Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 27 квітня, 2010 19:48

выходит такой эфект могло дать опрыскивание, но ведь если клещь то важно обработать всё растение, и серединку тоже..
после применения фитоверма никто не наблюдал повреждение молодых листьев?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 квітня, 2010 16:04

Я вот сегодня обработала еще две фитовермом. Хотя не знаю, что с ними, совсем недавно обрабатывала все. А это - детки Роузи Раффлз, неженки такие. Занялась пересадкой из стаканчиков в горшочки, и обнаружила, что две деточки уже хорошенькие стали какие-то подозрительно мягко-вяленые. И воде бы стебли в порядке, а сами листочки как тряпочки. Посадила в новую землю, покупную. Посмотрим, что будет. Тоже хорошо побрызгала, но серединки промокнула тряпочкой, чтобы там капля не оставалась. До сих пор сколько раз брызгала - серединки у меня оставались невредимыми.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 06 травня, 2010 09:57

Orome написав:выходит такой эфект могло дать опрыскивание, но ведь если клещь то важно обработать всё растение, и серединку тоже..
после применения фитоверма никто не наблюдал повреждение молодых листьев?


После обработки от клещей центральные молодые листья могут пропасть. Они ведь были уже повреждены, а эти препараты слегка обжигают. Поставьте растение в парничок и оно довольно быстро нарастит новые листики. Иногда бывает, что пропадает точка роста - тогда вырастают пасынки и из хорошего здорового пасынка выращивается новое растение. Чтобы обработки от клещей были эффективными, надо выдерживать схему: обрабатывать не один раз, а хотя бы два-три раза и четко соблюдать интервалы: обрабатывать раза три-четыре и интервал между повторной обработкой от клеща 3-5 дней, хотя почти везде пишут 7-10. 7-10 дней это цикл от яйца до взрослой особи, а на 3-5 день личинки появляются, но ещё не созрели отложить потомство, поэтому их желательно убить в этой стадии. Иначе начинай все сначала. Кроме того, в нашей климатической зоне заражение клещом происходит постоянно (от уличных растений).
Я обрабатываю всю свою коллекцию и все без исключения растения два раза в год - весной и осенью, циклами по 3-4 раза с интервалом 4-5 дней. Препараты чередую и обязательно делаю "коктейли" из нескольких препаратов, чтобы охватить максимальный спектр болезней и вредителей. Например: неорон (от клещей)+актара(от трипсов, червецов и т.п.)+фундазол (от болезней). Потом второй раз обрабатываю другим набором, скажем ниссоран+актофит (от клещей)+конфидор (от остальных вредителей)+превикур (от болезней). Очень хорошо об обработках написано вот здесь Проще простого
и вот здесь Элементарные правила обработки растений

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

клещ

Orome » П'ят 07 травня, 2010 09:03

читал про препарат "Аполло" от клеща, написано обрабатывать 1 раз в сезон (не чаще чем раз в 60 дней) т.к. клещ к нему адаптируется, но плюс в том что убивает и клещей и яйца, но в Полтаве нигде не нашел. у меня дома с фиалками прям эпидемия этого клеща - симптомы - обрабатую всё ка кположена - 4 обработки с интервалом 4 дня (что б наверняка) использовал Актофит, Фитоверм, Актелик, Актару вродеб всё проходит а через некоторое время опять всё по новой. крупные растения хорошо переносят - быстро востанавливаются, а от стартеры не очень.
А клещ этот может дето жить в квартире (не на цветах), т.к. когда обрабатую - то все цветы в доме и подоконники протираю.. надо разрывать этот замкнутый круг))

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » Суб 17 грудня, 2011 20:53

Девочки,хотела вот спросить-если у взрослой фиалки нижние листья по одному теряют тургор(вялые становятся и свисают через край горшка)- это перелив или недолив? а то я никак не отрегулирую свой полив
из-за такой причины уже 3 фиалки погибло-как бы с остальными не распрощаться :parting: :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 грудня, 2011 12:26

Может быть и то, и другое. У самой такое - пересушу - мягкие становятся, прелью - тоже мягкие. у самой на той неделе две детки "ушло" (тоже гадаю - от перелива или от пересушки, не пойму, потому что вроде бы и сухо), и еще две тоже собираются отойти...

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » Нед 18 грудня, 2011 18:19

я думала я тут одна такая "зеленая"с перенедоливом,а оказывается даже "опыт" не победил эту проблему
у меня сейчас тоже детка загибается-поэтому и спросила-детка с последнего выжившего листика-над ней разве что с бубном не пляшу. уже и поливаю один раз в неделю-она почти над батареей стоит,но с окна через щели очень дует,позавчера полила и поставила на теплый телевизор-чтоб побыстрее высохло.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 грудня, 2011 20:02

У меня тоже над сильной батареей в кухне и поливаю раз в неделю, через поддон. И хоть с окна не дует, но неожиданно для себя самой они начали дохнуть. Может еще конечно света маловато - они и ослабели. Потому что возраст то уже приличный - не маленькие, это тоже от листочков-черенков розеточки образовались. Но выжить всем не судьба. Может это еще зависит от того "твой цветок, или не твой". Я поняла - фиалки не мое. Можно парочку-другую держать для красоты, а разводить и серьезно ими заниматься у меня не получается. Гибнут, так сказать, в процессе...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Вредители и болезни

Альстремерия » Нед 18 грудня, 2011 23:25

Вот и у меня так же. То начинаю разводить, "чаклую" над ними, а потом начинают хиреть. Рассержусь - и через время снова тащу черенки. Вот в одном магазине выклянчила продать листик с очень красивой фиалки, тряслась над ней, вылезло возле листка аж 2 кучки листиков, одна уже полностью сгнила, вторая на походе. А так хочется спасти ее, она такая классная! И Светин череночек сидел-сидел, сейчас наконец-то выткнулась розеточка, но так страшно, чтоб и она не пропала. Хоть бы Святой Николай сделал чудо - чтобы выжили и разрослись фиалочки. :ANGEL:

Аватар користувача
Аля 444
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: Сер 13 квітня, 2011 03:39

Аля 444 » Пон 19 грудня, 2011 00:18

наверно поэтому фиалки и считаются капризными-не всякий цветовод найдет с ними общий язык... я уже тоже думала-может не моё это...правда выводы делать наверно рано-я всего около года цветами занимаюсь-может сроднюсь все-таки с фиалочками :TENDER: :GIRL_IN_LOVE: :ANGEL:
Хоть бы Святой Николай сделал чудо - чтобы выжили и разрослись фиалочки. ANGEL

да уж...с такими проблемами разве что святые помогут) :ANGEL:

Відповісти