Как отличить гиппеаструм от амариллиса и валотты?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 квітня, 2010 15:39

Читала тему на форуме об уходе за гиппеаструмом.Хочу завести эти прекрасные "луковки". Вот и мысль пришла:а как же мне, например,начинающему цветоводу,отличить их друг от друга?
Читала по этому поводу несколько статей,но данные настолько вариабельны и похожи,что я так и не смогла понять разницу.Всё равно мне кажется перепутаю :-[
Прошу поделиться может быть личным опытом и фотографиями(для наглядного примера)как Вы различаете эти растения.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 14 квітня, 2010 21:29

По-моему, у валлоты листья короче и более узкие. Цветки мельче, но по количеству их больше. А луковица меньше по диаметру и более вытянутая.
Гиппеаструм и амариллис отличаются временем цветения. Гиппы цветут весной, а амариллисы-осенью. У амариллиса листья поуже. Цветочная стрелка у гиппа полая, а у амариллиса сплошная, поэтому у гиппов количество цветов меньше - стрелка много не выдерживает, а у амариллисов их может быть в два раза больше. Кроме того, у амариллиса цветы ароматные, а у гиппа - нет.
Мне кажется, что весной продают импортные луковицы гиппеаструмов.Сейчас очень много великолепных гибридов и пишут, что уже есть и ароматные.
У меня вот-вот зацветет бело-розовый. Постараюсь сделать фото. А вот красный - не зацвел.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 квітня, 2010 22:03

Ой спасибо за информацию.Вот о таком отличии как наличие/отсутствие аромата даже не слышала.Надо будет проверить :-)
А вот какая стрелка проверить наверное не получится :-D
Разве что когда свои появятся и отцветут.
А кливия относится к этому же семейству?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 15 квітня, 2010 06:29

Считается, что да. Только у кливии нет луковицы, вместо нее толстые шнуровидные корни.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 15 квітня, 2010 06:49

Новые амариллисы может и ароматные, а мой, "бабушкин" ничуть не ароматный. До цветения амариллис от гиппа отличить трудно, разве что по размеру листьев. А вот цветы сильно отличаются. У амариллиса они мельче, изящнее и не раскрываются так широко, как у гиппа.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 15 квітня, 2010 18:19

Только что узнала:Кливия киноварная является синонимом Валлоты киноварной!Для уточнения:у них обычного (как мы привыкли видеть) красного вида цветы. А я думала это совершенно разные растения из одного семейства!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 квітня, 2010 19:23

Я уже не раз замечала, что часто одно и тоже растение относят к разным видам. А спустя время - объединяют в один. Так произошло с гептаплеурумом и шеффлерой, разницу между которым ботаники так и не смогли определить. Тоже самое можно сказать о пушкиниях и пролесках - вроде как везде упоминается как два разных вида растений. Хотя разницы между ними я так нигде и не нашла - ни у нас, ни на западе.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 15 квітня, 2010 19:27

[quote="пшеничка"]"Я уже не раз замечала, что часто одно и тоже растение относят к разным видам. А спустя время - объединяют в один."
Что очень запутывает нас-цветоводов!
Так гоняешься за разными казалось бы сортами, а в итоге приобретаешь тоже самое! :-D

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 15 квітня, 2010 19:30

Ольга написав:Только что узнала:Кливия киноварная является синонимом Валлоты киноварной!Для уточнения:у них обычного (как мы привыкли видеть) красного вида цветы. А я думала это совершенно разные растения из одного семейства!

Оля, а откуда инфа? У меня есть и валлота и кливия. У валлоты луковица есть, а вот у кливии нет. Или это какой-то особый сорт валлоты? :PARDON:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 15 квітня, 2010 19:36

Это я на сайте одном прочла!Меня эта информация в замешательство поставила!Ссылку же я дать не могу(вроде бы правилами запрещено)
Так всё таки получается разные???раз луковицы у одной из них не имеется.
Ну совсем запуталась!
Там и фотографии были -действительно похожи.Обычные красного цвета.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 15 квітня, 2010 19:48

Оля, разные. А кливия не только красная бывает. Поищу в книге точное описание, но уже завтра напишу. Сынок вытуряет, футбол онлайн смотреть надо. :-D

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 15 квітня, 2010 20:32

Друзья мои, вы запутались. Вот вам сайт, где вы узнаете интересные вещи. Есть амариллис, гиппеаструм, кливия и валотта. Более того, они принадлежат все к одному роду. Почитайте: http://www.zooclub.ru/flora/plane/amar/

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 15 квітня, 2010 20:34

Сорри, не к роду, а к семейству .

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 16 квітня, 2010 12:11

Спасибо за ссылку :-)
Но в том то и дело на разных сайтах и информация разная.Вот поэтому и задала вопрос форумчанинам,вдруг кто-то занимается конкретно этим семейством или просто хорошо в них разбирается.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 16 квітня, 2010 18:25

Вот описание из книги Воронцова. Да, они обе семейства амариллисовых.
Кливия
Многолетнее вечнозеленое, бесстебельное травянистое растение. Листья кожистые, ремневидные, шириной до 5 см и длинной до 30. Ранней весной из пазух листьев появляется цветонос с 10-12 цветками (диаметром 5-8 см), которые образуют зонтичное соцветие. Окраска цветков может быть оранжевой, красной или желтой. Обычно цветет весной, но может повторно зацвести и летом.
Размножение возможно отростками, которые отделяют при пересадке, и семенами.

Валлота
Луковичное растение. Ремневидные вечнозеленые листья достигают в длину 30 см. Цветонос высотой 30 см венчают 8 багряно-красных цветков, встречаются также валлоты с белыми или лососево-розовыми цветками. Цветет в августе-сентябре.
Размножают детками.
Моя Валлота точно так и цвела красными цветками и именно в сентябре.

Відповісти