А какие комнатные можно вырастить из семян?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Venochik

Venochik » Вів 14 жовтня, 2008 22:01

А какие комнатные цветы можно легко новичку вырастить из семян?

Kiv

Kiv » Суб 18 жовтня, 2008 22:21

Да все одинаково сложно. Попробуйте лучше луковицы готовые или клубеньки.

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Чет 30 жовтня, 2008 21:48

Я знаю что абутилон легко. У меня вырос.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Re: А какие комнатные можно вырастить из семян?

Apply » Чет 22 січня, 2009 13:37

Venochik написав:А какие комнатные цветы можно легко новичку вырастить из семян?

Выращивала пеларгонию. Оказалось очень легко. Следовала инструкциям на упаковке

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 січня, 2009 21:52

Пеларгония - это герань которая? Ох, тут весной в метро такие классные продавались в горшочках! Огромные соцветия и такие красочные! Скоро наверное снова сезон начнется. Кстати, как там в Сумах - кризис чувствуется на чем-нибудь?

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » П'ят 23 січня, 2009 09:42

Да-да, герань она самая!
Вот из семян и получается такая красота, которую вы видели в метро. Хотя мение хлопотно её размножать черенкованием. Зональная приживается практически стопроцентно, королевская чуть хуже. Но все зависит от условий, ну и, конечно, желания.
Думаю в Сумах тот же кризис, что и визде. Останавливают некоторые предприятия, сокращают штат, отправляют в отпуска за свой счет, а есть предприятия которые работают в том же режиме, что и до кризиса.
Я сейчас в дикрете по уходу за ребенком, по этому особо не ощущаю перемен. Всё так же ковыряюсь с растениями и ребенком.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 січня, 2009 19:11

Да, в Харькове тоже так. Хотя кризис особенно чувствуется в маленьких городках Украины, наши родители говорят по телефону, что в заводах сокращена рабочая неделя, все в бесплатных выходных... Ужас, что творится... Жили-жили, и нате вам. Мои даже в этом году газеты не стали выписывать, а раньше всегда советчицу или порадныцю...

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Суб 24 січня, 2009 19:24

=-O Ого! Это уже серьезно, если даже на газеты не хватает.
Как говорит мой знакомый "не ту страну назвали Гондурасом"..
жуть

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Суб 24 січня, 2009 19:47

А я анекдот в газете прочитала - всей семьей посмеялись. Летит кризис над землей, пролетает над Америкой, смотрит:
- Ничего себе! Вот это я натворил! Вот это молодец!
Потом пролетает на Европой:
- Вот это да, вот я наворотил!!!
Пролетает над Украиной:
-... ни ... себе! А тут кто поработал?


:-D

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Чет 05 лютого, 2009 10:39

Собственно,возвращаясь к теме...Правда, пеларгонию легко вырастить из семян - проверено. Вот и сейчас выращиваю п. Павла F1, всхожесть на удивление 10 из 10. Стараюсь не заливать, ну и подсвечиваю обязательно. Надеюсь, порадуют летом.
Еще выращивала бальзамины F1 из семян - тоже ничего сложного, и цветут все лето.
Из декоративнолиственных легче всего вырастить колеус. Сейчас в продаже много разных красивых сортов. Растут они быстро, правда так же быстро израстаются, но зато отлично смотрятся в качестве однолетника, в т.ч. и на балконе. На следующий сезон можно не сохранять, а весной вырастить новые из семян либо черенков, это еще легче.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 лютого, 2009 21:24

Хризантема, а где Вы покупаете семена комнатных и каких производителей?

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » П'ят 06 лютого, 2009 20:57


Семена покупаю в спец.магазинах и точках на рынкках в Николаеве.
Производители: в 2003-2004гг. выращивала гибридные бальзамины Уоллера - Канди от Русского Огорода и Звездный от Аэлиты. Сейчас подрастает один сеянец Клубники со Сливками, тоже от Р.Огорода, обещают махровый, жду цветения.
Пеларгония Павла F1 - от компании Коуэл. Да, в магазинчике. где брала эти семена ( там и др. пеларгонии были ), листала шикарный каталог семян фирмы Китано, там такие гераньки - ни в сказке сказать ни пером описать, несколько десятков сортов, и один лучше другого.Но в продаже у нас в городе их нет.Семена ,видимо, дорогие, и не каждый купит.
Колеусы кажется видела от Аэлиты, точно не помню. Сама когда-то выращивала колеусы из черенков, которые срывала на клумбах Москвы и Николаева, а потом собирала с них семена, вырастали довольно неожиданные, интересные экземпляры. В каталоге Р.Огорода много разных колеусов и пеларгоний, но у нас не всегда все это есть в продаже. Ну а Харьков ( для Пшенички и др. харьковчан ) ближе к России, может там и выбор получше. Вот так.
Всем желаю успехов в посевной!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 лютого, 2009 20:22

Спасибо, ХРИЗАНТЕМА!
У нас пока марки Русский Огород в Харькове не встречала, да и Коуэл что-то давно не попадался. Хотя тоже на практике проверено: астры от Коуэл супер прекрасные растут.

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Нед 08 лютого, 2009 14:57

Пшеничка, сочувствую. Может, есть возможность съездить в Белгород? Там наверняка есть НК Русский Огород :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 лютого, 2009 18:14

Не, ХРИЗАНТЕМКА, в Белгород за семенами - это для меня настоящий подвиг :-D

Відповісти