У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 17 березня, 2010 10:07

А мне так хочется, чтобы цветочек после зимы не голодал, он был такой хиленький и голенький, они палки торчали из земли. Точно, что я ее перекормила - гуматом и комплексным минеральным удобрением. Удобряла каждую неделю. Теперь посажу ее на голодный паек (ну почти). Интересно обидется ли она на меня или нет.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 17 березня, 2010 10:16

emma, у меня цветут прошлогодние кустики, посаженные черенками. А старые стоят страшненькие, вытянулись, нижние листья засохли, так что верхушки пойдут на черенки, а корни можно будет в саду посадить.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 17 березня, 2010 15:53

Малявка, у Вас очень симпатичные колеусы- таких еще не встречала. Я раньше думала, что колеус бывает одного вида :-) , но, когда немного познакомилась с другими разновидностями, то очень заинтересовалась. Теперь подумываю к лету создать в большом горшке полянку из разных колеусов. Как место отвоюю у родни место под эту полянку, так сразу и организую)).

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 18 березня, 2010 09:02

emma написав:А мне так хочется, чтобы цветочек после зимы не голодал, он был такой хиленький и голенький, они палки торчали из земли. Точно, что я ее перекормила - гуматом и комплексным минеральным удобрением. Удобряла каждую неделю. Теперь посажу ее на голодный паек (ну почти). Интересно обидется ли она на меня или нет.


На голодный паек сажать не надо. Лучше предоставьте ей самое солнечное место - без солнца она не захочет цвести, а подкормку давайте ей такую, чтобы было побольше фосфора - выбирайте удобрения "для красивоцветущих" - и читайте соотношение N:P:K - должно быть мало азота (N), а много фосфора (P) и калия (K). Дело ведь в том, что в разные периоды роста растениям требуются разные элементы : для наращивания листовой массы - азотные удобрения или удобрительные смеси с большим содержанием азота (как раз гумат отлично и справился), а в период закладки и развития бутонов растению необходимы фосфор и калий. Мне например очень нравится для стимуляции цветения Кемира Люкс и Мастер Цвет для красивоцветущих. Вы можете выбрать для себя удобрения исходя из ассортимента магазинова Вашего города. Думаю принцип выбора понятен.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 18 березня, 2010 10:09

Аня, большое спасибо за информацию по выращиванию пеларгонии. Обязательно куплю удобрение для цветущих. Цветок стоит на юго-западном окне, а вот с солнцем - проблема. Мало солнечных дней, а сейчас у нас на юге пасмурно и идет снег при температуре +1 град. Кстати, Кемирой Люкс я пользовалась в прошлом году, мне понравилось удобрение.
Спасибо за совет.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 23 березня, 2010 13:30

Из моих комнатных цветов, мне нравится аихризон. Я его сформировала под "полусферу". Вычитала, что главное в формировке - это удаление мелких желтеньких невзрачных цветочков.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 23 березня, 2010 17:23

Спасибо, благодаря Вам узнала, как называется этот цветок. Нигде в литературе не встречался.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 26 березня, 2010 11:59

Desert Rose написав:И у меня жасмин уже с бутонами. Уже все цветы на подоконнике весну почувствовали. У меня вот такая травка (не знаю как называется) с бутончиками, я даже не знала, что она цветет.

Какие симпатяги. А у меня калла еще в начале зимы отцвела

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 26 березня, 2010 12:05

emma написав:Еще набрал силу Колеус. Он стоит на подоконнике на солнышке и расцветка стала яркой.

Колеус классный. Тот зелененький с желтым

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 26 березня, 2010 12:08

У Малявки колеусы - выше похвал.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 26 березня, 2010 14:00

Emma, какой красивый аихризон у вас получился. Расскажите, если можно, о нём подробнее.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 26 березня, 2010 16:02

Малюсенькую веточку аихризона мне подарили два года назад, но мне показалось, что это мало (от жадности). Я выпросила еще 2 штучки. Посадила в маленький плоский вазончик. Когда веточки начали рости, я решила из него сделать круглую форму делала прищипку. Для того, чтобы цветок не старел, надо все время отщипывать цвет.

Аихризон называют "деревом любви". Цветок из семейства толстянковых, любит свет, но надо притенять. Полив любит регулярный, но не заливать. Любит купаться под "душем". Весной и летом надо удобрять комплексным удобрением. Ну, а зимой полив и удобрение сократить. Размножается черенками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 19:17

У меня во всю раскрылась фиалка, жаль фото не получилось - не передает так, как в реальности выглядит цветок:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 19:20

Desert Rose написав:Калла вот все никак полностью не откроет цветок
Зображення


Desert Rose, как ваша калла? Долго цвела или еще продолжает? У меня теперь тоже калла есть, только другая, с другими листочками по форме. Я так и не знаю, как их называть - что это калла, что те, а на самом деле отличаются...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 27 березня, 2010 20:13

пшеничка написав:У меня во всю раскрылась фиалка, жаль фото не получилось - не передает так, как в реальности выглядит цветок

Света, шикарная, прям розочка. Что за красотка?

Відповісти