Орлайя - редкий однолетник

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Суб 16 січня, 2010 13:56

Орлайя крупноцветковая
Моя страсть – разыскивать и испытывать экзотические для Сибири растения. Каждый год выращиваю что-нибудь новенькое для себя. Прошлым летом одной из таких новинок в моем саду была Орлайя крупноцветковая. Семян ее в магазинах не бывает, их мне прислали друзья по обмену. Посеял рано весной сразу на постоянное место. Всходы появились через 5 дней. Растения развивались быстро, весь июнь Орлайя кудрявилась ажурной зеленью. А в июле зацвели первые зонтики. В середине их цветки поменьше, а по краям крупнее, как будто мотыльки расселись по кругу и расправили свои белоснежные крылышки солнцу. Вскоре стали появляться новые и новые соцветия, и так цветение продолжалось до конца сентября. Смело можно сказать: Орлайя – один из рекордсменов по продолжительности цветения. Созревшие семена с одной стороны покрыты шипиками. Я думаю, по этой причине с ними и не хотят возиться крупные фирмы. А жаль! Растение очень интересное.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 16:30

Интересное растение, честно говоря - похоже на какой-нибудь луговой сорнячок, на первый взгляд. :-)

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Орлайя родом из Европы

Kedr » П'ят 09 квітня, 2010 15:11

Родина Орлайи Центральная и Южная Европа.
Выращивается в Никитском ботаническом саду, ГБС (Москва) и др.
В садах редкость по причине дефицита в продаже семян.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 квітня, 2010 21:55

Я еще раз взглянула на орлайю и теперь она мне чем-то напоминает соцветия гортензии вьющейся.

То, что нету в магазинах - это пока. Сейчас вы его прорекламируете - на следующую весну будет в каталоге Интерфлоры например :-D У низ в этом году каллистемон появился - махнули в Америку, на клумбах накопали - и пожалуйста! Саженцы на продажу для выращивания в комнате :JOKINGLY: Теперь вот разведают про орлайю и будут через год семена орлайи продавать ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 квітня, 2010 21:58

Ой, так вы мужчина? =-O сразу не поняла :-D привыкла, что тут девченочки в основном. Тсю, извиняюсь. Присоединяйтесь к нашему общению!

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Спасибо за мужчину

Kedr » Суб 10 квітня, 2010 06:13

Спасибо, Пшеничка, за награду. Правда, я не понял за что. Наверное, за то, что мужчина.
С семенами Орлайи год ждать не обязательно. Они есть у меня, и не с клумб Америки, а со своего участка. Если сочтете это за рекламу, то удалите эту часть сообщения.
Кстати Орлайя названа в честь русского академика Орлайя Ивана Семеновича, на закате лет преподававшего естествознание в Неженской гимназии, в числе учеников которого был и Гоголь Николай Васильевич. Ну, разве не восхитительно!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 10 квітня, 2010 11:40

Вот это экскурс в историю! Очень интересный факт. Я ни цветка такого не знаю, ни ее открывателя, хотя живу в 120 км от Нежина. Спасибо. Если у Вас есть о чем рассказать, просвещайте нас.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Суб 10 квітня, 2010 16:35

Орлай не открывал Орлайю.
Она названа в его честь.
А это, как говорят у Вас в Одессе - тоже не далеко от Вас, по крайней мере гораздо ближе, чем то меня - две большие разницы.
Спрашивайте, что интересует, как говорится - чем могу...

Відповісти