Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Чет 18 березня, 2010 10:16

Скажите, а можно фиалки пересадить сейчас, когда есть уже цветоножки, правда недавно родившиеся?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 березня, 2010 19:30

Ну, не желательно, но учитывая что весной все хорошо приживается, то я думаю, что можно. Но однозначно - стараться с комом земли корешки вынуть и несильно приминать в новом горшке. Лучше в почти пустой посадить, а сверху досыпать постепенно землей.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Суб 20 березня, 2010 20:15

Почему решила пересаживать: все листики фиалок свернуло, они как бы выпуклились, роста нет вообще, а цветоножки проростают - глядь, а почечки уже и высохли. Жаль, что у меня нет возможности выложить фото, чтоб вы оценили мое горе. Перед этой пересадкой пропшикала "Доктор Фоли". Фитоверна и эпина не нашла. А сегодня посоветовали (и я купила)"Инта-вир": в пакетике большая таблетка, посоветовали четверть таблетки на два литра воды. А для цветения, эухарисы тоже молчат - " Master", сказали что подходит всем цветущим, фиалкам в то числе. А пока что я две фиалочки в теплички засунула, в новых горшках, грунт - для кактусов, не поливаю, уже третий день пошел. Предварительно я обрезала почти все старые листья, остались лишь срединные, они не были покрученными. :-( :-( :-( Такие вот у меня нехорошие дела. :'( :'( :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 березня, 2010 12:03

Любава, если листочки фиалок выгнуло и почки засыхают, а рост молодых листиков изнутри заторможен, это похоже на симптомы клеща на фиалках. Тут пересадка не спасет, брызгайте таблеткой.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 22 березня, 2010 08:53

Да, от клеща обработать надо обязательно.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Суб 03 квітня, 2010 13:38

Фиалочницы, я снова к вам за названием :-[
Зображення
Зображення
Зображення
(Возможно цвета из-за освещения немного искажены, но уверена, что все сорта фиалок очень распространённые)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Суб 03 квітня, 2010 19:12

Анна Малик, показываю свой-Ваш Голубой туманенок на сегодняшний день:


Зображення

Я материнский лист обрезала и поставила еще раз укореняться - буду дальше по Киеву распространять...А теперь вопрос: оставить на такой глубине или приподнять в стаканчике повыше ? Там 2 или 3 кустика - когда делить? Раньше все делала по наитию, теперь боюсь - очень уж тяжело достался Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 06 квітня, 2010 13:44

yanika написав:Фиалочницы, я снова к вам за названием :-[
Зображення
...
(Возможно цвета из-за освещения немного искажены, но уверена, что все сорта фиалок очень распространённые)


На первой фотке вероятнее всего Misty Cloud, а насчет остальных точно сказать не берусь- много таких похожих. Третья вообще похожа на природный сорт. Т.с. "с бабушкиного подоконника", простая синяя безымяшка.

вот еще фото Misty Cloud
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: фиалки

Анна Малик » Вів 06 квітня, 2010 13:47

ПЕЛЕ написав:Анна Малик, показываю свой-Ваш Голубой туманенок на сегодняшний день:


Зображення

Я материнский лист обрезала и поставила еще раз укореняться - буду дальше по Киеву распространять...А теперь вопрос: оставить на такой глубине или приподнять в стаканчике повыше ? Там 2 или 3 кустика - когда делить? Раньше все делала по наитию, теперь боюсь - очень уж тяжело достался Зображення


очень даже симпатичный Туманенок получился! Я бы не трогала его, пока листики остальных деток чуток не подрастут.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 06 квітня, 2010 14:06

Анна, спасибо большущее! :-*

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 06 квітня, 2010 16:09

Анна Малик. спасибо, буду ждать роста.

yanika, я бы тоже сказала, что 3-я - это промышленный сорт, а вот 2-я похожа на :
Зображення

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 08 квітня, 2010 09:27

Так это ж я и имела ввиду - много синих похожих. Поэтому не стоит вносить путаницу неверно определив названия. Пусть она просто останется синей любимой :-*

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 08 квітня, 2010 15:17

Спасибо! :GIRL_IN_LOVE:

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 09 квітня, 2010 11:59

Цветут)

Debon's Christmas Morning
Зображення
Тайная Страсть
Зображення

Emerald Love
Зображення

M'as Red Rover
Зображення

Не знаю как ее зовут. Я думаю, что это Arapahoe
Зображення

Только распускается. Тоже не знаю как ее зовут.
Зображення

Аватар користувача
Москаленко
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 08 квітня, 2010 23:01

Фиалки

Москаленко » Суб 10 квітня, 2010 00:05

Здравствуйте! Меня зовут Евгения,новичок...Sonya, Ваши фиалки очаровательны, особенно первые две и 4я! Они покорили меня! Вы листики продаете?Я была бы Вам очень благодарна если Вы мне продадите! :-)

Відповісти