Порекомендуйте растения для балкона

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 10:40

купила в первый раз семена петунии. скажите, а обязательно сеять под стекло? или можно обойтись? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 лютого, 2010 10:47

Петунию так точно обязательно! У нее мелкие семечки и им надо влажность, так как они могут быстро испарить все запасы, а пока семена петунии взойдут, почва может выветриваться - по-просту, высохнуть очень быстро. Поливать, пока семена не взошли, землю нельзя будет, иначе можно легко размыть семена, или вода затянет их на большую глубину и в разные прощелины, откуда им потом совсем не пробиться. Укрывая сеянцы пленкой или стеклом, вы сохраняете повышенную влажность, необходимую семенам петунии для набухания и прорастания.

Сеянцы кстати тоже поливать надо очень аккуратно, и только если почва под петунией почти совсем сухая. Поливают такие мелкие сеянцы через ситечко, лучше всего - из заварника для чая со специальным ситечком. От больших каплей воды загибаются пополам моментально и уже не воспрянут, пиши-пропало. С такими мелкими семенам как у петуний, примул, земляники, надо очень осторожно обращаться. Вместо полива можно еще из пульверизатора с большого расстояния почву увлажнять, но чтобы не сбить струями сеянцы, мочить в основном землю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 лютого, 2010 10:51

Лисичка написав:У всех я посмотрю северный или западный балконы. А вот у меня южный. Можете что-нибудь посоветовать для него? :-)


О, Лисичка! Мой вам совет - чтобы вы не посадили, поливать придется два раза в день - утром и вечером. В том году я первый раз с озеленением своего балкона занималась и поняла, какой плохой из меня цветовод. Даже в больших и глубоких горшках почва моментально высыхала, сушило ветром, солнцем, сквознячком. Еще то, что комнатное на подоконнике не так сохло, а то что выходило за балкон или висело в воздухе - высыхало в порох. Многое что проросло из семян не уберегла по этой причине - от недостатка полива. Утром долго спал, а потом бежишь на работу как оголтелый, и полить забудешь. Вечером пришел - все уши повесило за день.

Аватар користувача
Лисичка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 36
З нами з: Пон 22 лютого, 2010 01:04

Лисичка » П'ят 26 лютого, 2010 10:54

да, на счет опрыскивания слышала, спасибо за подсказку))))Да уж, поливать придется частенько!Но где наша не проподала!Ради красоты стоит и постараться!! :-D

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

растения для балкона

ПЕЛЕ » Нед 25 квітня, 2010 10:24

пшеничка, я в прошлом году петунию посеяла прямо в балконный ящик,где-то в начале мая и глубоко. Короче, неграмотная была и "Лепестком" не подкованная. В этом году решила купить цветущую петунию в подвесном кашпо. Как увидела вчера сколько она стоит, так мне плохо стало!!! 200 грн.... А сколько у вас в Харькове? Может я попала в слишком крутой павильон и стоит поискать где-то в теплицах,хотя не представляю где это? :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 травня, 2010 17:15

Вот, нашлась эта тема, в которую я хотела ответить. У нас петунии в цветочном павильоне, где букеты продают (резочные цветы) продается по несколько штук в подвисном кашпо и стоит 60 грн. В 100 метрах стоит цветовод с одноразовыми горшочками, в которых петунии в цвету продаются по 5 и по 6 грн ! Шла вчера с рынка - но уже обе руки заняты были, а то бы прихватила себе. К счастью, этой весной у меня в ящике на балконе много всего, вот: и даже какая-то малявка собирается расцвести :-*

Зображення Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 17 травня, 2010 20:40

пшеничка, я за это время успела купить на рынке возле метро у бабок 3 кустика петуний ( 2 бардовые и 1 белую) по 15 грн за 1 шт. Они очень быстро принялись и разрослись,а вчера зацвела темненькая


Зображення


Я очень довольна :-P думаю, получится кустик такой,
как я хотела!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 травня, 2010 20:45

ой, да конечно, еще разрастутся за лето! :-) Будут на все 500% !

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 17 травня, 2010 21:22

Лена, шикарный будет куст! :-)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 18 травня, 2010 10:17

Sova,пшеничка, спасибо, я уверена :KISSED:
А потом еще сфоткаю белую, когда распустится

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 18 травня, 2010 10:53

Какой цвет красивый у вашей петуньки!

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Вів 18 травня, 2010 11:47

tango-mango,спасибо, значит мне повезло Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Сер 19 травня, 2010 21:11

Вот и беленькая зацвела, растут прям как на дрожжах

Зображення

А это общий вид моих подвешенных кашпо на балконе

Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 19 травня, 2010 21:17

Лена, как красиво! :BRAVO:
А еще витражик очень симпатичный!

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 20 травня, 2010 11:21

Sova написав:Лена, как красиво! :BRAVO:
А еще витражик очень симпатичный!


Красиво, только если бы не трещина на стекле... :'(

Відповісти