Гибискус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 14 червня, 2010 20:56

Еще вопросик - обрезанные веточки обычно укоренять в воде или есть какие-то хитрости? У меня сразу листики повяли на обрезанных веточках... :'(

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 14 червня, 2010 21:20

И у меня такая же беда!один раз всего получилось укоренить.Даже не знаю как это произошло...пустил корни и все.
Даже с "Корневином" не получается!Месяц назад просто в землю воткнула.Сначала тоже уши поопускали,но потом вроде ничего-выправились.Если пойдут в рост-значит принялись.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 червня, 2010 14:05

Я два раза укореняла гибискус, оба раза прямо в грунте. В первый раз не удалось - долго стоял под баночкой, долго не вял, но и не рос. Но потом в один миг почернел и засох. Второй раз тоже укореняла в почве, укрывала поллитровой баночкой. Использовала корневин - но вот обмакивала срез или замачивала в раствор - точно не вспомню. Я то так, то этак делаю. Но мне кажется, что обмакивать в порошок хуже, лучше замачивать в раствор, часов на 6-8, и в землю. Во второй раз пошел в рост очень быстро.

У меня был обыкновенный, не махровый.

Аватар користувача
Фро
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 52
З нами з: Сер 11 березня, 2009 13:34

Фро » Нед 20 червня, 2010 20:11

девочки, а в торфотаблетках не пробовали укоренять? :-) :-X

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 20 червня, 2010 21:50

Пока нет.Вот на этих выходных поспрашивала в магазинах,сказали ,что уже продали.Ну прям как назло!Что не спрошу-нет в продаже по разным причинам

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 14 липня, 2010 13:58

Сейчас пришло время активного цветения комнатного гибискуса. У меня расцвели пятнистые гибискусы. Цветков мало, но они очень крупные, красивого розового цвета.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 14 липня, 2010 14:10

Хорошо начал расти мой гибискус-альбинос. Но у него не все листья белые, а только некоторые веточки. Мне объяснили, что это результат действия зимнего солнца. И действительно, на него падал самый яркий солнечный свет зимой. Другие цветы стояли на 1,5-2 метра дальше от окна. На юге Украины зимой все же много солнечных дней и получается такой результат.
Приєднані файли

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 17 вересня, 2010 10:39

Я научилась у вас укоренять обрезанные черенки гибисков прямо в земле, под пакетиком. Кстати, тот про который я раньше спрашивала, хоть и почикала весной, но он все равно не зацвел. А теперь возник новый вопрос. Купила сегодня возле метро 3 ветки с корнями разного цвета (так во всяком случае сказала хозяйка). Они похоже садовые, стебли одеревеневшие, корень мощный, а листики очень повявшие. Посадила все в один большой горшок, земля универсальная. Накрывать ли их пакетом, ведь они довольно высокие, 60-70 см.? :-[ Может их стоит почикать сверху на черенки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 вересня, 2010 15:03

Лена, я думаю пакетом не надо - если они с корнями. А вот полить их хорошенько не мешает после посадки. Если мощные очень - может и садовые. У нас сегодня на выставке (опять моталась за розами) видела тоже садовые гибискусы - огромадные стволы, деревяшки целые! Они правда срезаны были, от корня пенек торчал высотой сантиметров 20-25. Не знаю, как у них там почки будут отрастать.

Вместо пакета может просто подрезать слабые стебельки, если есть поломанные или сухие, до живого места и полить хорошо. Вчера сама занималась посадкой-пересадкой своих комнатных. В свежую землю. Вся кухня в земле была :JOKINGLY:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 17 вересня, 2010 19:58

пшеничка , на них нет боковых веточек, всего один стебель с листочками. Я их купила для работы, там и оставила, до понедельника
до них не доберусь. Пока побрызгала листья и надела сверху пакет, хотя полностью накрыть не удалось - не нашли такого длинного пакета. :-D
Я думала, что кто-нибудь покупал такую "рассаду" и посоветует как с ней быть Зображення

Gln_Vlrn
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 17 вересня, 2010 14:29

Gln_Vlrn » Пон 25 жовтня, 2010 15:36

Где-то читала, что черено кдля укоренения у гибискуса не должен быть длиннее 10см, т.к. иначе растению тяжело тянуть воду на верх.
Сама пока не укореняла, мне это грозит только в феврале-марте.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 25 жовтня, 2010 16:33

Черенок гибискуса у меня укоренялся полгода. Отщипнула с работы прошлам летом - корни дал к Новому Году. Три месяца торчал в воде, не шевелился, ни листьев новых, ни корней, не растет и не вянет. Я испугалась что гнить может начать и сунула в землю и в тепличку. Еще три месяца соображал как ему новая обстановка. Подошла, изволил прижиться. Летом зацвести не смог из-за жары, а сейчас, на зиму глядя вспомнил, что он же красивоцветущий, а не просто так. :\m/:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 10 листопада, 2010 20:08

у меня из 10 в грунте укоренилось 7. Вроде неплохой результат. Но укоренялись долго и тяжело. В воде стоят 5 штук. 2 недели было всё хорошо, а вот сейчас замечаю, что листья какие-то подвявшие стали.
А вот разговаривала с мамой,так она как ни срежет, как не поставит в воду,так корни через неделю пускают(это уже так 2 черенка),а последний вообще был почти 20см! Когда она мне сказала, что поставила укоренять, так я над ней посмеялась.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 10 листопада, 2010 20:10

А, кстати, пообрезала красный махр. гибискус оставила пару молодых побегов. Буду пробовать прививать, но ещё не нашла подходящий материал.
Выкидывать жалко(длинная история у меня с этим гибискусом :-D ), а вот для такого дела пойдет.

Аватар користувача
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 114
З нами з: Сер 27 жовтня, 2010 13:19

Колючка » Суб 20 листопада, 2010 13:12

А кто-нибудь может подсказать, как долго гибискус бутончики растит. У меня кот один бутон отгрыз (постоянно, сволочь, цветы "подрезает" по своему вкусу), так цветочек еще два бутончика начал растить, на зло котяре. И можно как-нибудь гибискусу с формированием бутонов помочь. Может, подкормка специальная есть?

Закрито