Георгины

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 17:16

В этой теме хочется обсудить сорта георгин, агротехнику, способы хранения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 17:24

Да, самое интересное - хранение. Кто что делает с клубнями, чтобы сохранить их зимой? Или, наоборот - не делает :-)

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 17:26

Здравствуйте, форумчане. Кто может поделиться практическим опытом хранения георгин? Для меня это очень больной вопрос т.к. каждый год у меня большие потери клубней при хранении. Храню в погребе, но в погребе большая влажность+ к весне начинают подниматься грунтовые воды. В этом году особо ценные для меня сорта парафинировала, но этот метод не особо хорош для большого количества клубней. Я парафинировала в этом году совсем немного. Недавно делала осмотр и клубни парафинированные живые, а те которые без парафина частично пропали. Жду ваших сообщений.

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 17:34

Георгины очень люблю. Выращиваю их недавно. Я уже писала в другой теме, что я начинающий цветовод-любитель. Раньше клубеньки покупала на рынке у бабулек или тётушек теперь переключилась на интернет-магазины. На рынке в основном обманывают, покупаешь одно, а выростает другое. В этом году жду посылку с георгинами которую заказывала по инету. Посмотрим, что пришлют.

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 17:43

Ещё хотелось прочитать мнение форумчан про формирование куста для цветения. Я наверное что-то не так делаю, но у меня не всегда получается сформировать хороший куст. Хочется срезать цветы для букета, а получается, что цветоносы неравномерно расположены. И смотрятся они не красиво.

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 17:58

Вот некоторые мои георгинки экзотика, барбара, и покупала как мэджик момент.

Зображення Зображення Зображення

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Суб 27 лютого, 2010 18:09

Это неопознанные сорта. Буду благодарна форумчанам за помощь в опознании моих незнакомок.

Зображення Зображення Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 лютого, 2010 23:00

Эх, была у нас один год георгина - сказка. Но и мы не уберегли клубни - не сохранились. Во истину королевский цветок! В этом году колеблюсь - и хочется, и жалко денег - боюсь, что опять на одно лето удовольствие... :-(

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Чет 04 березня, 2010 22:39

Я сохраняю георгины классическими способами:
1.обмакиваю в парафин;
2.сильно-сильно просушиваю и в чулок(или старые колготы),а потом в погреб на крючок,т.к. погреб у меня очень сырой.
Можно еще в песке или опилках хранить, но при таком способе у меня много клубней пропадает. В квартиру заношу в феврале, прогреваю и проращиваю,если много почек просыпается то делю клубень на несколько частей. Срезы обрабатываю. Для формирования куста(или крупного цветка) пасынкую. ;-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 09 березня, 2010 12:50

Я храню георгины так. Выкапываю после первого заморозка, с большим комом земли и не обтрушиваю, . Если земля сырая, то просушиваю в кладовке или на улице (только чтоб не было мороза). Затем опускаю в погреб в ящиках. Так и храню. Если погреб очень сухой, то 1-2 раза можно полить немного. Мой погреб сырой и я ничего не поливаю. Сохраняется все хорошо. Даже те сорта, которые мало клубней дают. Клубни не высыхают. Иногда бывает, что некоторые трухлявеют. Но это нормально. Если из большого куста 1-2 клубенька струхлявеет, то не страшно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 10 березня, 2010 23:13

Мои зранились в этом году в обычном погребе, вместе с овощами, в деревянном ящике, но без песка и опилок. Зиму пережили хорошо, ни один клубень не пропал, уже посадили на проращивание

Аватар користувача
TATIANNA
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Суб 27 лютого, 2010 13:11

TATIANNA » Сер 31 березня, 2010 10:23

ANNA-GRAV, kvitkay, Libra, спасибо за ваши ответы.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Нед 01 серпня, 2010 14:25

А у меня начинают цвести мои любимые цветочки. Из-за жары и поздней посадки сроки цветения сдвинулись.
Зображення ЗображенняЗображення Зображення Зображення ЗображенняЗображенняЗображення ЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 серпня, 2010 18:28

Обалденные красавицы! Розовая в правом углу - такая прелесть! И темно-бордовая по средине мне нравится. И желтенькая нежная очень, да все хороши! Да, как-то быстро вроде бы для них цветение началось.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Пон 02 серпня, 2010 08:09

В прошлом году в это время все цвели уже. А в этом-мучаются бедненькие. Два раза в день поливать приходится. А от жары и частого полива заводится всякая бяка и с ней надо бороться. Хлопот очень много. Канны надо выращивать по такой погоде. Стоят как солдатики. Они у меня вместо забора от соседей растут.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік