Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 січня, 2010 20:34

Ну вот так у меня год начался: только отцвелась недавно моя фиалочка, и на тебе - заболела. Опять той же самой болезнью, как раньше другие две. Что-то им не нравится - то-ли состав воздуха, толи какая-то другая инфекция у меня обитает, вредная для них. Но вот у них внутри розетки темнеют у основания черешки листовые. Сами листики бодренькие, а начинается болячка от корней. Хотя при выкопке корни довольно сочные и крепкие были, живые. Где-то на уровне почвы болячка цепляется, что-ли?

Вершки и корешки крепкие, а сам узел от корня темнеет и размягчается. Вот фото болезни фиалки:

Зображення Зображення

И самое обидное, в доме не осталось никакой химии для них, некогда все купить было... А надо впрок запасаться... Я, конечно, фиалку почеренковала, что в землю посадила, что в воду опустила - много листиков, может что-то и приживется еще.

А вот так цвела эта фиалочка:

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 16 січня, 2010 22:24

похоже на бактериальное заболевание, пользуйтесь для профилактики "привекуром" или другим фугницидом. для того что бы такого не было добавляйте в почку мох-сфагнум (4 грн за 500 мл), перлит (4 грн) и векмикулит (5 грн) - улутшают качества почвы. я в последнее время использую такую почву: 1 часть сфагнума, 1 часть перлита, 1 часть вермикулита, 6ть частей грунта для фиалок.

а у меня тоже проблемма - атакует клещь.. я уже измучился и не знаю как его вывести, но вроде бы потихоньку всё налаживается. а на днях у одной фиалки в грунте увидел червячков (фото сделать не могу) - беленькие длинненькие 3-6 мм длиной (не червецы, они у меня уже были). сразу испугался что "нематоды", но почитал в интернете там написано что нематоду человесеский глаз увиедть не может. грунт в котором эта фиалка брался в лесу. Пролил Актарой, жду результаты, я б промыл и пересадил растение - но оно у меня в парничке под банкой с убитой клещём точкой роста - такая операция его погубит. подскажите кто чего может..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 22:35

Спасибо, Женя, за соболезнования, так сказать. Грунт был у меня хороший, и с мхом и с перлитом, и с дренажом. И цвела она молоденькая по-немногу, но долго. Я подозреваю, что им тесно на моей полке, они скучиваются и выживают сильнейшие, а более слабенькие соседства не выдерживают.

p.s. С клещами тоже борьбу веду теперь периодически.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 23 січня, 2010 22:27

после пересадки двух детот у одной сильно скручиваются листья в доль листа (вплоть до полной трубочки) начиная с самых крайних и некоторые поперёк. это от холода??

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 23 січня, 2010 23:23

Очень может быть от холода, если на окне стоят. У меня такое было.

Аватар користувача
Xeniyaa
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Пон 29 березня, 2010 09:46

Пятна какие-то .....

Xeniyaa » Пон 29 березня, 2010 09:56

Девочки, подскажите пожалуйста, если кто знает. Что это за пятна на моих фиалках? :HELP:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 березня, 2010 10:04

Вода не попадала? На гниль похоже. И нижние листочки у вас очень светлые есть, мелкие такие - они не мягкие? Если мягкие, оборвите.

А пятна на листьях сухие или мокрые?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 29 березня, 2010 18:51

Поддержую Пшеничку, с виду - бактериальные гнили.

Аватар користувача
Xeniyaa
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Пон 29 березня, 2010 09:46

Xeniyaa » Чет 01 квітня, 2010 09:39

Пятна не мокрые, сухие. Девочки, а как от них избавиться?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 квітня, 2010 19:22

От сухих уже никак. Посмотрите внимательно - нету ли каких насекомых с обратной стороны. Хотя это скорее от попадания воды на листья и потом от выжигания мокрых капель солнцем может быть. На всякий случай фунгицидом можно обработать. Или стимулятором. А можно и ничем - если до сих пор жива, то не гнили.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 27 квітня, 2010 15:19

Обработал фиалки фитовермом (на некоторых были симптомы клеща), и после обработки на утро у двух стартеров почти пропала чточка роста - маленьгие листочки то ли засохли то ли подгнили. на сквозняке их протянуть не могло - дождался пока высохнут и только потом переставил на места где они стоят. было ли у кого то такое?? сами листики что пропали можно было бы подумать что клещ сьел - в центре розетки, но ведь вечером была обработка.. не знаю что и думать,..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 квітня, 2010 15:56

Да ну, Женя, клещ не мог сожрать листья. Он только соки вытягивает. Если верхушка и умерла, то только от влаги. Либо кто-то другой ее откусил, но не клещ. У меня проблема тоже есть - когда заливаю маленькие детки, у которых листочки только пробились из-под земли, случается, что загнивают к сожалению. Не могу себя приучить поливать их методом погружения - они в маленьких пластиковых стаканчик 100-граммовых. И вот парочку уже так потеряла - лила через верх, старалась по стенке стаканчика, чтобы листики не замочить, и все-равно почернели и загнили :-( Благо, что не все.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 квітня, 2010 16:02

Свет,а как правильно погружать стаканчики в воду?на сколько времени?
у меня тоже проблема с поливом.а что если просто в блюдечки наливать?этого достаточно будет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 квітня, 2010 16:09

Я наливала воду в банки из-под творога (пластиковые такие типа как раньше маргарин Rama в них продавался, сейчас иногда творог в них беру). Вот туда наливала воду и вставлялап по 4 стаканчика, они как раз помещаются. Можно в любую емкость - в миску глубокую какую-нибудь. Большие горшки с сухой почвой замачиваю в тазу в большом. А со стаканчикам надоедает иногда возиться, особенно когда спешишь - вот и полила через верх. И просто смотрю, как водой пропитаются - если они прозрачные, то это хорошо видно. Если не прозрачные, то сверху по состоянию земли тоже можно определить легко, как она намокнет. На маленькие стаканчики минут 10 хватает подержать в воде. Но я все больше склоняюсь к тому, чтобы сажать фиалки в горшки диаметром см по 13 - чтобы не так быстро пересыхали и чтобы поливать можно было через верх :JOKINGLY: У меня есть совсем маленькие горшочки, сантиметров по 6-7 - не годятся, разонравились и кажутся маленькими.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 27 квітня, 2010 16:16

а я и смотрю:те,которые в горшках побольше и выглядят лучше(кусты крупнее),да и болеют реже!
Спасибо за объяснение.
я неправильно делала наверное,потому что мне кажется земля не пропитывалась достаточно.сверху всегда сухая.

Відповісти