сейчас в пакетике летом в цветнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 квітня, 2010 20:50

У нас только немножко травка молодая в некоторых местах на газонах появилась. Такого необыкновенно изумрудного цвета! Прямо как искусственная - настолько свежая и живописная на фоне сухой утрамбованной серой почвы =-O прямо фантастика!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 квітня, 2010 20:04

Я сегодня рискнула и вынесла весь свой сад на балкон. Три часа проковырялась: пока помыла его после зимы, потом по пересаживала, по подвязывала, уже и руки не поднимаются. Рассадила все помидоры по отдельным горшкам, выло что-то около 6 штук. Огурцы подвязала к бельевым веревкам, что наверху протянуты. Огурцов 4 кустика, один еще совсем крошечный, на трех других уже есть маленькие огурчики и желтые цветочки. Покупала сегодня лук-севок для мамы, и себе почти рюмочку умудрилась в горшки и в балконный ящик по натыкать. Цветочную рассаду тоже уже всю перебазировала в ящик на балконе, земли свежей добавила. В общем - жесть. Работы на открытом воздухе мне понравились. Вот только мама настращала по телефону - говорит, огурцы не переночуют, рано вынесла. А я их так хорошо подвязала и усами заплела, что в квартиру заносить - целое дело. Ну и решила укрыть их одеялом. Соорудила одеяло на бельевые веревки, получился шалаш. Теперь буду ждать утра с надеждой, что не повредятся... Сделала фото своего огорода на балконе, но уже в сон клонит меня... Завтра покажу, может это первое и последнее фото моих огурцов этого года :-[

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 15 квітня, 2010 06:25

Света, как огурцы переночевали?

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Суб 17 квітня, 2010 19:52

лаванда не любит много влаги, если у вас глинистая почва то добавите песок (не переусердствуйте) на зиму подрезайте во время цветения, оставляя немного на семена. тогда кус будет аккуратненький, быстрее одревеснеет и легче приживется.
Я в этом году уже высеяла много однолетков лучшая всхожесть семян фирмы басма, Украина. Тагетисы готовы к цветению (высажу к 1мая), махровая мальва супер, сельдерей великолепный. посеяла другой фирмы семена базилика взошли дружно, но практически все загнулись, буду пробовать ещё (брала 3 сорта зеленый, армянский ещё какой-то фиолетовый "этруск" кажись ), может у кого-то есть сои семена базилика поделитесь.
И ещё ребята продайте или поделитесь семенами лобады, хочу создать этносад, нигде нет семян. 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 квітня, 2010 19:57

полезла в поиск искать "этно сад" - не нашла. А что это? Сейчас еще поищу лобаду, тоже не слышала

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 квітня, 2010 20:04

Sova написав:Света, как огурцы переночевали?


Алла, переночевали уже 2 ночи благополучно. Но тут сегодня вечером послушала новости - и у меня началась настоящая паника. Я вообще такая мнительная - чуть что подумаю плохое, сразу трусить всю начинает, как алкоголика :JOKINGLY: А услышала я в новостях, что вулкан в Исландии продолжает извергаться, и вулканические облака показали на карте как распространяются по миру - уже достигли Украины, и в аэропортах не летают самолеты. И в связи с этим обещают похолодание. А потом сказали, что когда последний раз этот вулкан "работал" - то извергался 2 года подряд. И теперь прогнозируют тоже, что и лето ближайшее будет холодным, так как в воздух из него вылетают всякие газы, которые препятствуют проникновению солнечных тепловых лучей. И вообще рекомендовали сидеть дома, закрыв окна и двери. Еще и сказали, что астматикам и людям с больными легкими сейчас тоже не рекомендуют находиться на воздухе, могут начаться проблемы. И тут я поняла, почему я уже два дня кашляю, в горле першит и отекает. Но это еще не все. Потом позвонила мама и сказала - огурцам твоим будет хана, потому что передали сегодня ночью похолодание по Киеву и Украине до минус 5 (!!!). Пришлось мне вот только что в срочном порядке снимать одеяло, разрезать все мои плетения и заносить горшки в комнату. Хотя на градуснике у нас сейчас плюс 11. А помидоры оставила - не знаю, думаю, что они выдержут. Ну не верится мне, что так может за ночь похолодать. Вот этот гадский вулкан - перепортил мне всю малину! :'(

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 17 квітня, 2010 20:41

Первый раз я в панику кинулась, когда нам объявили что атомная станция в аварии, всех напоила йодом из аптеке, вторая страшная новость была в начале этой осенью, когда у нас бушевал якобы свиной грипп, и вроде бы собирались опылить с самолетов антисептиками весь город, все закрылись дома, многих с работы раньше отпустили, выезд и въезд закрыли в город, а на самом деле все было большой уткой, на которых нажились прежде всего мобильные связи, ну и аптека тоже.
Так что не покупайтесь на эти утки, паника вещь сильная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 17 квітня, 2010 20:48

Девочки, "лобада" это певица, претендующая на звание звезды. А то, что вы ищете называется по-русски лебеда, а по-украински лобода огородная. Она однолетняя, хорошо размножается самосевом. У меня она злостно мешала моим лилиям и я не менее злосно ее высаповывала.
С базиликом я сама мучилась годами: если сеять на рассаду, он получается дохлый и плохо приживается. Если сеять в открытый грунт, плохо всходит. В прошлом году у меня получилось его вырастить таким способом: в мае в грунте сделала бороздку, пролила ее нагретой на солнце водой (Октябрина Ганечкина советует проливать горячей, но у меня не было такой возможности) и посеяла 2 сорта базилика - зеленый и фиолетовый. Поливала каждый раз, когда приходила на дачу. Вскоре появились густые всходы и выросли такие кустищи базилика!!! Собрала семена, но не знаю, как они взойдут. Может он гибридный какой?
В ваш этно-сад рекомендую поселить огуречник (бораго), любисток - растения которые расли в каждом дворе в нашем детстве.

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Пон 19 квітня, 2010 19:04

Привет спасибо за то что откликнулись .Бораго(огуречник ) у меня на пряной клумбе ,а вот любисток-этот вещь,но пока нету.В моё "колхозе"где дача, всё выкорчевывали,надо найти,купить на рынке.А лебеду на рынке бабули на семена не продают,диву даются когда спрашиваю. Это растение очень полезно в первых блюдах,салатах,хороший антиоксидант.Правда тяжелый сорняк,но жутко полезный.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 20 квітня, 2010 06:29

Света, помидоры, если что, можно цирконом обработать. У нас один год как-то шарахнули заморозки, а помидоры уже высажены были в парник, прихватило их. После циркона оклемались, потерь не было.
У нас вот вчера вечером шел дождь, было +8, а ночью приморозило до -3. Утром шла на работу, а на деревьях словно бисер хрустальный.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 16 травня, 2010 20:47

Ну вот и у нас почти лето, зима очень навредила нашему цветнику и саду. Примеры: Абрикос не цветет, у яблони цвета было совсем чуть-чуть, 3 летка груша замерзла совсем, тюльпаны очень мелкие, ирисы бракованные цветут, сами цветочки кривые, колокольчики полу живые, лилии тоже плохенькие, зелень только появляется (укроп и лучок), петрушки совсем нет, кинза, тархун и щавель не взошли.
Марель не цвела совсем, да и вишни по-моему тоже не будет. Ежевика скорее мертвая, чем живая. За то гусениц море, как ни когда. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 травня, 2010 21:09

В том году щавель и у нас не взошел, и петрушку старую перекопали, уже в стрелки шла. А в этом году я посеяла щавель и мама сказала, что уже всходит. Салат плохо всходит и петрушка - она очень-очень долго, дольше морковки всходит. Вобщем, из всего, что сеяли, взошла пока 1 грядка морковки, вся редиска, местами салат и щавель. Лук-севок тоже не вылазит, а кущовка уже проросла.

Прошлогодний кустик щавеля - один из немногих (в том году были плохие семена, не взошел)

Зображення

А это я сеяла грядки. По-моему, как раз салат:

Зображення Зображення

Зображення Зображення

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 18 травня, 2010 08:18

Пшеничка!!! Хочу Вам передать маленькую "хитрость".
Перед тем как посадить петрушку и морковь, я в чашку высыпаю семена и заливаю их очень горячей водой. Когда она немного остынет, пальцами перетираю семена. Дело в том, что семена петрушки и моркови от природы покрыты защитной пленкой. Вот я и хочу перетиранием снять эту пленку. Воду сливаю, ополаскиваю семена и просушиваю до сыпучести. Такие семена всходят (при нормальных условиях) через 15-20 дней. После посева, грядку я накрываю пленкой для создания парникового эффекта.
И еще. Напрасно старую петрушку перекопали. Она дала бы семена, они бы посеялись сами и на следующий год взошли бы. Но, что бы она не вымерзла, этот участок надо укрыть на зиму. Такая петрушка гораздо вкуснее и запашнее весенней.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 травня, 2010 10:04

Да, намачивать семена это очень полезно. Вот свеклу вообще постоянно намачиваем, выдерживаем около суток и мокрой прямо садим. А с морковкой лень возится, потому что мелкая, да и это же над замочить и своевременно высеять, пока совсем не пересохли. Но совет - намачивать семена - очень полезный и действенный.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 19 травня, 2010 21:29

спасибо за сообщение про замачивания петрушки, теперь обязательно попробую, а то не растет она у меня, а если ее на рассаду посажу? Просто салат у меня без рассаду не растет, может и она тоже поэтому?

Відповісти