Пионы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 15 червня, 2010 21:32

Девочки, покажите у кого какие есть пионы.
Красные уже отцветают, те, что сыпучие.

Зацветают бело-розовые.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

пионы

Альстремерия » Вів 15 червня, 2010 22:03

У меня пионы уже отцвелись. Бордовые, как у Вас, еще в середине мая. Очень быстро отцветают. Потом цветут темно-розовые, а за ними поздние светло-розовые. В прошлом году посадила бордовую позднюю и уже в этом году на ней расцвело 3 цветка, но какие-то не очень большие. Может еще покрасивеют с возрастом. Из "породистых" есть только одна - Tom Bruss кажется называется. Жду хорошего цветения уже 3 года, но пока не впечатляет.
Зображення Зображення

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 15 червня, 2010 22:08

Поделитесь:как Вы за ними ухаживаете,чтобы так обильно цвели?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 15 червня, 2010 22:21

Ах, какие шикарные пионы!!! А у меня вначале цветут бело-розовые, а темно-розовых еще совсем слепые бутоны.
Оля, честно, почти не ухаживаю. Порыхлить, прополоть, поливать почти не приходится - дождей у нас предостаточно. Иногда золой подсыпаю, и все.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

пионы

Альстремерия » Вів 15 червня, 2010 22:23

Мне они достались с участком, засаженным старыми яблонями. Пиона были посажены хаотично и под тенью деревьев не цвели. Мы с мужем избавились от деревьев, а пионы я пересадила вдоль дорожки в августе. Это важный момент: если их садить весной, то они зацветают, как правило, через 3 года.
Нельзя сажать пионы очень глубоко, это тоже отражается на цветении. И конечно же они должны расти на солнце.
Весной я стараюсь их немного удобрить: по тающему снегу рассыпаю мочевину, когда пионы тронутся в рост - Кемирой или птичим пометом и раствором золы.
Самое главное: чтобы цветы были большими я обязательно выщипываю боковые бутоны, оставляя на цветоносе только центральный. Это нужно сделать как можно раньше, когда они легко выщипываются ногтями. Если долго нет дождей, желательно пионы полить.
Кусты большие и, чтобы их не покрутил ветер, я их связываю мягкой веревкой (идеально для этих целей подходят старые колготки, порезанные на тесьму). А дольше наступает феерическое цветение. В года с нормальным количеством осадков цветы достигают размеров лица взрослого человека.
После цветения секатором обрезаю цветоносы, но ни в коем случае не весь куст - листья нужны для закладки бутонов следующего года. Обрезаю надземную часть после первых заморозков и использую ее для укрытия других цветов на зиму.
Желаю удачи!

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 15 червня, 2010 22:24

Да, пионы суперские !!!!!!!!!!!
Всегда мечтала иметь такие. Но видно это не мой цветок-пока.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: пионы

пшеничка » Сер 16 червня, 2010 07:28

У нас тоже отцвелись уже. А первым самым цветет чисто белый с темно-вишневыми стаминодиями - образования типа пестиков твердых посреди лепестков. Очень эффектно смотрится. Жаль, не попадаю на них, чтобы сфотографировать, а раньше фотика не имела. Потом цветет темно-бордовый и после розово-белый "седой".

Альстремерия написав: Весной я стараюсь их немного удобрить: по тающему снегу рассыпаю мочевину, когда пионы тронутся в рост - Кемирой или птичим пометом и раствором золы.
Самое главное: чтобы цветы были большими я обязательно выщипываю боковые бутоны, оставляя на цветоносе только центральный. Это нужно сделать как можно раньше, когда они легко выщипываются ногтями. Если долго нет дождей, желательно пионы полить.


Хочу добавить, что пионы действительно не любят глубокой посадки, у нас их корни даже над землей выступают, и еще пионы не любят свежую органику - под них можно только совсем сухой коровяк, всю остальную органику только в виде водных растворов. А так в почву лучше не вносить навоз.

Я в мае тоже "повыгрызала" боковые бутончики, таких крупных цветков по словам мамы давно не было! Конечно, она их не выщипывает.

Забыла комплимент сделать вашим пионам. Альстремерия, Алла - спасибо, ваши пионы с утра подарили очень возвышенное настроение! :-*
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 30 березня, 2015 16:57, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

пионы

Альстремерия » Чет 17 червня, 2010 05:48

Пусть будет возвышенное настроение у всех и всегда!!!!!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 17 червня, 2010 17:50

это мамины пионы!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 червня, 2010 19:42

Ксюшенька, ты уже с дачи вернулась? Как там у вас погода? У нас похолодало! Пиончики супер! :-)

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 17 червня, 2010 22:18

Оксана, шикарный куст! :THUMBS UP:

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 18 червня, 2010 12:39

Я на время приехала, в понедельник был сильный ливень и град с фасолину, часа 4 лил, дорогу всю размыло, муж во вторник на работу не попал, не смог уехать. Очень много комаров и мошек. А так все хорошо, град особого вреда не нанес. Цветы цветут, овощи растут


Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 червня, 2010 19:19

Обалденные маки и очень сочная гвоздика турецкая, я такую люблю сеять густо-густо, однажды были у нас такие широкие бордюры из нее всех окрасок - глаз не отвести! Колокольчик забавный тоже, незнакомый к сожалению.

Оксан, а что с пекинской капустой - это она еще не завязалась или уже переросла, или такая и должна быть? Я-то никогда не сажала, только покупала такую, что в целлофан завернута как кукурузный початок.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 20 червня, 2010 20:04

только собирается собраться в кочан, полно цветухи выросло

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 21 червня, 2010 21:19

Салатики такие кучерявенькие, сначала подумала, что декоративная капуста. ;-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік