Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 21:39

Альстремерия! Агротехника и у нас такая же - некуда яблоку упасть - все тут, в одном цветничке - и лилии, и тюльпаны (хотя знаю, что тюльпанам с лилиями на одной грядке не место: лилиям вирусная мозаика хоть бы хны, а от них тюльпаны ею поражаются :-( ) , тут же и лилейники и розы, и нарциссы и гиацинты и крокусы и пролески синие. А по краюеще и кусты ирисов! Все слоями. А между этим всем добром умудряемся еще и однолетники впихнуть кое- где, в целом в саду места соток 6, на самой большой клумбе под цветами тоже сотки 2...

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Сер 21 квітня, 2010 12:36

Всем привет, хочу спросить у знатоков тюльпанов! Я первый раз прошлым летом выкопала тюльпаны и посадила их в сентябре. А весной у многих вылез только один листочек и все. Что это значит? Я что-то неправильно сделала? И что новые луковички не сформируются теперь, раз цвести не будут?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 14:22

Луковички у тюльпанов обновляются ежегодно, не зависимо от того, был цветок или нет. У некоторых они растут на столонах - из донца луковицы видоизмененный корень или стебель, не знаю как точнее сказать, белый длинный вырастает в глубину почвы, а на нем зарождается новая луковица, а старая, из которой в этот год росла надземная часть, постепенно отмирает за сезон вегетации. Иногда в глубине чешуй отпочковываются новые луковички - эти называются деткой, тогда тюльпан растет кустом - видно, что из него много стеблей. Но не все сорта и разновидности одинаково хорошо дают детку. Для этого введено понятие коэффициент размножения сорта тюльпана, который характеризует, на сколько легко тюльпан размножается вегетативно. Часто в описании сорта можно встретить "высокий коэффициент размножения" - это значит, что тюльпан активно дает детку. Знаю, что у лилейных и бахромчатых часто коэффициент размножения низкий, а у попугайчатых - наоборот, высокий. За это я их и люблю.

Что касается вопроса Лары про один листочек - обычно один листок прорастает из луковицы-детки или ослабленной луковицы. У детки еще мало сил дать цветочную почку, а если она и дает ее, то надо проводить в обязательном порядке декапитацию - удаление цветочного бутона, не давать ему распускаться. Это делается для того, чтобы за сезон луковица тюльпана окрепла, набрала в весе и в следующий год дала прекрасный цветок.

Если луковица была крупная во время посадки, но после выкопки во время летнего хранения подверглась заражению - бактериальным или грибковым инфекциям, то она даже если не умрет, то на следующий год может не зацвести, а только дать слабые листья, часто они скрученные, имеют больной вид. Если луковица осенью была мелко посажена, то весной она тоже может не цвести, так как легко подмерзает. Такие луковицы тоже выгоняют лишь один-два листика. Бывало, кот или собака после посадки луковиц на грядке пошкодит, повыворачивает их, а нам не видно. А весной, когда снег стает, становится заметно, что луковицы вывернуты из земли - оголяются прямо. Вот из них уже толку никакого в новом сезоне. Даже если глубже запихнуть - поздно. Тогда думаешь, лишь бы сохранилась.

Еще не все рассказала :JOKINGLY:

Не все тюльпаны дают замещающую луковицу на столонах (тоже модно сказать и о лилиях, из общего семейства). У многих тюльпанов замещающая луковица образуется прямо на донце, рядом с материнской. Подробнее про процесс обновления луковицы тюльпана

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 21 квітня, 2010 18:05

Не бойтесь это здоровая луковица :-D Просто она еще никогда не цвела (ювенильная). На практике определить такую луковицу очень легко - она круглая при взгляде сверху, такая луковица может дать только один лист независимо от ее размеров. Особенно это характерно дляДарвиновых гибридов. Цветущая луковица всегда плоская с одного боку, с того где собственно и был росток.
пшеничка коеффициент размножения разный у сортов независимо от принадлежности к классу. Например Фриджит Апельдоорн и Кристал Бьюти - бахромчатые - размножаются как бурьян, а Форготен Дримс и Тендео Бьюти - Дарвиновы гибриды - практически вообще не размножаются. Это отдельная очень сложная тема...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 квітня, 2010 18:39

Спасибо, Геннадий! Я с удовольствием всегда читаю ваши ответы - всегда что-то новое интересное узнаю! Спасибо вам!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 21 квітня, 2010 21:12

Геннадий, подскажите, нужно ли срезать отцветшие головки тюльпанов, чтобы не образовывалась семенная коробочка и не ослаблялась луковица? В прошлом году срезала, получились крупные луковицы. Но может это заслуга удобрения Кемира-люкс?
И еще вопрос - когда впервые зацветают тюльпаны, выращиваемые из семян? Спасибо.

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Сер 21 квітня, 2010 22:18

Пшеничка, tulip спасибо за ответы. Я подуспокоилась. Я похоже действительно много деток посадила. А история такая получилась: когда-то, давным-давно, больше десяти лет назад, толи свекровь, толи еще бабушка мужа посадили тюльпаны. Простые красные с черной серединкой. И росли эти тюльпаны прекрасно каждую весну радовали нас пышным цветением (без пересадки). Вроде и вземлю не уходили, и особо не разрастались. Вдохновлённая такой красотой и не прихотливостью в уходе, выписа я по почте еще несколько видов тюльпанов. В первый год отцвели замечательно! А на второй год один сорт, бахромчатый Guesto, не взошол. А Purple Dream лилиецв. стал рябым т.е. пестрым. Тут то я и полезла в интернет узнать, что к чему. Что случилось с моими сортовыми так и не поняла. (Тоже если можно растолкуйте, пожалуйста). Зато узнала, что надо тюльпаны оказывается пересаживать. Вот пересадила все. И теперь из них половина просто листики. Вот я и испугалась. Была красота, да от моих добрых ручек пала. Вот такая история! (хотела смайликами украсить, но они почему-то у меня не вставляются)
А что мне теперь делать с этими тюльпашками (которые листики) выкопать тогда же, когда и те, что отцветут? Или может их оставить в земле до следующего года?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 квітня, 2010 07:07

Насчет выкапывать или нет - тут дело ваше. Здесь был разговор, надо ли каждый год выкапывать. Сошлись на том, что дело это моторошное, особенно, если много тюльпанов, и люди выкапывают через раз - на второй год. Хотя моя мама выкапывает каждое лето. В этом году сказала не будет.

Насчет пестролепестного - лилиецветные я читала больше других подвержены вирусу пестролепестности, это ваш тюльпан заразился. Его уже не изменишь, а такие тюльпаны рекомендуется удалять с грядки, чтобы другие не поразились. Особенно не рекомендуется их выращивать рядом с лилиями, так как лилии переносят пестролепестность без ущерба цвету и окраске, а тюльпаны перехватывают их болезнь "на лету". То-есть, на той грядке и в той почве, где росли лилии, тюльпаны не садят. И им чтобы не болели тоже нужен севооборот. А еще вот недавно мама вычитала, что они не любят соседства астр (а мы после отцветания между ними всегда астры высаживали).

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 23 квітня, 2010 19:17

Альстремерия семенная коробочка образуется далеко не всегда и не у всех сортов. Безусловно допускать образования семян нельзя, если конечно Вы не собираетесь заниматься селекцией. Вообще лучше обрывать отцветшие цветки что бы лепестки не опадали на землю, таким образом распространяются споры серой гнили. При выращивании тюльпана "на луковицу" цветок обрывется через пару дней после начала цветения. Причем цветы именно обрываются захватом руки сверху, чтобы не только режущим инструментом но и рукой по возможности не соприкасаться с соком растения - именно так переносится вирус пестролепестности. Из семян тюльпан зацветает на 5 - 7 год. Первые два года маленькую луковку лучше не выкапывать они плохо храняться вне грунта.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 23 квітня, 2010 20:44

Tulip, спасибо за информацию. Моим сеянцам 2 года, они растут в не очень подходящем грунте и поэтому я хотела их в этом году пересадить. А что, если аккуратно перенести их с комом земли в подходящее место?
А как хочется уже посмотреть, что из них получится!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 23 квітня, 2010 21:42

Альстремерия лучше не надо. Просто Вы не знаете на какой глубине сейчас луковицы. Вы можете просто оборвать листья с комом земли а луковички останутся в грунте. Лучше дождитесь только самого начала пожелтения листьев и тогда выкопайте. Просушите, разделите, обработайте фунгицидом, лучше марганцовкой и высадьте не дожидаясь осени. грядки замульчируйте, лучше опилками они будут отражать солнечное тепло в жаркий период. А откуда семена? Вы целенаправленно переопыляли разные сорта или случайное переопыление?

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » П'ят 23 квітня, 2010 22:02

Слушайте, как оказывается всё не просто с тюльпанами! :SHOUT: Спасибо за информацию и зато, что делитесь опытом!
А можно ли садить тюльпаны разных сортов рядом, если использовать для разножения впоследующем луковички, а не семена. Я считаю, что переопыление проявится в растениях выросших из семян, а соседка настаивает, что в любом случае раз тюльпаны рядом значит переопылятся. И если их надо разделять, то какое минимальное расстояние должно быть? Простите, если вопросы примитивные, :-[ но я цветовод совсем недавно.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 24 квітня, 2010 08:40

можно ли садить тюльпаны разных сортов рядом

конечно можно а для красоты даже нужно
соседка настаивает, что в любом случае раз тюльпаны рядом значит переопылятся

полная ерунда :JOKINGLY:
если их надо разделять, то какое минимальное расстояние должно быть?

Ну это всеравно что каким минимальным рассточнием должны быть розовые помидоры от красных или картофель разных сортов.
Не "переопыляются" !!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 24 квітня, 2010 16:16

TULIP, спасибо. Опыление случайное. Сколько раньше не высевала, всходов не было. А в прошлом году к моему удивлению взошли почти на дорожке (в совершенном плотном грунте) около 15 штук. А в этом году еще и возле куста розы. Принципиальной разницы мне нет, потому что уже сам факт появления сеянцев тюльпанов для меня чудо. Если эксперимент будет удачным, может займусь селекцией для души.
В 2006 году мы отдыхали в пансионате в Крыму и я нащипала всяких росточков и насобирала семян разных (и даже признаюсь честно кое-что склептоманила). Пришлось покупать новую дорожную сумку для растений. Люди везут фрукты и сувениры, а мы - растенийки.
Так вот, привезла я семена ириса гибридного, но какой он, я не знала. Обложилась литературой и за голову взялась - кругом пишут, что семена ириса плохо всходят. Я наугад посеяла их на зиму в грунт, а как маячную культуру подсадила детку лилий. Каково же было мое удивление, когда весной взошли и лилии, и ирисы, да еще как густо. На следующий год ирисы зацвели чистым синим цветом, все одинаковоЗображення

Аватар користувача
Лара
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 42
З нами з: Пон 07 грудня, 2009 10:56

Лара » Нед 25 квітня, 2010 00:17

Tulip, как всегда порадовали.
Цитата:
можно ли садить тюльпаны разных сортов рядом

конечно можно а для красоты даже нужно

Я в принципе так и сделала. Сделала клумбочку из разных сортов и цветут они немного со смещением во времени. Получилось вроде неплохо.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік