Калатеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 12 травня, 2010 09:38

Всегда хотелось собрать хоть небольшую коллекцию растений данного вида. Но страшило то, что во всех книгах по уходу за комнатными растениями писали, сложна в уходе и прихотлива, да и удовольствие не из дешевых. Но легких путей мы не ищем, и семейство Марантовых Marantaceae появилось в моем доме.
Растения всегда покупала на распродажах за смешные деньги, в таком состоянии, что их очень долго приходилось выхаживать и лечить. Каждый цветок после покупки проходит карантин в течение двух недель и обязательную обработку раствором «Фитовема». После карантина я их пересаживаю в универсальный грунт. Спустя два месяца провожу первую подкормку. Обычно я использую удобрения «Доктор Фоли», которые содержат сбалансированное количество микроэлементов и фитогормонов.
Корневую подкормку 1 раз в 1,5-2 месяца, внекорневую 1 раз в 2-4 недели. Калатеи любят умеренный свет и повышенную влажность, поэтому я их ежедневно опрыскиваю водой для создания своеобразного микроклимата. Это занимает достаточно много времени, но за внимание мои красавицы благодарят меня сторицей.
Каждой из них в среднем 4 – 6 месяцев. Два вида мне, к сожалению, спасти не удалось, они были сильно поражены грибками. Но я не отчаиваюсь, и продолжаю собирать свою коллекцию.
Не бойтесь их покупать, на самом деле ухаживать за Калатеями достаточно просто.
Любите их, и они будут радовать своей красотой и разнообразием каждую минуту.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 травня, 2010 12:11

А вы не пробовал их размножать? Я тут подначиталась, и мы попытались размножить маранту по советам любителей. Осенью мама обрезала уже длинную вытянувшуюся маранту под корень, два черенка поставила в воду. Из двух черенков маранты оба пустили корни в воде, но после пересадки в землю выжил только один. Обрезанный куст (как было рекомендовано) мама завернула в газету и хранила до весны, в комнате с несильным отоплением. К весне почву полили, поставили горшок с обрезанной марантой в ожидании отрастания новых листьев на подоконник. В итоге до сих пор ничего не дождались и я задумалась: а может ее и нельзя совсем под корень обрезать, может надо было хотя бы один нижний лист на кусту оставить? Хорошо, что хотя бы черенок один прижился. Вот фото прошлогодней маранты:

Зображення

А это - уже укорененный черенок этого года:

Зображення

И теперь у меня появился вопрос: как обновляют маранту, чтобы листики оставались яркими через год, и можно ли ее обрезать совсем?

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 12 травня, 2010 12:37

Вы знаете мной не раз подмечено, что срезать полностью все вегетирующие побеги у семейства Марантовых - нельзя. Даже если есть почки, то они не распустятся или лист не раскрутится (сама обрезала все под корень и потом выбрасывала). Для нормального развития растений необходим ФОТОСИНТЕЗ - то есть листья нужно оставлять.Я так омолаживала "Зебрину".А чтобы кустик был пушистый просто подрезайте его до узла кущения (почки). Размножать лучше делением куста.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 12 травня, 2010 12:39

Что бы листья приобрели насыщенный зеленый цвет, попробуйте подкормить ее хорошим комплексным удобрением. (удобрять только при условии что черенок высажен в грунт не менее 2-х месяцев назад).

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 12 травня, 2010 18:29

Alba, а можно фотки ваших цветов выложить? Обажаю калатеи :-[

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

калатеи

Alba » Сер 12 травня, 2010 20:17

Завтра обязательно выложу фото.Только калатеи у меня еще дети...))) Я покупала их на распродаже у нас в оранжерее (слабенькие и страшненькие) только отходить начали...Так что не судите строго.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 13 травня, 2010 09:12

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 13 травня, 2010 09:16

ЗображенняЗображення
Я выложила фото строманты, ктенанты, калатеи...)))

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 13 травня, 2010 09:18

Какие у вас интересные калатейки. А мне свою спасти не удалось(( Зимой отключили отопление, она листики скрутила и погибла :'(

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 13 травня, 2010 14:01

Хорошие цветочки! Если учесть, что они выхоженные из уценёнки, то это вообще подвиг! Строманта просто красавица!!! А на втором фото, с пёстрыми листочками - это тоже строманта?

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Чет 13 травня, 2010 14:21

На втором фото Калатея зебрина, на 3 - строманта, на 4-5 - ктенанты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 травня, 2010 07:19

Вот это самая красивая для меня:


Зображення :-)

У вас там еще и алоказия большая - красавица!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 травня, 2010 08:46

Жаль тема только про калатеи...у меня очень много разных цветов...)))

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 14 травня, 2010 10:24

Девочки, какие ж у вас красивые калатеи и маранты!!! Скажите, а они быстро растут? Я в прошлом году летом купила в пластмасовом стаканчике маранту с одним листочком. Сейчас она так выглядит.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 14 травня, 2010 10:31

Немного медленно конечно она у вас растет. Но я думаю она просто наращивает корневую систему. Вы ее давно пересаживали?

Відповісти