Помогите избавить растение от тли

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Сер 15 жовтня, 2008 21:22

Моя дифенбашка постоянно покрывается тлей, не известно где она могла заразиться. Помогите, что поделать? Я уже мыльным раствором пробовала - помогает временно, потом снова появляется. Рядом стоят другие цветы, боюсь вдруг передастся. Чем ее можно побразгать или полить? :'(

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 15 жовтня, 2008 22:34

Я не очень компетентна в болезнях и вредителях, но в своё время поступила следующим образом.
На мой гибискус напала какая-то мерзопакость. Обжирала листья, а потом он их сам сбрасывал. Потом перепрыгнула на дифимбахии, даже денежное дерево эти микроскопические твари начали лопать. Единственно, что они не могли есть - это фиалки.
Я была просто в ужасе, не знала, что делать.
В итоге я решилась оторвать больной листик, обернула его в прозрачный целлофановый пакет и понесла по магазинам. В одном из цветочных магазинов на меня вдруг посмотрели добрыми глазами (а не как на дуру), забрали листик, проглядели его. Сказали, что на меня напали трипсы (кажется). Предложили купить какую-то совсем дешевую таблетку, которую надо было развести в воде и мыть ей цветы. Я помню, что на ней было написано, что она и от тли помогает.
В общем, я на трипсов пошла просто третьей мировой войной. Каждый день мыла цветы хозяйственным мылом, ополаскивала, некапризные растения (того же гибискуса) протирала спиртом аптечным, промывала под душем, потом из распылителя на них водой с таблеткой растворённой....
Трипсы сдохли. К сожалению, они унесли жизнь моего восковика, но остальные все пережили. Теперь я всегда тщательно осматриваю листочки и при малейшем подозрении мою их спиртом и мылом.

Так что, Оксана, не теряйте надежды. Искренне желаю Вам искоренить вашу тлю!

Venochik

Venochik » Чет 16 жовтня, 2008 20:11

Специально для вас, Оксанка, сегодня смотрела книжку про болезни растений. Там написано что тли уничтожают в ручную или при помощи химических препаратов направленных против тли. А каких именно - не написано. Выход вижу такой - действительно идти в магазин и там спрашивать чем. А вы уверены что это тля? Там еще и трипсы есть, их можно луковичной и чесночной настойкой попробовать. :-X

LenaR
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:00

LenaR » П'ят 17 жовтня, 2008 21:04

Девчата, спрашивать надо инсектициды - они против насекомых, только в цветочных магазинах, чтобы не сильно ядовитые для комнатных цветов оказались.

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Суб 18 жовтня, 2008 21:51

Девочки, спасибо. Сегодня купила в цветочном магазине таблетку - посоветовали продавцы. Прямоугольная такая, серенького цвета. Название, к сожалению, прочесть не смогла - по-китайски. Вот. Отрезали мне одну и сказали: положить в землю в горшок, сверху полить. Пришла домой и провела "мероприятие", сделала как посоветовали. Не знаю, поможет или нет, но запах был такой на кухне :'( ... мягко говоря.

Через часик обратила внимание, эти мошки - наверное это были все-таки трипсы - повылезали на поверхность листьев. Несмотря на то, что перед процедурой я предварительно мыла листья, откуда они взялись - не понимаю. Растение пришлось изолировать, подальше от остальных. Посмотрим, спасется или нет.

MiraFlora

MiraFlora » Сер 29 жовтня, 2008 21:28

Да попробуйте от этих вредителей любой аэразоль от комаров и мух. Даже говорят раптор включить и горшки с цветками расположить вблизи. Все подохнет! >:o

Аватар користувача
валтина
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят 07 травня, 2010 17:47

валтина » П'ят 07 травня, 2010 19:02

можете попробывать такое средство как матадор, он предназначен для протравливания картофеля от жука колорадского, но я в этом средстве замачиваю гладиолусы от трипсов, высаживаю рассаду помидор и т.п., замочив их корни в средстве, можно и землю полить от вредителей в земле - помогает, ведь все насекомые пережидают неприятности в земле!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 07 травня, 2010 20:08

Я конечно не пробовала, но думаю, если они уже на верху, да еще типа летающие или ползущие, значит дышат, побрызгать что-то типа диклафоса и закрыть пакеток плотно, но не на долго, а после листочки помыть.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 07 травня, 2010 21:58

В первом случае с Photostart скорее всего была таблетка Инта-Вир. Старый инсектицид для комнатных и прочих растений, выпускаемый Россией. Он действительно дешевый и одна таблетка разводится в большом количестве воды. Я от всяких тварей использую актеллик или фитоверм. А если упорно твари выживают, поливаю прямо землю раствором Актары (та, что от колорада).

Відповісти