Антуриум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 16 січня, 2009 23:13

Мало того, что у меня цветочная болезнь, так еще и повадилась разных «задохликов» покупать!
:-| Сегодня купила такое чудо – Андре какой-то, с точным сортом разберусь позже. Уценка!
Опять же, фотки не могу предоставить, по этому прошу вашего внимания и участия в словесной форме.
«Ростом» он вместе с горшком примерно около 70см. Куст сам, в принципе очень разлапистый, по этому подвязан и держится на опорах. Примечательно, что одна сторона подморожена. На некоторых листьях черные пятна. Похоже, его по холоду еще и поливали «однобоко», потому, что другая сторона почти не повреждена. Цветков много: кое-что увядает, какие-то - просто сломаны!!! НО! Листья не сухие, лишь несколько с подсушенными кончиками, совсем чуть-чуть. Тааак.
Горшок у него высотой 12,5 см, шириной – 16. Над горшком около 10 см, как это место называется, скажите – коневая шейка? Короче говоря, сантиметров на 10 вверх в разные стороны торчат воздушные корни. Почти все пересохшие, но есть и очень здоровые.
Ну и как всегда, ЧТО ДЕЛАТЬ? А точнее такие вопросы меня интересуют:
1.Собираюсь пересаживать и делить куст. Хочу убрать больные части и оставить здоровые. Так?
2.Укоренять нужно и то, что над грунтом «колосится», в смысле, воздушные корни?
3.Во время пересадки нужно будет очищать корни полностью от земли?
4.Какой горшок ему нужно, я имею ввиду форму? Знаю, что им нужно много дренажа, и плоский и широкий горшок. Но у него такая «высокая» корневая система….и если еще добавить то, что в воздухе!
5.его можно будет освободить от пут и опор? Видела на форуме, что их выращивают как ампельные растения или у меня слишком большой для этого?
6.А! и еще – циркон, эпин, подкормка?
Простите за многословность, очень жду ваших рекомендаций!
P.S. Пшеничка, а вы на антуриум все-таки решились?
:-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2009 23:13

Ой, Sasha! вы прямо прирожденный цветочный фанат! >:o
Я порой сама бываю в растерянности и взываю о помощи других цветоводов. Но думаю, если корни повылазили сверху над почвой, то его наверное неудачно высадили или пересадили, с надеждой на быструю продажу. А раз никто долго не покупал - вот он и стал болеть, я так рассуждаю. Но с вами он я так чувствую не пропадет - попал в надежные руки. Не то что у меня - тоже купила однажды антуриум-детку, надо было пересадить - а не нашла времени горшка купить. Вечные проблемы были - своего дома не было, жила на квартире сперва. Поэтому решила что антуриум буду держать на работе - поскольку там чаще бываешь и чаще будешь с ним видеться. Думала, будет под моим наблюдением находиться постоянно. А он сидел в маленьком таком коричневом горшке с большими отверстиями, и корни тоже выросли и стали через отверстия вылазить. А тут праздники да выходные, я билеты взяла и домой, к маме на родину. Когда вернулась - было уже поздно. Каюсь, погубила сама. Батареи мощные под подоконником высушили его основательно, и восстановить мне его не удалось. Теперь прям чувство вины испытываю перед этим цветком, наверное из-за стыда и не купила до сих пор...

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 21 січня, 2009 16:46

Пшеничка. спасибо за участие!
:KISSED:
Эх! Жаль, что больше никто не отозвался на мои мольбы... Ну не страшно! Тема тут, я смотрю, не поднималась раньше, так что я буду пионером! Сейчас расскажу что я со своим Антошкой сделала за это время. Может кому-то своими пробами и ошибками, в дальнейшем и помогу. Буду в этой темке теперь отчет вести о своих действиях, удачах и неудачах! Я свой антуриум пересадила, на третий день после покупки!
Я свой антуриум пересадила, на третий день после покупки!
1. Корни промывала больше 2- часов! Гнили было много, но я думала, что будет хуже! Удалила все, до чего добралась! Т.е. те корни, которые наросли в этом горшке, почистить получилось, а те, что накрутились, в самом первом его горшочке, распутать не смогла. Но там корни, как оказалось, били самыми чистыми и белыми. Вот и не стала их ковырять.
2. Почву брала покупную на основе торфа – легкую. Кроме того, добавила туда коры, песка, вермикулита. Сделала высокий дренаж. На дренаж еще насыпала «золотого песка», воду не лила.
3. Укоренить глубоко не получилось. Очень большой пучок черенков! Они прямо друг на друге! И если ориентироваться на самый верхний, то практически все остальные окажутся под землей!
4. Отделила один черенок, на всякий случай! Правда его выпутать из гущи корней не смогла, по этому пришлось почти выдирать.
5. Перед укоренением дала время на просушку корней – минут 30, присыпала их корневином.
6.Ссразу после пересадки опрыскала эпином. Потом. где-то прочла, что не нужно!
Сегодня уже четвертый день…. На большом Антошке, почти каждый день стригу желтеющие листья. На маленьком только сегодня один увядший срезала. Срезы мажу зеленкой. Большой стоит без подпорки, маленький – склоняет черешки, но не все. На маленьком нет цветов, на большом - остались все те, кто в тургоре. Не поливаю! Опрыскиваю только. Опрыскиваю кору на поверхности. Влагу обеспечиваю.
Если кто-то найдется из любителей антуриумов и откликнется, буду очень благодарна! Если нет, о дальнейших событиях напишу! :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 січня, 2009 22:28

Ой, Sasha! Хохотала, пока читала... Ну вы и артистка! С таким энтузиазмом ваши растюхи скоро к вам человеческим голосом заговорят :JOKINGLY:

Почему-то вспомнился мультфильм про дерево, которое супом кормили, а потом оно на хозяина стало посматривать голодным взглядом. Смотрите, чтобы с вами такое не произошло! :-X

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 25 січня, 2009 14:55

:-D :-D :-D :-\ :-\

Обходимся пока без супа - кризис все -таки!!!! меня, скорее мои домашние съедят!! :-P :-P :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 січня, 2009 16:01

Ой, рада что Sasha вернулась. Я уж было подумала, что обидела... Да вы не обижайтесь, пожалуйста, я сама такой цветовод, что за все сразу хватаюсь, а там - что получится, то и ладно. Что мое - то и приживется, а что не мое - заменим на другое, поэкспериментируем. Иногда думаю - чтобы я делала, если бы все мои цветы приживались и оставались жить - им бы места не хватило, и мои домашние меня вместе с ними выставили бы куда-нибудь... на продажу :-D
А так - хоть иногда место освободится, так долго пустым не бывает. А когда совсем уж некуда девать - то я их на работу относила, какие менее красивые. Хотя, по-секрету, очень жалко было :JOKINGLY:

А садовые пыталась и так раздавать сотрудницам, и даже продать за копейки. Одно слово -я любитель! ;-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 25 січня, 2009 16:19

Нет! Ну зачем обижаться! Я же тебя насмешила - вот и хорошо!
теперь покажу моего антошку. Сегодня срезала цветы. Тяжко ему! А мне такую красоту жалко. Но Выбор сделан. здоровье важнее! Может кто знает сорт...
З.Ы. Пшеничка! Я тебе в личку написала. жду ответ
Приєднані файли
001.jpg
(99.12 Кб) Завантажено 3772 разів
002.jpg
(80.06 Кб) Завантажено 3773 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 25 січня, 2009 16:20

Ох! ну и качество! Простите, за не имением....
Приєднані файли
007.jpg
(88.82 Кб) Завантажено 3761 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 25 січня, 2009 16:22

Еще
Приєднані файли
008.jpg
(69.86 Кб) Завантажено 3579 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 січня, 2009 20:28

ничего себе - красотища, да много сколько цветков! я постараюсь позырькать по книжкам, может где-то найдется похожий... А в личке про что? там посмотрела - от другого имени есть сообщение. Это твое, Sasha?

p.s. Это они такие и есть - с зелененькой частью покрывала, или это еще не полностью "созрели" ?

Ушла жарить рыбу :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 27 січня, 2009 12:58

цветов больше 20 шт. Цвет не очень передался - они более красные на самом деле, но есть и розовые нотки. Я думаю, что зеленые края у него так и должны быть. Хотя я точно не знаю, узнаю, когда свой зацветет.
Вопрос про личку отпал, я нашла, что искала. Но сообщение даже у меня не сохранилось!
Пшеничка, что-то я вхожу на форум всегда с проблемами. Каждый раз приходится вводить пароль. Почему автоматически не получается? Я все время птичку там ставлю, а результата никакого! :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 січня, 2009 21:06

Sasha, я извиняюсь за проблемы, но еще сама не разобралась - отчего так происходит. Тоже иногда с первого раза ввожу ник и пароль, но не попадаю, приходится во второй раз. Просто форум этот не нами сделан, мы его взяли в эксплуатацию, он бесплатный. Спасибо, конечно, разработчикам, что делают и дают пользоваться просто так.

А про антуриумы прочла, что в комнатной культуре чаще встречается антуриум Шерцера и его гибриды. Антуриум Андре - растение для оранжерей. Он более высокий - до 90 см высотой, имеет длинные прочные цветоносы и блестящее глянцевое покрывало с четко выступающими прожилками - рельефное покрывало. Антуриум Шерцера - более низкий, около 30 см высотой, и покрывала у него менее глянцевые, более матовые и прожилки на нем рельефа не образуют. Листья у Шерцера ланцетовидные, тогда как у Андре - округло сердцевидные. Судя по фотграфии я бы отнесла ваш антуриум к Андре - вроде бы и блестит и рельеф на покрывале имеется, и листья не ланцетные.

Кроме того, пишут что антуриумы шерцера бывают только ярко-красные и белые, а антуриум Андре может иметь белые, красные и даже розовые и оранжевые соцветия. Ну а названий сортов нигде не приводят, к сожалению. Только названия видов. Зато пишут что из цветущих их всего два: Андре и Шерцера, остальные - декоративнолиственные, у них цветки никакие.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 29 січня, 2009 08:08

Спасибо, пшеничка! ты настоящий друг!! Сорт, со временем все равно выясним!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 05 березня, 2009 15:26

У меня очень большой куст антуриума, но рассаживать не хочется. Если он будет жить в ОЧЕНЬ большом горшке, ему будет плохо?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 05 березня, 2009 16:42

А сейчас ему хорошо? Вы его хоть раз пересаживали? В чем у вас он растет(грунт)?

Відповісти