Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 08 квітня, 2010 12:50

Светочка! Этой весной мы будем с огурцами и пусть все нам завидуют, а мы будет торжествовать (не воспринимайте меня серьезно - это шутка, но в каждой шутке есть доля правды). Все же приятно смотреть на труды своих рук. У меня, правда, нижние цветы - пустоцветы штук 10.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 квітня, 2010 10:54

Вот я отсняла свой огород на балконе.

1. Это цветочек огурца. Удивительно, что на лиане сперва появляются плодики - маленькие зародыши огурцов, а уже после появляется на нем цветочек, который раскрывается. Просто фантастика, до чего дошли селекция с гибридизацией - ну где такое видано, что плод раньше цветка образуется?

Зображення

2. А вот в таком состоянии три огурца - пустили по одной плети. Не знаю. что с ними делать - прищипнуть, али пусть так растут? Четвертый куст еще маленький совсем, поэтому его в кадре нет. Пятый умер при рождении.

Зображення

3. А это самый крупный куст помидора:

Зображення

4. Вот уголок из помидор и огурцов на балконе:

Зображення

5. Ну а это - самый большой ящик, метровой длины, а в нем высадила рассаду, самые маленькие помидорчики 2 штуки и натыкала в промежутках лука. Лук я посадила во все горшки, и к огурцам, и к помидорам. Если будет расти и мешать, повыдергиваю.

ЗображенняЗображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Сер 21 квітня, 2010 17:43

пшеничка, точно, что огород и помидорчики и огурчики :-D У меня самый большой помидор уже цветет
Зображення
Я в этом году на лоджии посадила, гладиолусы, фрезии, лилию и клубневые бегонии, посмотрю что получится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 18:46

Вот - опять похолодание и начались мои метания - заносить их с балкона, или не заносить... :-(

Тут такая беда приключилась: уже несколько дней замечаю, как воробьи таскают из-под балкона внизу - веточки чистотела, в ключиках носят. На балконе моем любят делать привал. И когда садятся, то роняют перышки, веточки, палочки. Очень много мусора наносят, особеннно в балконный ящик (он за балконом висит). И в этом ящике я высадила один достаточно высокий помидорчик. И что вы себе думаете? Сегодня обнаружила, что птички ему голову скрутили!!! Муж шутит: "Не все ж им из чистотела гнездо вить, надо и помидорчиков добавить". Натуральным образом отгрызли верхушку, осталось лишь два маленьких листика, которые тоже пытались перегрызть, но видимо бросили эту затею, так как овчинка выделки не стоит, а на верхушку позарились... Теперь два тех листочка висят на волосинках, толку не будет, и голый толстый стебель торчит. Но я надеюсь, что из пазух листьев еще могут новые почки пойти.

Вот, кстати, на верхнем фото в предыдущем моем посте - справа в ящике этот крупный помидор на креплении лежал. Теперь его там нет почти :-[

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 22 квітня, 2010 09:52

пшеничка, надо срочно на балконе установить что-то отпугивающее (пугало, как на огороде :-D ). Может повесить что-нибудь, чтоб на ветру шевелилось и пугало воробьев.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 квітня, 2010 17:23

:-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Суб 24 квітня, 2010 20:15

Desert Rose написав:пшеничка, надо срочно на балконе установить что-то отпугивающее (пугало, как на огороде :-D ). Может повесить что-нибудь, чтоб на ветру шевелилось и пугало воробьев.

пишу пока не видит супруга я использовал от птиц магнитофонную ленту от бабинного магнитофона. Можно что нибудь подобное, главное чтобы на ветру телепалось и шелестело
Site Admin Альстремерии

танюшка

танюшка » Суб 08 травня, 2010 05:41

Я в этом году тоже пробовала вырастить огурцы на подоконнике.Взошли дружно,росли как на дрожжях и женских цветочков было множество(это те ,которые с огурчиком).Но этого оказалось мало,мне приходилось женские цветочки опылять мужскими(те которые без огурчиков )Потому,как не опылённые отцветали и опадали вместе с огурчиками.Они мне заплели всё окно и опылять приходилось каждое утро.В конце концов мне надоело работать пчёлкой и я их высадила в огород,где они и закончили свои дни .Остались от них только фото.
Девчёнки,а чем закончилось ваше выращивание огурцов?
Приєднані файли

танюшка

танюшка » Суб 08 травня, 2010 05:44

Вот ещё дополнение
Приєднані файли

танюшка

танюшка » Суб 08 травня, 2010 05:46

Не получается вставить сразу все фото
Приєднані файли

танюшка

танюшка » Суб 08 травня, 2010 05:49

Вот последний огурец
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 травня, 2010 07:56

А мои огурцы начали болеть - завязи много, пока все маленькое совсем. И вот смотрю - завяжутся огурчики, и половина из них спустя день чернеет. Холодно им еще, что-ли? Тут как назло два дня похолодало. Обрызгала их вчера доктором фоли "сильный лист" от болезней (содержит фунгицид). Думаю, может еще каким стимулятором обработать :UNKNOWN: или действительно опылять начать? Хотя было написано, что они партенокарпические...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 12 травня, 2010 21:17

У меня женщина на работы, обычные помидорчики выращивает на подоконнике, рассада лишней оказалась, вот она ее и оставила, такой огромный томат видит, загляденье, правда еще зеленый!

танюшка

танюшка » Сер 12 травня, 2010 21:46

Избавившись от своих огурчиков, я тоже занялась помидорчиками, Балконное чудо называется. Кусты вымахали почти до метра и цветут вовсю. Надеюсь их опылять не надо, а то мне хватило огурцов. Я вот только думаю, если они будут расти в том же темпе, то скоро не поместятся на подоконнике, прийдётся выселять в огород. 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 травня, 2010 16:07

Пока огурцы мои растут медленно, холодно им. Мама еще в огороде даже не сеяла, говорит - после Тройцы. А мои на балконе-то! Мерзнут, болеют, балкон не застекленный. Обработала превикуром, т.к. заметила, что листья подозрительно меняют цвет. Осыпается завязь (не вся - это радует). И вот самый большой плод на сегодня на фоне зажигалки:

Зображення Зображення

- из 5 семян получилось 4 огурца. Нормальных всего 3 куста, четвертый оказался не из их сорта - однозначно. В росте отстает, листья не такие совсем цветом и формой, и цветов совсем мало, а те что есть - все пустоцветы. Вот так блин - положат 5 семечек в пакетик, 5 грн сдерут, а из них еще на 2 штуки и надурят... А помидорчики подрастают, потемнели от солнца и ветра, но пока не цветут. На фото крайние захватила.

Відповісти