Семена овощей

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 лютого, 2010 21:18

Вот, что я купила из семян для родительского огорода:

Два сорта перцев сладких - один ранний, второй средний. Один гибрид Канцлер, другой - не знаю, гибрид или сорт, называется Марина. Никогда раньше не брали, просто понравилась упаковка :JOKINGLY:

Зображення

Тоже упаковка понравилась, взяла кабачки цукини Фараон

Зображення

А это - супер гигантский редис, чуть ли не по 12 см в диаметре вырастает, и даже название у него такое немножко странное ДУРО :-D

Зображення

Потом пакет обычной редиски взяла, сорта сакса

Зображення

А это попался сорт свеклы, название которого мы узнали еще много лет назад из календаря овощевода, там была описана свекла сорта детройтская как одна из лучших по вкусовым качествам. Но так она нам и не попадалась. Берем всегда цилиндру, иногда египетскую плоскую, часто красный шар, ну и всякие разные, а тут вот попала мне в глаза именно Детройтская, ну и взяла на пробу:

Зображення

Потом меня привлек пакетик необычайной красоты, весь такой лоснящийся и блестящий, не то из фольги, не то из фольгированного полиэтилена - оказалось, это гибридная голландская суперранняя морковь с названием Абако. Пишут, что в процессе роста и хранения не растрескивается ни в какую погоду, корнеплоды длиной по 12-15 см, сладкие. А кроме того - пригодна к длительному хранению. В пакетиках семена расфасованы по 500 штук кажись, а стоит 6 грн упаковка. Ну я и повелась. Хочется чудо-урожай моркови получить из такого пакетика :-)

Зображення

Взяла огурцы, которые всегда выращиваем. Точнее, мама выращивает. Искала в упаковке от производителя голландского, но у-вы, не нашлось. Сказали, что семена огурцов точно голландские, но они их берут оптом по 200 грамм, а потом сами фасуют, вроде им так дешевле. Может-быть, может-быть. В пакете по 20 штук семечек, а стоит 1 упаковка аж 7 грн. Мама удивилась, говорит, у них на рынке Амур по 5 грн за 20 семечек. Вот те и Харьков, и выставка... А сорт Криспину вообще не нашла.

Зображення

Ну и вот еще - соблазнилась спаржевой фасолью:

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 21 лютого, 2010 13:34

Рекомендую попробывать огурцы Мирабэлл (за каждым листком несколько огурчиков) и Галина (очень урожайные, корнишоны) - это гибриды. Морковка хорошая Каротель (очень сочная и сладкая), Дарина (не зеленеет верхушка и хорошо хранится, оранжевая).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 лютого, 2010 16:02

Каротель мы сеяли несколько раз, она еще и вкусная очень.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Суб 03 квітня, 2010 19:16

Что-то меня на экзотику потянуло :-) - сегодня пошла в магазин за семенами астрочек и нашла там семена бамии. Продавец ничего внятного относительно этого растения сказать не смог, но я решила попробовать сию новинку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 квітня, 2010 19:55

Бамия - это съедобное что-то? Вроде название слышала, но видимости нету :-)

Это у меня мама сегодня попросила найти и купить семена шнит-лука. Говорит, в этом году несколько раз рынок обошла, а его не нашла. А в том году выписывала и сеяла - нежное перо все лето на окрошку подрастало. Буду теперь искать этот шнит лук до мая.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 03 квітня, 2010 20:29

Бамия - растение семейства мальвовых. Съедобными являются у них семена, которые завязываются в стрючках. О бамии была статья в "Сельском вестнике" за прошлый год. Я любитель всякой экзотики, но бамия меня как-то не заинтересовала. Знаю, что цветы похожи на гибискус сирийский, бледненькие. Кустики невысокие, как лаватера.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Пон 05 квітня, 2010 17:47

Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. В пищу употребляются только молодые (3-6-дневные) завязи зеленого цвета, перезрелые темно-коричневые плоды совсем невкусные. Плоды бамии едят как в свежем виде (их кладут в салаты), так и вареными, тушеными, жареными. Кроме того, их сушат, замораживают, консервируют.
Недозрелые стручки бамии вместе с семенами кладут как приправу в супы и соусы, которые от этого обогащаются приятным вкусом и приобретают вязкую консистенцию. Недозрелые зерна (округлые, темно-зеленые или оливковые) вполне могут заменить зеленый горошек, а из зрелых и прожаренных приготовляют кофе “гомбо”.
Бамия богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах содержится до 20 % масла типа оливкового. Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощенные силы организма. Благодаря тому что стручки бамии богаты слизистыми веществами, они представляют ценность для больных язвенной болезнью, а также страдающих гастритом. Отвар из плодов бамии применяют при бронхите.

Вот такая диковинка)). Дождусь урожая и сделаю выводы- стоит ли водиться с этой бамией).

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Пон 05 квітня, 2010 19:15

я вижу на фотке семена фирмы солнечный мир.Хочу похвастать.Купила на выставке у них помидоры которые прямо в грунт высаживают без проращивания,решила проверить на всхожесть.Супер,особенно сорта фатима,капелла
Огурчики беру в магазине семян на конном сорта "Наташа","Аякс","Криспина".Замечательно плод мелкий,корнишон,каждый цветок даёт завязь,вкус супер в консервации,вот только семена вы не получите F1.
Могу похвастать прорастила мальву махровую фирмы басма,супер всё взашло,замечательные уже гвоздика китайская и клеома.А вот майоран не взошел обидно.

Відповісти