сейчас в пакетике летом в цветнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 09 квітня, 2010 11:00

да процесс написан на пакетике, пикировать один раз при появлении первого настоящего листа, но я делаю проще, я сразу сажаю в одноразовые стаканчики, максимум по 3 семечка, вдруг какой то не взойдет. Про 2 раза я тоже не поняла, зачем это надо, если пикируешь в первый раз по одному растению. А в моем случае и этого не надо.

Зображення

А вот фото анютиных глазок, сажала по 5 семечек, растут прекрасно, как видите

Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

вербена

ПЕЛЕ » П'ят 09 квітня, 2010 17:14

Хочу показать всходы вербены. Нужно ли их пикировать в стаканчики?


Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 квітня, 2010 21:34

ПЕЛЕ, я б, честно говоря, не стала пикировать. У меня у самой рассада в широком горшке цветочном, она редко сидит, я и не пикирую. Хотела уже сразу на балкон в ящик высадить, да резко похолодало со вчерашнего дня. Решила до выходных подождать. Они у вас реденько сидят, им не тесно.

Вообще, считается, что процессе пикировки что для тех растений, которые легко переносят пересадку, стимулирует образование дополнительных боковых корней, ветвление корня, его развитие. Это особенно полезно для помидор и астр. Раньше вообще было распространено мнение, что в процессе пикировки астрам надо прищипнуть центральный корешок - он этого кусты будут крепче и выше, а цветки крупнее. Пикировка нужна для усиления роста корней, укрепления растения в почве. Но опять же - не всякие цветочки хорошо ее переносят. Левкои, я точно знаю, сильно страдают в процессе пересадки. Однако на ранней стадии - именно в фазе 2 настоящих листьев - пикировка проходит более-менее безболезненно и без потерь. Чем крупнее становится растение, тем стремнее делать пересадку. Но повторюсь - не для всех. Это касается тех, которые вегетативно не размножаются.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 09 квітня, 2010 22:21

а мне кажется что левкой идеально переносит пересадку и очень быстро развивается, судя по прошлогоднему опыту, а потом я читаю садоводческие журналы, а там пишут, что почти у всех надо прищипывать корешек, чтобы развивались боковые корни

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 10 квітня, 2010 21:23

Я и не собиралась пикировать, но они почему-то продолжают погибать и падать. Похоже появляется черная ножка. Она истончается и стебелек падает. Может я много поливаю? Причем стараюсь лить водичку под каждый цветочек.Зображення

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 11 квітня, 2010 12:34

Девочки, подскажите-как переносит пересадку бальзамин? У меня уже рассада переросла, хочу его по несколько штук в большие стаканчики запихнуть. Места катастрофически нет!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 11 квітня, 2010 20:20

Мне кажется, что пересаживать ее уже не надо, скоро в землю сажать, выглядит сильненькой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:21

ПЕЛЕ написав: Может я много поливаю? Причем стараюсь лить водичку под каждый цветочек.Зображення


Сейчас просто в квартире пхолодало. У нас уже отопления нету, я сама мерзну, и за рассаду тоже боюсь, но у меня уже вроде крупная, надеюсь, что ей ничего не угрожает. Наоборот, тороплюсь на балкон пересадить, а там тоже пока не тепло. Очень ветрено вчера было. Хоть бы солнце пригрело поскорей.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:30

татьяна0909 написав:Девочки, подскажите-как переносит пересадку бальзамин? У меня уже рассада переросла, хочу его по несколько штук в большие стаканчики запихнуть. Места катастрофически нет!!!


Мне тоже кажется, что пора рассаживать. У меня примерно такая, некоторые экземпляры даже больше, но не бальзамины. Но бальзамины на улицу только по теплу выносить, иначе каюкнутся сразу. Сейчас для бальзаминов еще холодно.
Бальзамины можно выносить на грядки не раньше, чем вы посеете все овощи.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 08:31

Оксана Г. написав:
А вот фото анютиных глазок, сажала по 5 семечек, растут прекрасно, как видите



Оксанка, фиалку в таком состоянии, как уже есть, уже можно в открытый грунт, она морозов не боится.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 12 квітня, 2010 11:17

я бы с удовольствием, но у нас на даче еще снег лежит и воды море

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Пон 12 квітня, 2010 20:53

Ничего себе скоров землю сажать... Не раньше, чем через месяц.[/code][/quote]

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 13 квітня, 2010 08:36

Оксаночка! Даже не верится, что у вас в Саратове еще лежит снег и лед. Жуть.
А у нас на юге Украины абрикосы покрылись белым цветом, персики - розовым, смородина и йошта - желтыми цветочками... Земля покрылась зеленым ковром растений. Раскрываются ранние нарциссы, а гиацинты почти уже отцвели. Красота!!!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 13 квітня, 2010 08:51

Вот по этой причине я и завидую вам белой завистью , в прошлом году такого не было :-D :-D :-D

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 13 квітня, 2010 09:19

Оксаночка! Через пару теплых-теплых недель и у вас также будет. И вы будете наслаждаться теплом. Кстати, сейчас на юге у нас холоднее, чем в северних районах Украины. Природа вся перемешалась.

Відповісти