как формировать денежное дерево?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
KiskaIriska
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 19 травня, 2010 19:19

KiskaIriska » Сер 19 травня, 2010 19:34

Как правильно прищипывать листочки у денежного дерева, чтобы оно росло пышным. У меня пока только одна веточка с листиками.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 травня, 2010 20:20

Прищипывать надо макушку, но когда толстянка будет сантиметров 17 высотой, не меньше. Просто верхнюю почку надломить или срезать. И со срезанного места со временем появится развилка новых побегов - сперва это будут почечки, естественно, из которых потом вырастут веточки. Если повезет, то не две, а целых три.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: как формировать денежное дерево?

пшеничка » Сер 19 травня, 2010 20:21

KiskaIriska написав:Как правильно прищипывать листочки у денежного дерева, чтобы оно росло пышным. У меня пока только одна веточка с листиками.


О, да, посмотрела фото - вашу можно. Самую верхнюю пару листиков. Но не только сами листочки обомить, надо с кусочком стебелька прихватить "на пенек" срезать. Только срез делайте сразу над листьями, не под листьями. У вас даже можно четыре верхних листка срезать как раз над третьей парой листьев сверху.

KiskaIriska
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 19 травня, 2010 19:19

KiskaIriska » П'ят 21 травня, 2010 16:28

Спасибо большое за Ваш совет. У меня еще вопросик есть. А можно посадить в один горшок два такиих росточка? Или пусть лучше по отдельности растут?

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 21 травня, 2010 18:52

У меня растет в одном горшке два ростка и смотрится очень красиво. Я своё деревце не прищипывала, оно само со временем начало раздваиваться, а теперь даже на три части делится.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 24 травня, 2010 15:40

Да.действительно они сами раздваиваются.
у меня много их было.ни один не пришлось прищипывать.наверное это у них особенность роста такая.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 25 травня, 2010 08:06

Моему "денежному" дереву свыше 8 лет. Я его никогда не прищипывала. Внешне он похож сейчас на красивый шар, диаметром свыше 70 см. Растет он в большом горшке со скудной почвой, как и все суккуленты. Единственно что я делала - это отщипывала ростки из середины дерева, которые разростаясь, были бы лишними.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 травня, 2010 15:06

В продолжение разговора о денежном дереве толстянке и его формировании хочу показать коллекцию фотографий разных видов толстянки. К сожалению, разнообразие настолько велико, что всех названий я не знаю. Поэтому обращаюсь к знающим людям: кто узнает среди фотографий крассул свою и знает ее название - пишите в тему, пожалуйста.

Это мелколистные крассулы из теплицы и вариегатная форма толстянки на третьем фото (слева направо) - с пестрыми листиками:

Зображення Зображення

Зображення Зображення Зображення

А это - моя толстянка. Первое фото сделано на полгода раньше, второе - толстянка сегодня. Я свою формировала - прищипывала верхушку. Растет моя крассула в два стебля, но в форме дерева. По-моему этот вид даже так и называется - толстянка древовидная:

Зображення Зображення Зображення

Третье фото (справа) - фото маминой толстянки. У нее их несколько, это самое ухоженное получилось. По-моему она свою не формировала, но точно не знаю. Получилась она в форме куста из трех стеблей.

Вот толстянки другого вида, по-моему этот вид называется серебристая или портулаковая. Но если маленькие толстянки на первом фото продаются по 12 грн, то эти почему-то аж по 65 грн. Наверное, редкие.

Зображення Зображення

А это - мой рассказ про толстянку - денежное дерево

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 26 травня, 2010 15:41

Света, спасибо большое за рассказ про толстянку. Обязательно попробую поместить в горшок монетку))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 травня, 2010 15:44

Только сразу разбогатеть не надейтесь - толстянка очень медленно растет :-D :WALL:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 06 березня, 2011 16:06

Просмотрела всю темку и фото - обзавидовалась. Ну никак у меня не приживается. На работе - чудесного вида, принесла домой - сначала пожила где-то годик и пропала. На день рождения в этом году (февраль) подарили маленькую хорошенькую, смотрю сегодня - стебель сгнил и пустой, а до этого, конечно, был листопад. Обрезала и поставила в воду укореняться. Есть надежда, как думаете? :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 20:35

Елена, у меня первое знакомство с толстянкой тоже было негативное - не велась. Стыдно было черенки у подруг просить. Но потом поняла - ее надо редко поливать, забывать про полив. А зимой лучше поближе к свету. В поливах она не очень нуждается, у меня может подолгу в сухой почве сидеть совсем, только тогда поливаю, когда жалко становится. А первые заливала на смерть, гнили. Сейчас уже размножаю прямо в земле. Верхушку отломила, и в горшок воткнула. Так уже две штучки посадила сама, растут.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 06 березня, 2011 21:48

пшеничка, залив - это моя болезнь. Все мне кажется, что их "бедных" нужно подкормить и попоить. Сейчас 3 отростка сидят в воде и вроде ничего, не гниют. Попробую вырастить в очередной раз :chemistry:
Спасибо за ответ :KISSED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 березня, 2011 21:55

Это у меня с клубневыми бегониями так всегда происходит: все мне хочется, чтобы они побыстрее росли и зацветали, и я их для этого очень усиленно поливаю. А в результате они не зацветают, а загнивают. Одна белая у меня долго жила, и то, потому что мама ее купила и меня не подпускала. А я их штук 6 за свою жизнь загробила.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 06 березня, 2011 22:36

А у меня другая проблема: мне две больших толстянки достались по наследству. Одну, получше, я отдала невестке, а другая осталась у меня. Так вот, она высотой больше 50см, вначале в 2 стебля, потом ветвится, но голенастая, листочки все наверху, поэтому смотрится так себе. Наверное, уже не исправишь, вряд ли можно заставить ее ветвиться снизу?.
Зато 2 листика, которые я случайно отломила и воткнула в землю рядом просто так, уже пустили корешки и росточки.

Відповісти