Крик раненной души

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 05 травня, 2010 09:32

1 Мая 2010 года для меня стал "черным" днем.
Приехала с внуком Сережкой на дачу и думала, что мое сердце остановится: дачный участок посетили "гости" (воры) и выкопали мои элитные тюльпаны (которые цвели), нарциссы, черную и кремовую розы, большой куст сиреневого тысячелистника, часть почвопокровных растений с горки. Да еще и 2 грядки томатов, которые я посадила неделю назад. Ужас, какой ужас. Ведь эти воры не цветоводы, а просто ханыги, наверно, отвезли мои растения на рынок, продали по дешевке и пропили деньги.
Я расстроилась до слез, в полном смысле этого слова. Вот такой у меня вышел праздник. Цветы жалко, я вложила в них свой труд, любовь, да и стоили они не дешево.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 05 травня, 2010 11:55

Вот это ужас, очень сочувствую Вам, держитесь!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 05 травня, 2010 14:09

Оксаночка, дорогая, спасибо за поддержку. Но сердце до сих пор болит. Как вспомню - слезы наварачиваются.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 05 травня, 2010 20:16

Как я вам сочувствую, могу понять вашу боль - осенью меня лишили почти всех моих хризантем, особенно болело от потери "Черного принца", чудом нашла в нашей Константиновке его, а не успела даже насладиться полным цветением. Вандалы! Рвали с корнями, а потом их отрывали, так что вокруг палисадника были затоптанные остатки корешков! :'(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 06 травня, 2010 20:35

Эта проблема до боли знакома и мне. Чего только у меня не украли за жизнь. Но самое обидное было, когда украли розу, подаренную мне моей мамой на 8 Марта и выхоженную мной в течение нескольких лет.Ее заедал паутинный клещ, еле выжила. А когда вылечила ее и разраслась , зацвела темно-красными цветами, которые по мере отцветания меняли окраску на алую, оранжевую, лососевую и розовую. Когда украли, рыдала несколько дней, а потом каждый раз, когда слышала слово роза, слезы так и набегут. Своим родным сказала, чтобы при мне розу ромашками называли.
А потом как-то по телику показывали сюжет про ботсад им. Гришка в Киеве. Там тоже тырят. Так вот их сотрудники придумали при посадке растений, закладывать сетку поверх корней (металлическую с кустой ячейкой), а сверху засыпать землей. Вор растюху смык... а не тут то было! Я купила пластмассовую сетку и под нее садила все луковичные каждый год, только для себя намечала ее границы, чтобы видно было когда тюльпаны нужно выкопать на лето. Лет за 5 я отучила,ттт. Попробуйте и вы, морочливо, но эффективно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 травня, 2010 20:45

Эмма, я тоже сильно сочувствую вам... Да, если бы крал цветовод, он бы не выбрал все - взял бы часть на развод, но это действительно какие-то сволочи, у которых ни совести, ни сердца, ничего святого. Хочется верить, что им за такое воздастся по заслугам. У нас воровали раньше с дачи капусту часто и густо, лук уже крупный - тоже продавали скорей всего на зелень на рынке, осенью умудрялись выкопать половину дачи картошки, повыдергивать морковь... И это после целого лета ухода за ней, прополок и опрыскиваний от жука. Мы тогда просто рыдали от беспомощности и не знали, что делать. Тоже чуть сердце не надорвалось от обиды. Тут не то что под сетку - тут вообще колючей проволокой ограждать и электричество проводить. Люди ни чем не брезгуют, точнее - нелюди. И наверняка кто-то, кто хорошо знает, когда вы бываете, а когда вас там нет, на даче. Хочется, чтобы нарвались один раз и так, чтобы на всю жизнь запомнилось...

Хотя что далеко ходить - у нас случай в прошлом году был. Мама поставила сушить на веранде в ящике выкопанные тюльпаны, сортовые, чтобы были навиду. Раз пришла соседка что-то попросить. Мама ее оставила на веранде, а сама пошла в дом. Пропажа обнаружилась не сразу, а когда соседка ушла. Окинув случайно ящик взглядом увидела, что нет самых больших - самых крупных луковиц тюльпанов. Заподозрила, что точно хорошие соседка прихватила с собой. Самое обидное - она "из этих" - в прошлом алкаши и пропойцы, но теперь вроде завязали, живут хорошо, благоустроились и сами занимаются огородом. У нее страсть к цветам появилась - она и покупает их, и тырит, похоже.

Этой весной опять вспомнила про пропажу, когда вместо десятка разведенных сортов (название сходу не скажу) лососево-розовых очень крепких и выносливых тюльпанов расцвел всего один! Похоже, что именно у него были самые крупные луковицы (мама им гордилась всегда, что сильный и выносливый). Радуемся, что хоть этот один остался. Но пришли к тому, что лет 6 назад он был 1 и из одного разводили...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 09 травня, 2010 21:01

друзья, я сегодня кобию в большой горшок пересаживала и подвязывала, а соседи с таким интересом наблюдали, что я испугалась за нее, с горшком еще проще забрать, если уж они не побрезговали обычным песком, тут уж заволновалась я совсем!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Нед 09 травня, 2010 21:09

У меня так однажды гладиолусы покрали. Первый год только решилась их посадить, так красиво цвели, а утром 1 сентября вышла, а они повыдраны вместе с луковицами. Такой шок был!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 10 травня, 2010 08:20

Да, девочки. Вот наша действительность. Кто-то не жалея своих сил, труда, времени, да и денег с любовью и заботой выращивает любимые растения, холит, лелеет, заботится о них, а какие-то сволочи пользуются нашим трудом, не приложив ни капли труда, за исключением как вырвать и растоптать. И управы на них нет и мы не знаем как с этим бороться. Моей обиде и гневу нет конца.

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Пон 10 травня, 2010 18:26

emma написав: а какие-то сволочи пользуются нашим трудом, не приложив ни капли труда, за исключением как вырвать и растоптать. И управы на них нет и мы не знаем как с этим бороться. Моей обиде и гневу нет конца.


Они просто УРОДЫ ]:-> ]:-> ]:->

У нас тоже такое было. В первой половине 90-х, сами знаете какое время было непростое, взяли мы участок, 50 км от города. Ограждений и заборов конечно никаких. Стали разбивать сад. Отец покупал саженцы плодовых деревьев, сажал, поливал, в общем, возился с ними как с малыми детьми. и вот в один из приездов мы увидели просто воронки - как от снарядов...руки опускались, расстроились ужасно. К счастью, время лечит. Но от того участка мы со временем отказались.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 21 травня, 2010 08:19

Завтра суббота и я планирую поехать на дачу. Что-то на душе у меня тревожно. Сейчас время обильного цветения бородатых ирисов. У меня их не очень много, но есть и красивые, и простые. И посадила я их (сдуру) прямо на виду у всех. Хотелось, чтобы дачники любовались ими и тоже выращивали цветы, а не только овощи. Правда, не знаю как они будут выглядеть после несколько дней ливнев. Все же сфотографирую как есть.

Аватар користувача
Ольга B
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 95
З нами з: Вів 06 липня, 2010 20:46

Ольга B » Сер 14 липня, 2010 22:09

Девочки, только вот темку эту надыбала. Мне эта боль тоже знакома и настолько наболело, что пришлось с дачей расстаться. Правда у меня больше тырили фрукты и ягоды, но когда обнесли столь долгожданную черешню - решила, все, больше не хочу потрясений! Теперь садовые цветы сажаю у подруги, она огород лелет а я - цветочки. Кстати с этой подружкой мы сели за парту в 1-м классе в (страшно сказать) 1961 году и до сих пор для меня это очень близкий человек с которым съели уже много пудов соли и всегда в трудные минуты жизни я ощущала ее поддержку и участие. Но это уже другая тема, прошу прощения :-[

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 15 липня, 2010 19:40

у нас в этом году тырят огурцы гастарбайтеры, они на соседнем участке живут и работают на других участках, строят, бесит сил нет!!!!!!

Відповісти