У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 21 березня, 2010 16:08

пшеничка,, я уже листик укоренила и даже с корешками посадила в стаканчик. У Вас где-то видела ссылку на тему Святослава, но не могу ее найти в списке форумов. :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 18:44

Вот его тема

А я сегодня опять убытки понесла - полезла проверять глоксинии под ванной, которые уснули в начале февраля, и обнаружила два сгнивших клубня. А кроме этого - обнаружила и два своих укорененных в прошлом году крохотных клубенька, которые начали прорастать. Еле-видно было, пересадила их в новую землю:. Это по-моему как раз с листочков, что у Святослава заказывала:

Зображення Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 27 березня, 2010 20:14

Может выживут малыши.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 21:35

Ой, так хотелось бы! А то многих лишилась. Такие жирные клубни потеряла! Но их, видимо и продают с расчетом того, что им осталось недолго.

Ведь у клубнелуковиц гладиолусов давно известно, что срок жизни ограничен. Похоже и у глоксиний тоже самое. Ничто не вечно в этом мире. Вот пронаблюдаю, сколько живут клубни полученные собственноручно от черенкования. Если не забуду дату их рождения.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 29 березня, 2010 12:26

пшеничка, только сегодня увидела Вашу ссылку на тему Святослава.Он Вам отвечает,что после цветения нужно оставить нижнюю пару листьев,а я оставила верхнюю.И что теперь будет? Помнится Вы вообще ничего не обрезали, и глося цвела еще разЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 березня, 2010 13:00

Да? Я уже и позабыть успела, что он советовал обрезать. Спасибо, что напомнили - у меня уже такие ампельные стали, что хоть вокруг горшка обкручивай :-D

Я на самом деле не срезала ни разу, только по листочку-другому, чтобы укоренить. А бутоны она выгоняла сверху, с верхней точки роста, повторно. Мне как- то жалко срезать, мне кажется, что у глоксинии как и любых клубневых цветов от количества листиков зависит размер клубня, а от размера клубня - количество цветов. То-есть, мысль основная в том, чтобы оставить листья для развития клубенька, для его подпитывания. Ну это я так думаю, что обмен веществ между листьями и клубнями глоксинии протекает. Не знаю, может попробовать срезать одну, в качестве теста...

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 29 березня, 2010 14:40

Ну,если не жалко (вдруг пропадет!), то можно попробовать в качестве теста. У меня только одна, так что нечего пробовать :-X

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 11 квітня, 2010 15:31

Вот такие у меня уже выросли глокси из прошлогодних цветоносов
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 21 квітня, 2010 17:21

Вот такие глоксинии радуют первыми цветочками в этом году. :-[
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 18:37

Какая красота... А я из новых никак не дождусь. Из тех, что выписывала у Святослава. Одна выросла большая, пустила пару бутонов, но стебель начал посеред растения загибаться - почернел, пересох, и верхушка стала вялой, как тряпочка. Пришлось ее отчекрыжить и поставила на скором ходу в воду - может корешки пустит. А что с оставшейся на корню будет - поглядим. И вот еще одна - кажется это не из моих, а из покупных, уже в бутонах:

Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 21 квітня, 2010 18:56

пшеничка, спасибо. Могу рассказать как я укореняю листья и черенки глоксиний. Беру литровую пластиковую бутылку разрезаю примерно пополам. В нижнюю наливаю кипяченой воды. Верх бутылки надо перевернуть горлышком вниз и вставить в нижнюю половину. Теперь туда можно ставить черенки или листья. Желательно чтоб кончики листьев не касались дна бутылки. У меня так лучше укореняется глоксиния. Иногда сверху я еще кулек одеваю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 19:43

Вау,Desert Rose! Я так еще не пробовала! :gsorry:

Классная мысль - займусь, а то в это году много потерь, а черенковать и не начинала. Еще и зафотаю - интересно!

Вот у меня верхушка отрезанная укореняется в бутыльке пока что. Была мягкая и вялая, сейчас потрогала - стала жесткая, крепкая. Сфотографировала с бутончиком, но бутон уже оторвала. Стоит около недели, корней пока нет.

Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 29 квітня, 2010 11:54

Полностью раскрылась
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 29 квітня, 2010 16:22

Браво-браво! Симпатюля махровенькая! Очень похожа на тигрину, но это какой-то ситец (уж точно не помню названия). Такую видела в теме Святослава про глоксинии. А мои пока не открываются, но бутонов много. Одна только повторно цветет с темной серединой и белым ободком по краю.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 29 квітня, 2010 16:30

пшеничка. :CURTSEY: это глоксиния Шарм.

Відповісти