Увядание рассады

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 квітня, 2010 12:05

Если больные корни, то: Для борьбы с этим грибом проводят обработку корней капусты перед посадкой в суспензии серосодержащих препаратов. Полезно известкование почвы.

если все-таки сосудистый бактериоз, то нашла вот:

Бороться с сосудистым бактериозом можно с помощью специальных препаратов: например, планриз или триходермин. Планриз подходит для опрыскивания рассады, через 20 дней после ее высадки в грунт. В период вегетации тоже нужно обрабатывать капусту, но уже с интервалом в 18-20 дней.


А еще пишут, что выбирать хорошие семена и хорошую почву, так как эта зараза подцепляется к капусте от родительского растения (больные семена) или из плохой почвы. Рекомендуют семена горячей водой ошпаривать. Но не уверена я в таком методе.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 13 квітня, 2010 19:35

Провела эксперимент, в одну посудину посеяла разные цветочки. Сегодня пятый день, пересеянный львиный зев и все остальные живы, а вот губастиков примерно третья часть за ночь приказали долго жить. Та же напасть - открываю утром штору - лежат уже сухи почти растеньица, хотя вечером еще стояли как положено. Астры почти все уже померли - что же это такое??? :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 квітня, 2010 20:30

астры? фузариоз у них распространен. Холод и влажность высокая губят. Рано вы астры, лучше их попозже, к маю ближе высевать... :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 14 квітня, 2010 07:55

Хотелось же пораньше... да и не холодно у меня, ниже +25 не бывает, а на солнышке так все +30. И не фузариоз это точно, потому начинается с листьев, а не с корней. Да и обработка земли и всходов фузариоз исключает...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 14 квітня, 2010 16:41

Обнаружила сегодня вот таких зверей на астрах:
Зображення
Кто знает, кто это такие и как их извести? Мыло не помогает...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 квітня, 2010 19:54

Какие отвратные! Мочить их надо акарицидами! Мой любимый - фитоверм.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 23 квітня, 2010 10:44

пшеничка,по поводу фитоверма,эпина и всего остального, что продается в ампулах. После приготовления раствора его сразу нужно израсходовать? Или можно похранить какое-то время?Зображення
Все откладываю этот момент, жду когда соберется много материала чтобы израсходовать. Получается - если какому-то растению или рассаде нужна срочная помощь,я ее не оказываю, потому что не распечатана ампула.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 квітня, 2010 12:18

Вообще-то да, надо расходовать сразу. Но я бывает 2 недели хранила в холодильнике раствор, прямо в брызгалке - только фитоверма, остальные не хранила. Один как-то забыла, так завонялся, думала и бутылек выкину :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 23 квітня, 2010 20:51

В инструкции написано, что надо израсходовать сразу (в течение 2-х часов, по-моему). Поэтому тем, что осталось я поливаю цветы. Ведь часто и в грунте находятся вредители или их яйца и личинки. Мне больше нравится Актеллик. Хотя Фитоверм тоже хорош.

Відповісти