Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
танюшка

танюшка » Чет 20 травня, 2010 17:49

А мои помидорчики цветут,только завязи ну очень крошечные,может ещё подрастут
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 травня, 2010 20:59

Да я уже на рынке огурцы покупаю и один помидор раз брала с кабачком: делала жареные дольками с вареным яйцом, майонезом с чесноком и долькой помидора. Выращиваю для красоты :-D

танюшка

танюшка » П'ят 21 травня, 2010 05:50

Для красоты это понятно, но всё же как приятно собирать плоды выращенные своими руками. На подоконнике такого не получается, места маловато. Другое дело, вышел в огород и тут тебе и огурчик, и помидорчик и всякая всячина. ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 червня, 2010 11:24

Хочу похвастаться первым урожаем огурцов. Самый большой сейчас - огурчик длиной около 8 см и толщиной около 2,5 см. Не знаю, буде ли он еще расти, но по всем внешним признакам он соответствует спелому огурцу. Уже довольно долго сидит без изменений, хотя цветочек на нем полностью не усох. Возможно, что этот сорт комнатных огурцов и есть такой мелкоплодный, как и комнатные помидоры - не знаю. Наверное, будет видно по семенам внутри - если крупные, то созрел. Но обрывать даже как-то жалко. Сегодня удобрю еще раз, может подрастет :JOKINGLY:

На самом деле, у меня сейчас три плода, которые можно назвать плодами вообще. На каждом из трех кустов по одному.

Зображення Зображення Зображення

Как видно, на фото справа - это самый крупный.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 01 червня, 2010 11:28

пшеничка, поздравляю с урожаем. А у меня помидорчики подрастают
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 червня, 2010 11:41

О, так у вас тоже уже можно делать салат маринованный из зеленых помидор! :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 01 червня, 2010 11:50

Да нет пусть спеют. :-D Дочка любит их потом срывать и есть прямо с куста. А такой салат любит муж.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 червня, 2010 11:52

Ну и еще похвастаюсь - мой самый крупный помидор только выпустил маленькую гроздь бутонов, вот тут если приглядеться - мохнатенькие видно:

Зображення

А свои огурцы я минеральными удобрениями кормлю, но есть боюсь :JOKINGLY: . Хотя лук зеленый на балконе на перо уже один раз срезала - как раз хороший пучек на окрошку получился, его тоже удобряла. Окрошку съели, вроде без проблем.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 01 червня, 2010 11:59

Вижу, вижу бутончики. А у меня пока на одном кусте только завязались, остальные еще цветут. Я свои не удобряю, так как выращиваю для дочки специально.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 червня, 2010 21:42

У меня бутоны на одном только кусте, а остальные еще не собираются цвести, потому что стоят дальше от света - вот они:

Зображення

Кстати говоря, этим комнатным пока что вполне комфортно я ведрышках из-под майонеза мак-май. Не знаю, как дальше будет, но сейчас еще ттт...

Tanyachka
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 07 квітня, 2012 21:40

Tanyachka » Суб 07 квітня, 2012 22:54

подниму темку :-)
Какие планы у балконных огородников в этом году? кто что посеял, что взошло? :-[
Я рискнула посеять 3 вида редиса, укроп, петрушку, кресс-салат, лук, перец Колобок, помидоры Минибел, Балконное чудо, Полбиг, Экспресс, Де Барао, Огурцы Кибрия и Амур F1. Первую партию сеяла 17 марта, сеяла интуитивно -100% всхожесть. Вторую партию сеяла 30 марта, начитавшись "инструкций" - взошла половина :-D . В помидорчиках первой партии проклюнулись первая пара настоящих листиков, в огурчиках -только по одному, но вторые на подходе. Рассада живет на застекленной лоджии, подсвечивается лампами дневного света.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 квітня, 2012 09:46

Я из "овощей" в этом году только шнитт-лук буду выращивать на балконе, семена уже взошли.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 08 квітня, 2012 16:15

Tanyachka, а все это Вы планируете исключительно на лоджии выращивать? Редиске скоро станет там очень жарко, а томаты Полбиг и Экспресс отличаются довольно большой силой роста в открытом грунте. Да, они относятся к детерминантным сортам, но рост в 1,3 м гарантирован! Соответственно и питания им много надо. Экспресс люблю за урожайность. Кусты просто облиты большим количеством небольших кругленьких помидорчиков, которые вися на кистях по 6-9 шт. А Де Барао вообще очень высокорослые, их только в грунт надо сажать. Между прочим, на балконе даже баклажаны вырастить можно. Но на кусту нужно нормировать завязь - не более 2-х плодов, на большее не будет сил у растения.

Tanyachka
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 07 квітня, 2012 21:40

Re: выращиваем из семян

Tanyachka » Нед 08 квітня, 2012 23:12

Альстремерия написав:Tanyachka, а все это Вы планируете исключительно на лоджии выращивать? Редиске скоро станет там очень жарко ...

Ой, планировались только огурцы, потом только комнатные-балконные помидоры ( минибел и балконное чудо). Отправив мужа за балконными томатами, получила в придачу разных цветов де Барао. Потом, узнав о моем рвении что-то посадить на лоджии, свекровь мне передала уж очень замечательные Полбиг и Экспресс:)) :-D посеяла все. Но у меня рядышком живет в частном доме свекровь, которой как раз сейчас не до рассады, есть дача родителей, ну и у моих родителей живут в частном доме, но в другом городе. Так я планирую все таки в основном оставить балконные сорта, крупные- буду смотреть по их поведению и своим возможностям. Может один-два куста оставлю... Если увижу, что будут чахнуть, отдам свекрови, маме, на дачу...
Относительно редиса сеяла ранние сорта ( сора, жара), сеяла - 17 марта, чуть позже-18 дней, так по инструкции уже скоро должны быть плоды( хотя мне" в скоро" очень слабо верится), но они у меня живут на балконе и там прохладней, чем на лоджии.
Пс. Ко мне можно на "ты"

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 09 квітня, 2012 16:46

на балконе и высокие можно выращивать, но в ведерках по 10-15л грунта

Відповісти