То, что я пытаюсь сотворить со своим пустым местом

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 12 травня, 2010 16:10

Название темы впечатляет)) История такова. Было у меня пару сарайчиков, доставшихся мне в наследство от моей бабушки. Там она держала козочек. Долго бабушка сарайчики не разрешала убирать, хоть козочек давно вывела. Стояли ее сарайчики и разваливались на глазах. Дерево - материал не долговечный. И вот, наконец, бабушка-таки наплевала на них и разрешила их завалить. Площадочка получилась, прямо вам скажу, не маленькая. Был выбор продлить огород или сделать что-то эдакое. А глаза ведь загребущие. Хотят всего и много. И горку, и модульный цветник (кто помнит, я о нем писала), и водоем, и еще каких-то стилей... Короче, решила я совместить стили.
Здесь на фото 1 начало. Проложена дорожка из плоских камней, вкопаны полена в виде стола и стульев, выкопана яма под водоем, сделан собственными руками тын , а за ним посажено три мальвы, которые вырастут и зацветут (но это позже)
Зображення

Дальше, на фото 2, интереснее. Это у меня решетка для клематисов, которую сделал мой муж. Клематисы я покупала у нашей Лозинки и уже посадила их. Растут, и даже два зацвели. Здесь же бревно, на котором мы отдыхаем и пьем кофе. Нас аж тянет пить там кофе или пиво. Ритуал каждый день))
[img]http://i027.radikal.ru/1005/5d/95a667d660ae.jpg
[/img]
Идем дальше. Здесь уже готовый водоем, выкопаный , застеленный пленкой, выложенный камнями. В него успешно посажены белая лилия и водяной ирис (их пока не видно, они в воде). На площадке посеяна газонная травка, которая уже начала вылазить . Вылазит она вместе с сорняками, с которыми пне приходится бороться вручную, т.к. работа деликатная и сапа здесь не к месту.
Зображення
И, пока, последнее на сегодня. Это водоем вечером. Обратите внимание на три фонарика, сделанных в Китае и привезенных к нам заботливыми торговцами. Фонарики на солнечных батареях и вечером чудесно горят. Фото сделано со вспышкой, поэтому света не видно. Если смогу, сделаю без вспышки, только разберусь с фотиком, как это делается. Вечером очень красиво возле прудика, но , чесно говоря, все время задаю себе и мужу вопрос:Для кого светят эти фонарики? Может для улиток, но не для нас, т.к. вечером мы в доме. Но это не важно. Здесь главное - шоб було)).
Зображення

Что касается растений, то их тут множество и я буду фотографировать каждое и выкладывать вам с подробным описанием.
Не смотрите, что все так не очень привлекательно. Разработка моя и я ее доведу до конца. Информировать буду по ходу развития событий. Может быть кому-то пригодится.
Далі буде...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 12 травня, 2010 19:25

Какая прекрасная пошаговая инструкция! Очень интересно следить за дальнейшим ходом событий.
А если фонарики втыкнуть возле колоды, на которой вы пьете кофе, чтобы вечером создавать интим? А прудик выглядит как-то голо. Может вокруг него посадить ирисы , флокс шиловидный, обриетту и лилейник?
Это я так, не обижайтесь, что лезу со своими советами.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 12 травня, 2010 20:27

Класс, я тоже хочу такой уголок!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 травня, 2010 22:27

kvitkay! Я как днем еще увидела ваши фотки - меня аж жаба душить начала и я так растрогалась - что чуть не заревела! Хочу творить, хочу к маме на огород! А муж туда не хочет... Ох, Господи, ну никогда мне кажется нормально не будет: там дома оставаться - значит обречена была бы на одиночество. Тут мужа нашла - так он городской, не любит землю. Как же вы классно постарались! Это ничего, что местами "голо" - на все время надо и деньги - и хотел бы сразу все купить и засадить, но по понятным причинам не получается. Каждая более-менее красивая травинка дорого стоит. И хорошо, есть еще много места для творчества! А пруд отличный получился, и фонарики супер! Я тоже сфотографировала как у нас в саду сейчас - завтра тоже постараюсь выложить свои пенечки. :-) А недавно точно такой плетень видела на входе в парикмахерскую, когда 9 мая гуляли по району. Очень привлекательно смотрится. Кстат говоря, как-то пошли мы в Будмен - строительный сепурмаркет, и там плетени в продаже были. Маленький кусочек, где-то около 1 или 1,5 квадратных метра стоил порядка 200 грн.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 травня, 2010 09:13

А вот такой у нас садочек, в нем не только растения, но еще хозяйственные постройки. Дровник - крытый под навесом, рядом с ним сеткой отгорожен вольер. Это территория нашей лайки Герды (помогает охотиться и зимой поймала лиса. Жаль только шкурку я забыла сфотографировать, очень жалею. Дурная голова, такой редкий и ценный материал прозевала :-D ). Я рядом на фото - скамейка и два пенька, которые выполняют функцию столика. Я тоже люблю на них пить кофе, а летом еще мы на пеньках любим резать дыню или арбуз, и есть на природе:

Зображення Зображення

А вот у нас в прошлом году на участке появилась колонка с водой. Но пользовались ей всего 2 месяца. Зимой вода перемерзла, труба центральная закопана на глубину около 1,5 метров. Но этого оказалось недостаточно: зима была очень суровой и грунт сильно промерз. А весной трубу прорвало и на улице стояли лужи. Пришлось раскапывать и своими силами латать. Но так как труба предназначена не для воды, а для газа (подрядчик тянули газ к людям, и предложили и воду по дворам развести), исправить аварию долго не удавалось. Делали нержавеющий кусок трубы, пытались соединить с пластиком, и хомутами стягивали, и герметиком клеили, и грели трубу, чтобы запеклась на нержавеющем участке - ничего не помогало. Только починят, закопают, на утро на улице синий океан - вода протекает. Так я и уехала и не знаю, чем закончилось. А колонка у нас выполняет роль декоративного элемента в ландшафтном дизайне, как у kvitkay - фонарики :JOKINGLY:

Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

Re: ландшафтный дизайн

kvitkay » Чет 13 травня, 2010 12:22

Альстремерия написав:Какая прекрасная пошаговая инструкция! Очень интересно следить за дальнейшим ходом событий.
А если фонарики втыкнуть возле колоды, на которой вы пьете кофе, чтобы вечером создавать интим? А прудик выглядит как-то голо. Может вокруг него посадить ирисы , флокс шиловидный, обриетту и лилейник?
Это я так, не обижайтесь, что лезу со своими советами.

Дорогая Альстремерия, конечно жея не обижаюсь, а мне , наоборот, приятно, что кому-то стало интересно мое творчество. Советы - это всегда очень хорошо и я такой человек, что часто их использую. Всегда прислушиваюсь к любым советам. Лилейники у меня уже там растут на заднем плане. Возле прудика - 2 , и чуть дальше еще 3 штуки. Все разные. Что касается цветов, то на переднем плане посажена армерия (ПУСТЬ РАЗРАСТАЕТСЯ), а вокруг будет газонная трава. По крайней мере со стороны дорожки. Я хочу, чтоб к нему можно было подойти.
Девочки, я тут нафоткала еще. На днях выложу. Кое -что преображается. Сами увидите.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 13 травня, 2010 12:38

пшеничка написав:kvitkay! Я как днем еще увидела ваши фотки - меня аж жаба душить начала и я так растрогалась - что чуть не заревела! Хочу творить, хочу к маме на огород! А муж туда не хочет... Ох, Господи, ну никогда мне кажется нормально не будет: там дома оставаться - значит обречена была бы на одиночество. Тут мужа нашла - так он городской, не любит землю. Как же вы классно постарались! Это ничего, что местами "голо" - на все время надо и деньги - и хотел бы сразу все купить и засадить, но по понятным причинам не получается. Каждая более-менее красивая травинка дорого стоит. И хорошо, есть еще много места для творчества! А пруд отличный получился, и фонарики супер! Я тоже сфотографировала как у нас в саду сейчас - завтра тоже постараюсь выложить свои пенечки. :-) А недавно точно такой плетень видела на входе в парикмахерскую, когда 9 мая гуляли по району. Очень привлекательно смотрится. Кстат говоря, как-то пошли мы в Будмен - строительный сепурмаркет, и там плетени в продаже были. Маленький кусочек, где-то около 1 или 1,5 квадратных метра стоил порядка 200 грн.


Спасибо, Пшеничка! Если человек чего-то очень хочет в жизни, то у него это обязательно будет. Это я о Вас. :-) Я, например, очень хочу красную спортивную машину и я ее когда-нибудь куплю, поверьте :-D
А вот те пенечки - это простор для фантазии. От них можно плясать и зделать там необычайное место.
Вообще, я стала замечать, что у нас ведь многое валяется под ногами, а мы этого не видим. А ведь это все ценно. Дизайнеры муравья засушат, чтоб использовать в своей композиции. Главное - включить мозг. А еще главнее - не бояться, что у вас не получится, или это будет безвкусно (для кого как, одежда от мировых брендов тоже не всегда отличается вкусом, но там об этом никто не думает. Главное -иметь уверенность и сказать, что это последний писк).Ничего нет безвкусного, потому что вкусы у всех разные.
Захочит, к примеру, Пшеничка преобразовать свои пеньки - нет ничего проще и затрат минимум. Посеяла траву возле пеньков, посадила рядом какое-нибудь изящное деревце и пару хост под ними, поставила рядом глиняный старый горшок, посадла в него анютки или петунью - так это ж уже будет совсем другой вид! Легкий народный стиль готов. Чтоб был строгий стиль, хосты всегда можно заменить на более "народные" растения - мальву, декоративные подсолнухи, мак многолетний. А там и мелкие детали сами будут потихоньку добавляться :-)

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 13 травня, 2010 20:39

Ух, как здорово! kvitkay, Вы умница, такую красоту создаете и нас радуете. Пруд с фонариками очень понравился. Когда цветы разрастутся будет вообще райский уголок! :BRAVO: Еще фоток! ;-)
И Светины пенечки клевые, как там удобно передохнуть во время огородных работ или вечером посидеть. Вспоминаю ваши харьковские летние ночи, такие теплые, бархатные! Как давно это было... :'(

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 13:26

Спасибо огромное всем за поддержку. Вот новые фото. На первом и втором- тот миниуголок в родном украинском стиле. Свой тын я украсила тем, что было, а мальвы на заднем плане (сфотографировано как на переднем) уже здорово подрослы. Сзади я посадила еще парочку декоративных подсолнухов .
Зображення
Зображення

Следующие фото показывают, как преображается этот райский (по крайней мере для меня) уголок благодаря такой маленькой детали, как газонная трава. На сорняки, просьба, внимания не обращать, т.к. я постоянно веду с ними борьбу, но это не так-то просто: молодая травка очень хрупка и слаба и с сорняками часто вырывается. Здесь необходима ювелирная работа и море терпения, чего у меня, бывает, не достает.
Зображення
Зображення
Зображення

Теперь покажу вам пару -тройку растений, которые посажены на этой площадке, чтоб, когда они разростутся и начнут расти, можно было сравнить и увидеть их преображение. На первом фото: сумах. Очень интересное дерево с красивым листом, пушистым стволом и шикарным цветом - шишкой. Для создания легкой тени возле бревна. Второе: что-то из бересклетовых. Кустики маленькие, но в компании смотрятся красиво, особенно взрослые экземпляры.
Третье: дейция. Здест без комментариев. Она росла на огороде и мне стало жалко, беднягу, что никто не увидит ее красоту и изящество. Вобщем, ей повезло и она попала в разряд элитных растений.
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 16:42

Следующие три растения также украшают мой "райский уголок"
Это самшит - всем известное вечнозеленое растение. Пока не оформленное, но ак только будет из чего оформлять - сразу оформлю.
Есть еще армерия - миниатюрное симпатичное , очень хорошо себя чувствует возе водоема.
Хоста - это одна из трех хост, занявших место на лужайке. Всего у меня 11 сортов.
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 16:52

Манжетка - сейчас неказистая на вид, но когда куст разрастается, образуются огромные куртины декоративного листа, поэтому места ей оставлено немало.
Кареоптерис - в прошлом году купленный куст, который меняне разочаровал. Когда зацвел поздней осенью пушистыми сереневыми цветами. Лист имеет сизую окраску. Рекомендую всем в дизайне.
Ирис попал туда случайно и, скорее всего, будет оттуда выкопан, т.к. возле забора ирисы садить нельзя. Только при наличии вокруг свободного места он будет шикарным и не будут падать цветоносы. Возле пенька я посадила 3 кустика какой-то новой вьющейся настурции, котоая и на настурцию-то не похожа. Моя цель: настурция должне завить весь пень.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 17:03

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
На 1 фото симпатяга виола, а на переднем плане очень красивый вид жимолости ивовидной вечнозеленой, под ней -красная сон-трава, отцвела.
Еще стоит сказать о лапчатке. Это удивительный красивый кустарник. Появился у меня в прошлом году и сразу же стал моим любимцем. Когда зацветет - выложу фото.
Остальное - дополнение к общему пейзажу.
Кстати, гриб вот уже 3-й год растет на месте срубленного ореха. И он очень большой. Так и хочется попробоать. Жаль , что я не экстримал!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 22 травня, 2010 17:14

И последний на сегодня штрих - розы, про которые я чуть было не забыла. Это две отличные карликовые розы. Высота их не более 30 -35 см. Цветение весь ! сезон без всякого отдыха. Я обожаю карликовые розы именно за это. А еще за то, что они занимают мало места.
Анациклус - идеальное растение для камней. Все любители уже у меня его приобрели. Еле себе хватило. И вот мой прудик. Ирис водный уже вылез, а сейчас уже и 2 листа белой лилии наверху.
Продолжение следует...
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Суб 22 травня, 2010 21:20

kvitkay очень красиво все сделано, с фантазией. :BRAVO: Чувствуется, что Вам нравится этим заниматься. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 травня, 2010 20:40

Квитка, просто потрясающе сделали! Ну надо же - и растения такие оригинальные посадили, можно сказать - малораспространенные. Очень хотелось бы увидеть эту ампельную настурцию, когда заплетет пенек и начнет цвести. Вообще конечно, поражена простором вашей фантазии и вашим трудом!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік