Диффенбахия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 листопада, 2009 16:39

Так мы все тут такие - как приспичит что-нибудь, так хоть камни с неба, а остановить не получится ;-)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » П'ят 27 листопада, 2009 21:50

пшеничка написав:Так мы все тут такие - как приспичит что-нибудь, так хоть камни с неба, а остановить не получится ;-)

Это точно! Наверное, это хорошо, а то было бы скучно жить :show:

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Суб 28 листопада, 2009 10:21

А у меня у мамы давольно долго росла дифа. Как-то осенью занесли её с балкона и у неё начали желтеть и засыхать листья. Мама обрезала, обрезала ей листики, потом надоело ей это дело и она решила её отрезать под корень и поставить в воду ненадолго, пока она не пожелтеет оканчательно. Она росла не одним стволом, а было много отростков в стороны, целый куст. Вот те ветки, которые были попушистее она и поставила в воду. Так эти ветки у неё простояли в воде больше года. И ничего с ними не происходило. Не желтели, не засыхали. Все кто приходили в гости, удивлялись, что у нас диффенбахия растёт в вазе. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 13:59

Мне тоже как-то диффу подарили - красивую, пышную с многочисленными отростками по бокам. Центральный стал желтеть, поразился какой-то фигней. Лечила, вылечила, но куст сильно пострадал и стал некрасивый. Я всех деток почеренковала, верхушку переукоренила, и сбагрила бабушке все оптом :-) Надоела она мне.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 30 листопада, 2009 12:27

А мне дифа нравится. Причем подарили ее случайно, ствол длинный голый, брррр! Я голову ей оттяпала и посадила. Сейчас вполне симпатичная растет. А уж пестрота листьев просто завораживает. К зиме тянуться начала, хочу весной снова головотяпством заняться. :-D

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » Вів 19 січня, 2010 13:56

Я тут писала, что на работе порезали диффу на огурцы и поставили в воду. Было это 27 ноября, до сих пор нет корней. Дома такую же процедуру проделала 2 декабря, а 27 уже посадила (были шикарные 4 корня длиной по 5 см). Сейчас прекрасно принялась и растет. Почему же на работе получился такой тормоз и есть ли надежда? 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 січня, 2010 10:56

Честно говоря, не знаю почему так. Может быть у растения какой-нибудь гормональный фон нарушен был - мало сил, чтобы корешки пустить, сильно старое, больное или голодало долго, или вода другого качества. У них все также, как у людей - одни выздоравливают, другие загибаются. Может еще и звезды или луна не благоприятные были :-(

Тут сложно однозначно сказать.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 20 січня, 2010 13:21

Спасибо за ответ, я тоже так думаю ;-)

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 27 квітня, 2010 08:41

Я тоже порезала свою диффенбахию на кусочки и поставила в воду. Слышала от соседки, что у неё пускают корни все кусочки, даже те, которые без листьев. У меня же пустили корни только обрезанные макушки с листьями, остальные нет. Это зависит от сорта диффенбахии или в чём дело?

И ещё возле материнской диффенбахии, которую я обрезала, повыростали маленькие детёныши, их я обрезать не стала. Но до обрезки материнского растения они были пёстрые, бело-зелёные, а без "мамки" позеленели. Кто-нибудь ещё сталкивался с таким?

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 27 квітня, 2010 12:33

yanika,у меня абсолютно такая же история. Куски без листьев корни не пустили, я их выбросила. Верхучечка с корешками растет как положено. А вот материнская с боковыми побегами, только 4 нижних листа пустила зелеными. Сейчас 5-й лезет свеленький и уже довольно большой ;-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 квітня, 2010 15:25

а у меня кусок ствола без листьев стоял 5 месяцев в воде.Смотрю не будет дела,так просто вставила в землю и...наверное через месяц он пустил 2 ростка!
Так что я теперь сразу в землю вставляю и всё принимается.
А вот почему исчезли пятна на листьях не знаю.И никогда не слышала о таком.Думала,что это другой сорт диффенбахии.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 квітня, 2010 15:51

yanika написав: растения они были пёстрые, бело-зелёные, а без "мамки" позеленели


У Хессайона описан случай при содержании диффенбахии, когда исчезает окраска листьев. Утратой окраски может быть такая причина:

Слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводят к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 квітня, 2010 15:55

как у фикуса Бенджамина!
видно все вариегатные(или как они там называются?) имеют такие свойства

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 квітня, 2010 16:04

Не-а, я заметила уже, что не все. Хотя сперва тоже так думала. Потом читаю - про одни написано, что на свету темнеют, про другие, что светлеют. Не одинаково. Вот например у меня паучки (традесканция) вариегатная. Пока стояла на подоконнике - у нее листья были почти белые, прямо как альбинос тебе! Я была поражена, как там вообще фотосинтез протекает в них. Потом прочитала, что традесканция вообдще не привередлива к освещению и может расти в темноте даже почти, переставила на книжную полку почти под самый потолок в зале. И в результате на листьях остались только изредка белые тоненькие полосочки (а были полностью на 100% белые листики!) и она сильно позеленела. Здесь ей мало света. Вот так вот. Но я ее обожаю, потому что ее обожает мой муж :-D Ее можно сколько угодно забыть полить, ей хоть бы что!

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 квітня, 2010 16:12

Вот как! надо понаблюдать!
какие же они разные и интересные!Эти растения!
мой муж тоже любитель таких,чтоб вообще не поливать! :-D
Если я долго отсутствую-это катастрофа!

Відповісти