как "защитить" грунт от вредителей?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 24 квітня, 2010 20:30

Подскажите пожалуйста: чем можно для профилактики обработать грунт?заметила:как только пересаживаю цветы в новый грунт заводятся мушки.
Насколько эффективен раствор марганца?и какая должна быть концентрация?
и вообще,как правильнее обрабатывать-до посадки растения или уже после посадки можно полить?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 25 квітня, 2010 20:06

Ольга, какие мушки имеются в виду?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 25 квітня, 2010 20:15

да я не знаю как они называются.мелкие,летают не быстро.
Когда начинаешь цветы поливать-взлетают.
а один раз была такая картина-поднимаю цветок,а по дну блюдца какие-то личинки лазят.и так быстро и активно передвигаются.наверное это будущие мушки.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 26 квітня, 2010 11:28

В последнее время делаю замляную смесь и на 15-20 минут в духовку - убивает и насекомых, и бактериальные заболевания. Минус в том что убиваются и полезные микроорганизмы, для этого используют разные средства, что бы востановить их популяцию, т.к. в стерильных смесях за частую появляется патоген,а уж потом что та полежное.

если уже что то живёт то хорошее средство "Актара" - мне помогло справится с червецом (по вашему описанию подходит) и с червячками какими то. обладает большим периодом защитного действия и широким спектром применения, опрыскивать не надо - достаточно полить и растение его впитает через корни, ну и в земле букашки погибнут. ещё использую "Актофит" - препарат контактного действия, имеет другие свойства и действует на других вредителей, этим можно и опрыскать.

так же паралельно надо обработать каким нибудь фугницидом (привекур, топаз), т.к. большинство вредителей повреждают корни и хрумают гниющие части.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 26 квітня, 2010 12:01

Спасибо за советы.обязательно куплю какую-нибудь "химию".Без неё не обойтись!
:-D
Я вот тоже одно время в духовке прожаривала,но потом поняла,что действительно полезного ничего не остается.Да и хлопотная эта процедура.
А как с удобрениями в период этой обработки?одно другому не мешает?или лучше сделать перерыв с удобрением?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 27 квітня, 2010 06:57

считается что клещ к примеру гибнет при + 45 есть техники помещения растения в тёплую воду на 15-20 минут, с крунтом так же - не обязательно делать с него подгоревший пирожок - в Интернете много пишут о том что грунт потом горью пахнет и прочее... некоторое время на малом огне и всё с ним ништк!

Актофит это не химия, в состав входит вещество которое выделяют растения при борьбе с вредителем (водь когда на растение что то нападает, то оно борется с вредителем, может не достаточно). агрохимики нашли грибы которые выделяют это вещество в больших количествах и теперь выпускают "Актофит", Актара - несомненно яд, потому и советую поливать а не опрыскивать - что бы в воздухе поменше было.

с удобрения использую "Гумат Натрия" (калия), можете загуглить - самое нормальное и не дорогое.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 27 квітня, 2010 19:27

Я тоже в таких случаях использую "Актару", еще многие рекомендуют "Фитоверм". Но вот удобрениями увоекаться в процессе лечения не советую - поврежденное растение может получить ожог.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 27 квітня, 2010 19:50

фитоверм и актофит и актарин это один и тот же препарат, только разные производители. из этих трёх актофит производится на Украине и значительно в больших ёмкостях и в итоге дешевле (50мл за 10 грн против 4х мл за 5 грн)

MorisTerezz
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Чет 13 січня, 2011 12:58

êàê "çàùèòèòü" ãðóíò îò âðåäèòåëåé

MorisTerezz » П'ят 28 січня, 2011 16:59

À êàêîé ïðåïàðàò îò âàððîàòîçà íà äàííûé ìîìåíò ïî âàøåìó ñàìûé ýôôåêòèâíûé?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 28 січня, 2011 20:37

Вы какой варроатоз имеете ввиду - клещи варроа, паразитирующие на пчелах? Так это, сорри, не на этом форуме. :JOKINGLY:

Відповісти