У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 21:39

Ward Broun - так кажется. У нее цветки просто огромные! Жаль, что они не в плоскости расположены, а и во все стороны и вверх, а хотелось бы прямо со всех сторон показать, такие большие соцветия! Мы с мужем налюбоваться не можем красотой :-*

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 28 березня, 2010 07:30

пшеничка, моя калла так и не отрастила побольше стрелку и не ракрыла полностью бутон, уже отцвела :'( Я думаю все дело в высокой температуре в комнате. Теперь надеюсь на клубневую каллу, может она порадует.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 10:58

О, да, у меня клубневая. Мама говорит, у нее тоже маленькие цветы совсем, меньше чем у обычной. Ну, поживем-посмотрим.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Нед 28 березня, 2010 18:57

пшеничка, у меня клубневая цвела в прошлом году розовыми небольшими цветами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 19:18

Я у своей цвет не знаю Вроде бледно-желтая должна быть.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 01 квітня, 2010 10:56

Ой, девочки, у меня радость, прямо распирает меня. Два года воевала со своей фрезией. И вот ,наконец-то, она меня порадовала-распустилась. Только обидно, что покупала набор микс, а получились все одного цвета. Была на выставке и прикупила еще 4 луковички-буду надеяться, что не обманули и все разных цветов. Пахнет обворожительно. Полюбуйтесь на эту нежность.
Приєднані файли

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 01 квітня, 2010 13:45

татьяна0909, какая прелесть
Зображення
А я в этом году первый раз посадила луковички. Тоже надеюсь на такую красоту.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 01 квітня, 2010 15:46

Что и не говорите, а фрезия - "на загляденье", белоснежное чудо. Я завидую белой завистью, т.к. у меня такого чуда нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 квітня, 2010 18:46

Очень красивая! А у меня фрезия даже не проросла когда-то. Покупала несколько луковок, московской фирмы "Аэлита". Но что-то я с них ничего не получила. Выращивали в огороде, весной по-моему сажали. Ждали до середины лета, потом терпение иссякло. И в земле пытались раскопать - не нашли. Очень-очень-очень красивая! И я за ваш цветочек радуюсь :-)

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 01 квітня, 2010 19:41

Девочки, большое всем спасибо за добрые слова. Хочу пару слов рассказать о своих пробах и ошибках-может кому-то пригодится. Купила я эти луковички весной в "ОБИ",как раз на 8 марта. То, что там было указано, что это микс, я уже говорила. Решила быстренько высадить в стаканчики на проращивание, что бы потом посадить в грунт на даче. Проросли они достаточно быстро, но так же быстро листики и засохли. На какое-то время я про них и забыла, уже летом решила их раскопать и посмотреть-может и вовсе сгнили. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что на каждой луковичке выросла надлуковичка. Тогда я стала искать инфу об этой "барышне". Оказывается ей нужен обязательный период покоя в холодном месте(холодильнике). Я так и сделала. И уже поздней осенью высадила все 5 луковичек в один горшок, правда я расчитывала на более раннее цветение, но, как говорится "маемо, тэ, що маемо". Теперь те, что я купила на выставке я сразу определила в холодильник, пусть поспят, летом посажу. Хочется угадать время цветения на Новый год. У одной женщины это получается, буду пробовать. :WALL:

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 01 квітня, 2010 22:58

татьяна0909, надо же, я тоже фрезиюю покупала в ОБИ 8 марта и там же еще клубни глоксиний и бегоний купила. У меня тоже фрезии в пакете микс были, 8 штук луковиц. Уже проросли. Я держу свои на балконе, так как в инете читала, что в стадии прорастания им нужна прохлада, чтоб заложились цветочные стрелки. А вот про период покоя сказано было, что надо хранитьь луковицы возле батареи, им нужна температура не меньше 25 градусов, ну по крайней мере так написано было, я еще не пробовала.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 02 квітня, 2010 11:19

Desert Rose написав:А вот про период покоя сказано было, что надо хранитьь луковицы возле батареи, им нужна температура не меньше 25 градусов, ну по крайней мере так написано было, я еще не пробовала.

Да, это во многих источниках написано. А еще советуют за некоторое время до посадки подержать в прохладе, только сейчас не вспомню, сколько именно.
Татьяна, а фрезия очень хороша! У меня на улице сиреневые росли, такой аромат!

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 02 квітня, 2010 14:22

Сейчас купила журнал "Люблю цветы", там как раз про фрезию написано:сразу после выкопки луковицы в течение 3-4 месяцев подвергнуть воздействию высокой температуры (25-30 градусов). А примерно за месяц до посадки снизить до 15 градусов. А я уже посадила, ну что получится, то и будет.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 04 квітня, 2010 21:08

У меня цветут 6 фиалок) гибискус и каланхое.
А еще я купила сегодня луковички фрезии. На балконе им не будет слишком холодно? На сколько их там оставить?
И какой горшок лучше?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 06 квітня, 2010 11:06

Sonya написав:У меня цветут 6 фиалок) гибискус и каланхое.


а фотки где?))

Відповісти