Как отличить гиппеаструм от амариллиса и валотты?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 16 квітня, 2010 18:37

Спасибо за информацию!
Что же,попробую купить по одному :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 17 квітня, 2010 13:00

Вот нашла ещё такое: "сок у кливии оранжевый. Так что если листик повредился, и вы видите оранжевый сок - кливия."
Кто может подтвердить точность этой фразы?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 квітня, 2010 19:20

У меня была кливия оранжевого цвета, но какой у нее сок - вспомнить не могу. Хотя цвела.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 16:11

Амариллис и гиппеаструм - это одно и тоже. Нашла информацию про кливию и валлоту, но как их отличить - тоже вопрос, ведь семейство у них одинаковое.

Валлота отличается шириной листьев, которые у нее немного уже и темно-зеленые. Луковица у валлоты удлиненно-яйцевидная, коричневая, у корневой шейки - красноватая. УЗКИЕ ремневидные листья отличаются от других амариллисовых еще и красноватой окраской (темно-бордовой) у основания луковицы - это добро у меня точно росло, и наверное есть до сих пор у мамы. Еще валлота очень хорошо делится вегетативно - она сильно кустилась, практически весь горшок обрастал детками валлоты. Как цвела - убейте, не помню... Но вроде бы также как и гиппеаструм, только цветки чуть мельче, а по форме - точно похожи, с острыми лепестками венчика. Просто их около 6 там было, а у гиппа часто не больше 4.

Кливия отличается от гиппеаструма количеством цветков на цветоносе, немного формой - у нее закругленные по краям лепестки. Цветков тоже много на одном цветоносе, они прямо букетом располагаются. Листики такой же ширины, как и у гиппеаструма, но вложены в розетку веерообразно, это очень заметно со стороны. Они отходят влево-вправо в противоположных направлениях, почти строго симметрично, образуя веер.

Вот фото на которых НЕ ВАЛЛОТА, НЕ ГИППЕАСТРУМ, а кливия точно:

Зображення Зображення

Если валлота у мамы сохранилась - сфотаю и покажу. Хотя сейчас посмотрю, может где у меня и есть старые фото с телефона.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 21 квітня, 2010 17:24

thank you very much! :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 21 квітня, 2010 19:00

Света, не путай людей! ;-) Амариллис и гиппеаструм не одно и то же!
Амариллис в культуре выращивается только один вид - белладонна.
Как выглядят гиппы вы знаете, а вот цветущий амариллис белладонна:
Зображення
Разница есть!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 19:32

Ну, вот, опять конфуз у меня случился

:-( :-D

Libra, извините - не знала, не специально :-[ :JOKINGLY:

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 21 квітня, 2010 20:38

Хочу дополнить то, что написала Libra. Амариллис происходит из Южной Африки, а гиппеаструм - из Южной Америки. Стрелка у гиппеаструма полая, а у амариллиса - сплошная, поэтому у амариллиса количество цветков бывает больше.
У валлоты цветки и луковица мельче, а основное отличие кливии - отсутствие луковицы.У нее - короткое корневище.
И еще о валлоте. Не так давно прочитала, что она цветет осенью, а, буквально, пару дней назад обнаружила у своей стрелку.Надеюсь, что ко времени цветения я уж научусь выкладывать фотки.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 21 квітня, 2010 21:40

ТомасинА,мы тоже надеемся! :-)

Libra,ну вот думайте что хотите,но я все равно не могу вот так сразу отличить амараллис от гиппеаструма :-( Смотрю на фото,которое Вы выставили и не понимаю почему это не может быть гипп?! Вы можете выложить ещё и его фото для сравнения?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 квітня, 2010 07:18

По-моему у амариллиса, выставленного на фото, и лепестков побольше. Или я уже заблуждаюсь :-D

У меня есть фото, точно гиппеаструма, сейчас поищу и добавлю.

Зображення Зображення

Нет, вру. Лепестков одинаково. Мне что-то показалось не то.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 22 квітня, 2010 10:06

Девочки, вот так цветет валотта. У меня она обычно цветет весной, но в этом году что-то пока не выпускает стрелку.
Зображення

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 22 квітня, 2010 12:24

Лепестков точно по 6!я уже посчитала! :-D
вот на фотографии у валотты лепестки чашечкой, так сказать равномерно.А у гиппа как бы 3 на 3.Как будто бы одни лепестки(3шт) выше расположены ,чем другие 3 шт.
:-( Но и у амараллиса то же самое.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 22 квітня, 2010 20:31

Девочки, к сожалению своих гиппов пока не покажу - мои не цветут, а к маме фоткать ехать надо (и то если застану цветы), но одно знаю точно - у гиппа цветок как бы сильнее открыт, а у амариллиса чашечкой. Но это можно увидеть только когда они цветут, а так, по листьям вам никто не определит. Конечно когда они рядом стоят и вы точно знаете, кто из них кто, то тогда видно, что у амариллиса листья Уже и короче. Но вот я приобрела недавно детку лимонного гиппа и от взрослого амариллиса ее отличить трудно. Так что, как говорится, ждем-с ;-)
Света, обидеть не хотела, честно :-[

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 23 квітня, 2010 15:39

Вот, сделала так сказать сравнительную фотографию. Оригиналы взяты из книжки
Зображення
Здесь разницу хорошо видно

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 23 квітня, 2010 18:25

О!действительно видно очень хорошо.И амараллис явно отличается! :THANK:

Відповісти