НЕТ "НАПЕРСТОЧНИКАМ" ОТ ЦВЕТОВОДСТВА!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 11 березня, 2010 14:39

Добрый день! После долгого отсутствия появился на форуме и продолжаю тему.
Был на одной из выставок, но тетю эту не видел, но на базаре она появится, даже не сомневаюсь. Постараюсь сфотографировать.
Зачем она это делает - тоже непонятно, так как люди говорили, что дает свои реальные телефоны и.т.д. Просто загадка.
Зато увидел одни подозрительные лилейники, слишком у них у всех похожие корни, это не на самой выставке, а как идти к метро вдоль дороги, прямо целый стол с лилейниками. что лишний раз подтверждает, как нужно с опаской относится к покупке этого растения.
Кстати, года два назад покупал лилейники уже на самой выставке, когда все собирались в день закрытия, довольно дешево. Только я потерял потом названия сортов. Но, по крайней мере, все оказались разные и красивые.
Еще она тема - сантолина. Ее привозят из Крыма и продают как многолетник, на самом деле она у нас не зимует!!!! травка красивая, но согласитесь, зачем покупать незимующее растение осенью?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 березня, 2010 15:39

Ой, а я про сантолину не слыхала еще. Да и много таких, кто не знаком с растением, а увидев на картинке или на фото готов его купить. Это я так глицинию взяла, правда долго и настойчиво расспрашивала продавца, что с ней делать и как она растет. Он наверное от меня и устал :-D

p.s. Смотрите с фотоохотой осторожнее - оказывается, есть какой-то закон, который охраняет людей от фотографирования не по их желанию :-X А бабке, наверное, лишь бы что продавать - все-равно, что. Есть такой народ - готов на рынке стоять с желудями. И бабулька, похоже, из этих. Зато такие не пропадут. Я однажды на рынке стояла немножко - свекровь подменяла, лук продавала на развес, репчатый. Мне было так не по себе! И стыдно, и страшно и все остальное :JOKINGLY:

Малявка

Малявка » Чет 11 березня, 2010 19:55

SSERGEI вот читаю все время ваши разоблачения ну прям " охотник на аферистов" ! Что ж вам так не везет то? Вокруг одни подлецы и негодяи попадаются. Но почему то приходит в мою голову такая мысль, что это скорее всего не аферисты, а конкуренты :-D . И совсем даже не верю в то, что если человек торгует постоянно на одном месте,то он будет некачественный пересорт продавать,это как говорится себе дороже. :-D

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 15 березня, 2010 13:28

Добрый день! Отвечаю прежде всего на последнее сообщение. спешу разочаровать, но сия дама (она, кстати, еще отнюдь не бабушка, хотя и не девушка, конечно) мне конкуренткой ни в коем разе не является. И мне не "везет" на таких, как она - просто довольно часто посещаю цветочные ряды на центральном и конном рынке и выставки.
А тема создана для того, чтобы колег-цветоводов, которые иной раз на последние деньги какую-нибудь растюшку покупают, не дурили внаглую вот такие уроды. Обманывать цветоводов, это очень мерзко -как обманывать детей. Я подчеркиваю, речь идет о тех, кто НАМЕРЕННО продает всякую чушь, причем еще и не задешево. Розы и их сорта - это одно, тут вопрос сложный, иногда люди могут перепродавать, и даже не знать, а вот цветная калистегия или "десятки сортов " оранжевого лилейника - совсем другое. Ведь эта же мадам, увы, не одинока. и увы, они возникают каждый сезон почти на тех же самых местах. Поэтому я еще раз призываю всех выкладывать имеющуся информацию по этой теме.
Если у кого-то есть сомнения по поводу моих сообщений, то, пожалуйста, покупайте цветные юкки, сантолины, калистегии разных цветов, несуществующие в природе лианы. На здоровье. Но потом не расстраивайтесь. а если серьезно, то, например, в Харькове "цветные юкки" уже не прокатят, а в каком-нибудь другом городе - вполне могут. Поэтому давайте друг друга информировать и предупреждать. И есть хоть несколько человек на это не попадутся - уже хорошо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Пон 15 березня, 2010 22:11

По поводу аферистов на рынках я согласна, что полностью доверять им нельзя, лучше купить дороже, но в известной фирме. А теперь о сантолине: мне они очень понравились, когда была в Крыму. Сантолина есть двух видов-кипарисовиковидная, а вторую я забыла название разновидности. Они отличаются цветом листьев, формой и опушенностью. Из Крыма я привезла по кустику каждой и они прекрасно прижились и развивались. Но ближе к осени их у меня стыбрили. Поэтому, я так и не узнала, как они зимуют у нас. На следующий год осенью у нас продавали сантолины из Артемовска, я купила, но они не перезимовали, возможно не укоренились. Осенью 2009 года я снова купила санты в Гадяче и решилась на этот эксперимент потому, что продавец убедил, что эти санты местные, из Гадяча и прекрасно у него зимуют. Вот жду, когда же настанет весна, чтобы увидеть как они перезимовали. Почитать о сантолине можно на flower.onego.ru/сантолины

[img][img]http://s50.radikal.ru/i128/1003/d5/324e8d204392.jpg[/img][/img]

Зображення

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Чет 18 березня, 2010 14:31

Спасибо за сведения насчет сантолины. но продавали у нас какую-то вроде другую И точно из Крыма, потому, что в огромных количествах и свежевыкопанная.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 квітня, 2010 15:27

Я поражаюсь таким "находчивым" людям!
Хочу рассказать историю может не совсем связанную с обманом,а там кто его знает-судите сами.
Прошлой весной родители мужа купили картошки какой-то сортовой на посадку в институте с/х им.Докучаева(не знаю как правильно он называется).Картошка была упакована в мешки.Сверху посмотрели-нормальная.Привезли,начали садить(садили спец.картофелесажалкой),при загрузке картофеля туда не увидели,что она заражена мокрой гнилью,так что самое неприятное,попав в землю,она заразила и саму почву,так что урожай они собрали в прошлом году соответственный!Теперь не знают,что делать в этом году.
Неизвестно теперь знали ли работники института о гнили и специально подсунули,или нет.Да и как можно проверить большую партию?!Что каждую картофелину осматривать надо было?!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 14 квітня, 2010 19:36

Кстати, о сантолине. У меня прекрасно перезимовали оба вида, купленные осенью. Посажены были на открытом солнце и в полутени. Те, что на солнце, - обгорели и теперь рыжие стоят. А те, что в полутени, - прекрасно зеленеют.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 14 квітня, 2010 20:47

В этом году у нас на выставке в двух местах продавали вместо купальницы калужницу и махровый лютик. В ответ на замечание в лучшем случае пожали плечами, а в худшем - возмутились, что лезу не в свои дела. Про юкку и виноград даже не говорю. Виноград можно покупать только по рекомендации.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

И снова наглое "кидалово"

SSERGEI » Суб 13 листопада, 2010 00:53

Добрый день! И снова про кидалово и в том числе про эту тетю. Поверьте, что у меня ее нет к ней ничего личного, я бы ВСЕХ таких, как она просто носковал. Извините за жестокость, но просто знаю, что иногда за интересные растения люди готовы отдать ПОСЛЕДНИЕ деньги. А всякая мразь этим пользуется.
Итак, зашел сегодня на центральный рынок. Во-первых, на "цветочно-куриных" рядах я как минимум на нескольких лотках обнаружил некое доселе неизвестное растение, гордо именуемое "фуксия садовая". Да-да, прекрасная фуксия. Оказывается, кудесники-селекционеры вывели некую "садовую фуксию", которая ЗИМУЕТ(!!!!) в нашем климате. Тот, кто понимает хоть что-то, уже начинает хихикать. Вот только "красавицы садовые фуксии" почему-то не представлены во всей красе, разве только на фотках ( еще ж не морозы), а представляют собой некие корешки, похожие на сорняки. Больше всего забавляют фотки, на которых эти корешки представлены в виде штамбового (!!!!!!) растения. Ну это уж вообще для лохов!
Ну а про тетю. Расположена она, если сворачивать на "цветочно-куриные" ряды по пути от улицы Энгельса, сразу справа, на столах. Так вот, в числе прочих перлов в ее ассортименте есть трициртис (еще и несколько сортов) или садовая орхидея. Классное растение. Вот только вместо него лежит лилейник!!!!!!!!! У меня есть трициртис, и я знаю, как он выглядит. Кто сомневается, может поискать в инете и сравнить с тем, что он видит на рынке.
Не дадим себя обмануть!!!!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 листопада, 2010 23:27

Про трициртис тоже еще не слышала, надо будет посмотреть фото. А про садовую фуксию - это сто пудов народное название какого-то растения, ботаническое название которого продавцы не смогли узнать, так как не выращивают сами и не интересуются, а только занимаются перепродажей.

Так я однажды (сейчас уже точно не помню), но видела в продаже на выставке (!) фото и корешки инкарвиллеи, а название было подписано "глоксиния садовая". Продавцы или специально "приукрашивают" цветочки, или действительно не знают точных ботанических названий. Кстати, иногда и в теплице на 50 лет ссср встречаю названия у цветов не правильные, но там редко крайне ошибаются.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 20 листопада, 2010 23:34

Кстати-да! в теплице все таки как я и подозревала ошиблись с бегонией Клеопатрой!я всегда знала, что она не такая. Понаходила много энциклопедий специально не современных и там на фото и в описании совершенно другая

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

И снова про кидалово!

SSERGEI » Нед 21 листопада, 2010 01:15

Уважаемые форумчане и форумчанки. Хотя, по статистике, наоборот. Еще раз хочу напомнить, что речь идет именно о кидалове!!!!! Не то, что продавцы не знают растение! На фотографияхт изображена именно фуксия комнатная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или еще круче - фуксия штамбовая!!!!!!!!!!! И лежит корешок!!!! И якобы это все зимует!!!!!!
Ну кто мне не верит, сходите на благбаз, полюбуйтесь!
НЕ ДАДИМ СДЕЛАТЬ ИЗ СЕБЯ ИДИОТОВ!

Галина К
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Вів 07 червня, 2011 05:38

наперсточники

Галина К » Вів 07 червня, 2011 06:46

Сейчас на рынках многих городов продают многолетнее лилейное дерево, которого не существует в природе! Не попадайтесь на удочку фотомонтажа!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 07 червня, 2011 10:03

Да, я про это уже где-то писала. Предприимчивые продавцы сначала продавали эти луковицы по 50 грн/штука, а сейчас уже по 10 грн не могут продать. И торгуют ими в нашем городе цыгане. Я рассказала своим коллегам на работе, что таких лилий в природе не существует, чтобы они не попались на уловку. Одна "сердорбольная" попыталась пристыдить ловкачей, а взамен получила море проклятий в свой адрес.

Відповісти