Кордилина

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 29 грудня, 2009 11:48

Купила весной кордилину, но она у меня почему то не растет. :-( Кто знает, кордилины так медленно растут или им специальный уход нужен?
Приєднані файли

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 30 грудня, 2009 16:05

У меня тоже такая кордилина была, только с бурыми листочками. У меня она тоже росла медленно. А когда осенью я все цветы с балкона домой перенесла, она начала листья засушивать неимоверным темпом. Как только я её не спасала, ничего не помогло.Потом я постригла все листья и оставила один черенок. Думаю будь что будет. Где-то недели через три проснулась одна боковая почка.У меня появилась надежда... А ещё через несколько дней из земли полезли листочки. И главное зелёного цвета. Что будет дальше незнаю. Как-нибудь фотки выложу

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 30 грудня, 2009 21:50

Я, к сожалению(может, и к счастью)), не я вляюсь обладателем сего чуда флоры, но моя тетя тоже жалуется на эту растишку по тому же поводу. Еще постоянно борется с сухими кончиками.
Ой, а у Вас еще такую симпатичная фитония с красными листиками соседствует с кордилиной. Уж очень мне нравятся фитошки. Пока меня наделии череночком фитонии с белыми прожилками, правда, что-то сидит на месте и расти не хочет((. Вот приглядываюсь к цветным фитониям. Скажите, не тяжело за ней ухаживать? У Вас только один вид? Извиняюсь, что не по теме.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 04 січня, 2010 16:32

У меня довольно долго росла кордилина прямая
Зображення

сейчас она благополучно обитает у моего сына. Скажу сразу - кончики листьев у нее тоже подсыхали, но не критично. А вообще-то сильное подсыхание кончиков листьев может свидетельствовать о проблемах с корнями. Кордилины любят не тяжелую торфянистую почву (годится смесь для пальм). Летом - обильный полив, зимой - по мере высыхания верхнего слоя земли. Заливать их нельзя, могут загнить корни. Еще мне кажется, что для растишки, что на фото автора темы, горшок великоват. Я бы взяла меньший.
Еще кордилинам нужно хорошее яркое освещение, они любят когда листики регулярно протирают влажной тряпочкой, хорошо реагируют на подкормки. Я своей по выходным устраивала горячий душ, брызгала "Доктором фоли - сильный лист". Вроде бы все тонкости. В целом очень неприхотливая растишка.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 05 січня, 2010 12:54

Переставила свою кордилину поближе к свету, посмотрим как это скажется на её росте.
grusha, у меня фитония абсолютно неприхотлива. Стоит всередине комнаты, никаких удобрений не добавляю, растет довольно хорошо - за последнее время появилось много новых листочков.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 06 січня, 2010 10:33

Кончики на комнатных цветках могут подсыхать из-за сухого воздуха в квартире, желательно несколько раз в день увлажнять воздух(опрыскивать растение) :-[

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 квітня, 2010 14:54

Хочу тоже по этой теме свои 5 копеек вставить :-)
На самый первый пост отвечу исходя из собственных наблюдений:за зиму моя кордилина(как у tango-mango,правда листья немного бурого оттенка) выросла на 6 см.Так это при том,что стояла в темном месте.Сейчас я ее выставила на окно(солнце бывает только до обеда)и она активизировала свой рост!Конечно,я понимаю,что весна и т.д.,но хочу заметить, что и зимой как только я ставила её на окно-она тут же выкидывала новые листики.Я сделала вывод,что растет она не медленно и требует достаточного освещения для этого.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 15 квітня, 2010 09:24

У моей кордилины появляются новые листочки, но она совсем не растет. Стоит на солнце. Может это сорт такой, нерастущий :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 15 квітня, 2010 15:17

Ну не знаю!
а что же с новыми листочками происходит?они маленькими что ли остаются?

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 14 травня, 2010 10:32

Прошел год как у меня появилась кордилина. За год она совсем не выросла, немного листочков добавила и все.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 06 червня, 2010 13:51

начиталась статей о кордилинах и нашла подтверждение, что в комнатных условиях растут они медленно. Так что надо с этим смириться и не тревожить растение перестановками и т.д.Пусть себе растет потихоньку :-D
Кстати, моя остановилась в росте, выкидывает новые листья,но медленно и растут они соответственно так же.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Нед 06 червня, 2010 19:38

А моя благополучно померла :'( :'( :'(

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 06 червня, 2010 19:54

Болела?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 07 червня, 2010 05:05

Вот такая она была
Приєднані файли

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 07 червня, 2010 05:11

Потом начали засыхать один за одним все листочки. Я всю листву отрезала, оставила пенёчек. На пенёчке проснулись две почки и из земли начали расти листочки. Я обрадовалась, но счастье было не долгим. Всё засохло. Всё-таки надо было снять горшок с корней. Я об этом писала в теме Горшок в горшке.

Відповісти