Пейте чай для профилактики

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 червня, 2010 11:28

Ученые из Квинсленда как-то там обследовали 2700 женщин. Здоровее остальных оказались те 30% женщин, которые выпивали в день от 4-х и больше чашек чая.

Британские ученые доказывали миру, что 3 чашки чая в день снижают риск заболевания раком груди на 37%.

Сорт чая не имеет значения, действие антиоксидантов проявляются в любом - черном или зеленом.

источник - новости на Яндексе.

Я тут задумалась: а я все-время кофе глушу. Надо переходить на чай, может и правда полезно :JOKINGLY:

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 червня, 2010 11:35

Чай очень полезен, но не тот который продают в наших супермаркетах.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 червня, 2010 11:39

Да тоже ест сомнения насчет того, чай ли это вообще. Я например никогда не слышала, чтобы на Украине выращивали плантации чая. Но может быть его везут из-за рубежа также, как Украина поставляет пшеницу в другие страны - я знаю, что это относительно не дорого обходится. Так может и чай у нас вполне натуральный, просто расфасованный на месте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 червня, 2010 11:42

Чай не часто покупаю. Последний раз взяла дорогой (по моим оценкам) - гринфилд, но не пакетированный - крупнолистовой черный с цветками высушенной ванили. Мне понравился очень. Но вкус при ежедневном употреблении может показаться приторным. Но поскольку пью его редко - по настроению, то вполне довольна. Ка-то раньше еще на 8 марта мамкам и себе брала с ванилью, лепестками какой-то розы и с корицей - вообще потрясный был, понравился всем домашним.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 24 червня, 2010 17:27

А мы с сестрой подсели на ройбуш. Он хорош тем, что в нем танина нет, можно пить много, даже тем, у кого давление. Хотя сама тоже люблю кофе. Но с охотки чай тоже хорош.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Чет 24 червня, 2010 19:20

чай и у нас делают - особенно фиточай (ромашка, шиповник, мята, календула, липа и пр.) и он по ходу натуральній , но намного лучшим будет тот чай , на которій вы сами сделаете заготовки. Доказано, что лекарственные растения которые выращивают на спец. посадках для заготовок чая (таких много есть и у нас, в Крыму точно есть) не столько хороши как те которые произрастают в естественных условиях и подальше от цивилизации.
Мы к примеру по традиции заготовляем цветки липы (как раз сезон), цветки глоду (при сердечно-сосудистых забол. помогает), кмын, шиповник....
Хотя если речь о чайном дереве, то на Украине врят ли оно есть....

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 24 червня, 2010 19:55

Есть хорошая присказка - чай не пьешь, откуда силы берешь.
Когда я после окончания института работала по распределению в Ташкенте, чай мы употребляли в очень больших количествах.В жару без него просто невозможно обойтись.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 24 червня, 2010 20:27

Я без чая жизнь себе не представляю. Мы пьем только черный чай без добавок. Жаль, что настоящего вкуснющего, ароматного чая сейчас нет. Наверное он очень дорого стоит. Хронически пьем Липтон, хотя хотелось бы хотя бы Гринфилд. Но с нашим аппетитом (пачка на 4-5 дней) это дорогое удовольствие.
Я работаю в бактериологической лаборатории и иногда мы исследуем лекарственные травяные аптечные чаи на соответствие ДСТУ. Так вот из 14 образцов не оказалось ни одного, чтобы соответствовал всем требованиям ДСТУ. В-основном "зашкаливает" плесень, а бывает еще и бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Поэтому рекомендую все заготавливать травы своими силами, качественно их сушить и хранить соответственно. Особенно предостерегаю, чтобы не давали деткам аптечные чаи. Называть торговые марки не буду, но чаи были в ассортименте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 червня, 2010 20:40

Ого сколько случайно информации о чае вывалилось! :-)

А я еще хотела добавит такое наблюдение: если я пью чай с утра натощак и без ничего, только чай и сахар, у меня после него начинается сильное слюноотделение и прихватывает приступами тошнота, как при токсикозе - но это не токсикоз, это от чая точно уже заметила. Интересно - почему =-O

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 24 червня, 2010 21:13

Волька
Когда я после окончания института работала по распределению в Ташкенте
не сочтите за безтактность но в каком году? Я там был неподалеку (Навои) с 85 по 87 :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 24 червня, 2010 21:52

Действительно,очень интересная информация.Хотя чай пью редко,но все же интересно знать какие марки не соответствуют стандартам.Родные и близкие люди его употребляют в больших кол-вах!
Если на форуме нельзя об этом писать,Альстремерия,напишите мне пожалуйста, в личные сообщения.Хочется почитать,так сказать, этот "черный список"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 червня, 2010 07:41

И я бы почитала :-[

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 25 червня, 2010 08:18

А я отдаю предпочтение черному марки "Ристон" ирландский завтрак или зеленому "Хайсон" с саусепом.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 червня, 2010 10:56

Ах, дорогая Альстремерия!!! Конечно, называть торговые марки не надо, а вот какие чаи "Вы не пьете", нам было бы достаточно.
К чаю и кофе я отношусь равносильно - люблю и то, и это, но хороших сортов. Одно время пристрастилась к чаю "Шотланский блен", пока на него не поднялась довольно ощутимо цена. Мне еще нравится чай TESS - черный цейлонский с добавками цветов василька и сушеным яблоком. Но пить его в чистом виде - это слишком, поэтому я его добавляю в Батик, Беседу или другой простой чай. Но какой чай я точно не пью, так это в пакетиках (вспоминаю сказку о колобке).

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » П'ят 25 червня, 2010 11:10

Пакетированный чай - это мусор с красителем! Его пить вообще невозможно..

Відповісти