Увядание рассады

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 07 квітня, 2010 18:58

Посеяла львиный зев, он так отлично взошел, а где-то через неделю начал вянуть и пропадать. Землю протравливала фундазолом, а саму рассаду поливала марганцовкой. А теперь то же самое и с рассадой астр. Появились настоящие листочки и рассада тоже начала гибнуть. Что бы это могло быть?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 07 квітня, 2010 19:34

Ой а у меня сохнут листочки у декоративной капусты, совсем чуть чуть осталось, что делать?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 08 квітня, 2010 17:49

Девочки, скорее всего, это "черная ножка".У меня тоже полег львиный зев одного сорта.Но я только марганцовкой поливала,без фундазола. Читала, что это бывает от избыточной влажности, а львиный зев и астры особенно подвержены этой болезни. Не знаю, почему не помог фундазол.Я раньше еще подсыпала промытый сухой песок, но в этом году тоже не сработало. Вот думаю пересевать, хотя и поздновато.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 квітня, 2010 20:40

Да ну, еще не поздно. У меня помидоры во второй заход спустя месяц после первых все здоровые и в росте обошли те, первые. А из первых один только жив остался с десятка - тоже что-то подкосило. Я правда вторые эпином обливала аккуратно - по почве.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 08 квітня, 2010 20:48

В одной емкости высеяла астры 5-ти сортов, так вот два как-то выглядят более усттойчиво, а 3 совсем плохо, от одного почти ничего не осталось. Я-то конечно еще раз пересею, но их-то жалко...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 квітня, 2010 21:01

А мы астры сеем с капустой прямо на улицу в парник. С поздней капустой, на маленькой грядочке место перекапываем, намечаем рядочки, а сверху укрываем пленкой. Брат специально сделал короб без дна - из досок бортики сбил между собой по периметру, получается невысокое ограждение. Поверх него старой пленкой укрываем сеянцы и кирпичами края прижимаем. Когда жаркие дни становятся - открываем, проветриваем, поливаем. Там всегда рассада астр по несколько сортов и капусты. Очень, скажу, удобно приспособились. Потому что горшков и так в доме - не переступить - перец, ранняя капуста, комнатные цветы.

Правда, огородная земля быстро зарастает сорняками в таком парнике, и приходится хотя бы разок аккуратно пройти маленькой сапочкой междурядья и порвать бурьян руками по рассаде по самой, по-выщипывать. Ювелирная работа :JOKINGLY:

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 09 квітня, 2010 11:08

"черная ножка" - а как с ней бороться и как она выглядит, ее видно на рассаде?

Зображення
Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 09 квітня, 2010 19:01

Оксана, это точно не черная ножка. Где стоит Ваша капуста? Думаю, что в комнате? Тогда листья сохнут от чрезмерного тепла, капуста этого не любит. На вид она очень даже ничего.ттт. Усыхание нижних семядольных листье нормальный процесс. Я выращиваю рассаду ранней и цветной капусты в ящике на балконе, а позднюю - в парнике, как писала Пшеничка. В первом случае сею капусту , когда на балконе уже нет мороза, но еще холодно. Накрываю пленкой и сразу выношу на балкон. Ничего, что холодно. Через неделю появляются дружные всходы, но пленку не снимаю пока не потеплеет.
А черная ножка "косит" всю уже подросшую рассаду буквально на глазах. У сеянцев здоровый верх, но когда выдернуть из земли, товся нижняя часть усохшая и черная. Отсюда и название - черная ножка. Борьба с помощью Превикура или сиреневого раствора марганца практически не приносит результата. Желательно до посева семян пролить грунт горячей водой и не допускать переувлажнения во время выращивания. Черная ножка поражает рассаду в олодом возрасте, в фазе 2-4 настоящих листа. Более взрослую рассаду она обычно не поражает.
Выносите капусту на балкон, сначала на день, а когда привыкнет. и на ночь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 квітня, 2010 21:25

Оксанка, у меня огурец один - взошел из семян самый последний, чуть-чуть подрос, и как-то быстро умер. Сперва подвял, я полила, на следующий день и вовсе засох. То-ли, семечка больная была, то-ли в земле что попалось не то...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 09 квітня, 2010 23:03

капуста уже на балконе недели 2 после начала засыхания первых листочков, уж очень много нижних листочков, кроме семедольных у нее засыхает, марганчовка не помогает! Уже если честно начинаю забывать про нее, ну не пошла и ладно, надо в выходные другие семена посадить, как их протравить, не разу не делала! Скорее всего это они заразные!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 10 квітня, 2010 21:26

Это точно не черная ножка, потому как стебелек нормального цвета, а внезапно просто увядают листья и через пару часов нет растеньица. Фундазол и марганцовка ничего не дали. Буду надеяться на мамин парник :-(

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 10 квітня, 2010 23:42

Может еще как гадость, попробую завтра помыть мыльным раствором!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 11 квітня, 2010 10:30

Девочки, замечен новый симптом: на листьях появляется блестящее пятно, которое через сутки превращается вот во что:
Зображення
а еще через сутки листики вянут, хотя стебель еще живой, ну и потом вянет стебель. А на некоторых пятна не блестящие, а беловатые, как мучнистая роса, но это ж не она?
Кроме того, при вытаскивании астры из земли для фотосессии было обнаружено вот такое жЫвотное, не знаю, причем оно тут или не причем. Размер у него совсем маленький, сфоткано с максимальным увеличением фотоаппарата.
Зображення
Перелопатила весь интернет, похожиего ничего нету. Может кто что подскажет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:50

Насекомое трудно рассмотреть. А налисточках точки тоже непонятные мне. Оксан, а корни у капусты в порядке? Без наплывов? Я конечно не могу разглядеть, но первое что пришло на ум - плазмодиофора - это распространенная в районах нечерноземья болезнь капусты грибкового происхождения, при которой на корнях образуются наплывы, а листик не завязывают качан.
Вот фото нашла в инете больной капусты этим грибом, но на листочках ничего подобного нету. Они просто растрепанные. А в корешках, если поискать по запросу Plasmodiophora brassicae картинки, то можно найти какие наросты.

Зображення

А вот еще нашла сосудистый бактериоз у капусты - тут рисунок, но похож на больные листья у твоей:

Зображення

- показан больной лист, и больные сосуды в поперечном и продольном разрезе.

Ps. campestris. Возбудитель сосудистого бактериоза капусты. Клетки палочковидные. Устойчивы к высыханию и замерзанию.

Бактерии поражают капусту на всех стадиях развития — от всходов до зрелых растений. Болезнь проявляется в виде незначительного увядания и пожелтения пластинки листа. Позднее бактерии проникают в жилки, а затем в кочерыжку. Источником инфекции являются семена или почва. Бактерии, проникая в сосудистые пучки, распространяются по листьям и вызывают их почернение. Сосудистый бактериоз считается опасной болезнью капусты. При сильном поражении потери могут доходить до 40%.

Болезнь распространена в СССР и зарубежных странах

источник
- это бактериальное заболевание.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 12 квітня, 2010 11:05

корешки не смотрела, а так похоже, чем лечить не написано? Мне показалось, что это больные семена, как их обработать перед будущей посадкой?

Відповісти