продажа цветов с рук

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 30 червня, 2010 19:16

Где-то здесь была тема о том, как иногда обманывают уличные продавцы нас, цветоводов-любителей. Я ее, извините, не нашла, поэтому открыла новую. Хочу предостеречь вас от похожей ситуации, которая сегодня произошла со мной.
Сотрудница, проходя мимо бабулек, торгующих цветами, увидела у одной девушки красивые, необычные цветы, по ее словам похожие то ли на колокольчики, то ли на розы. Они были срезанные и стояли в ведре, а девушка продавала их семена в пакетиках по 10 грн за 12 шт семян. У моей подруги загорелись глаза и она предложила мне взять всех сортов по пакетику и потом поделиться пополам. Я спросила как называются цветы, на что она ответила "эстерия". Я засомневалась, что такие вообще существуют, может геснерия, подумала я. Но геснериевые это комнатные цветы, а эти обещали быть многолетними, выращиваются из семян легко и не требуют укрытия на зиму. Видя азарт в глазах подруги я согласилась вступить с ней в долю. Пошли мы к продавцу. В ее ведре я увидела срезанную эустому. Я так и сказа ей, на что она взяла меня на смех: вы что? Эустома выращивается только в оранжереях, а эти цветы я у себя вырастила, это эстерия. Я эустому видела только на фото, а в живую - никогда и такие нюансы, как какие у нее листья, стебли и бутоны вообще не знала. А продавец так убедительно уверяла, что против своей воли (исключительно ради подруги) я согласилась на покупку. Тут я еще и выторговала скидку, т.к. мы нагребли каждого сорта по пакетику. И она нам уступила целых 10 грн!
Еще у нее лежали пакетики с семенами, на которых была изображена явная фуксия с подписью на фото www.demetra.com.ua, я еще сказала: какая чудесная фуксия! На что продавец сказала: что вы?! Это не фуксия, это вьющееся растение, высотой 2,5 метра, растет в саду , многолетник, отлично зимует, и она его тоже выращивает у себя дома. В пакетике были семена по виду один к одному похожие на семена мирабилиса (царська боридка). А она назвала ее деметра. Но хоть это фуфло (сорри за выражение) ей не удалось нам впарить. Я очень сильно сомневалась в том, что в ведре была эстерия, а не эустома и еще сказала - сейчас на работе в интернете посмотрим.
Ну и когда я набрала поиск, оказалось я права: эстерии в природе не существует, есть какой-то фантастический роман, где на планете в воде рос цветок эстерия, в который если посмотреть, можно увидеть свое отражение. А деметры тоже нет, зато сайт, указанный на фото существует, занимается продажей растений, в т.ч. фуксий.
Узнав такое, сотрудница сразу побежала к продавцу, чтоб она вернула деньги (сумма хорошая), но "гастролерша" успела "сделать ноги".
Люди! будьте бдительны! лучше покупайте цветы в спец. магазинах, а еще лучше не позволяйте другим делать из вас дураков, когда вы знаете, что вы правы. Конечно, больше предприимчивая леди больше не появится у нас, но может и вас посетить. Вот так некоторые люди могут зарабатывать деньги, не напрягаясь. А в пакетиках хорошо, если вообще семена цветов....

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 30 червня, 2010 20:43

необычные цветы, по ее словам похожие то ли на колокольчики, то ли на розы
с этого момента я сразу подумал об эустоме. :-)
Эустома выращивается только в оранжереях
два часа назад мне звонил знакомый- у него зацвела эустома в открытом грунте. сеял он еще в прошлом году, зимовала в горшочках. салатного цвета,махровая. сложная культура, но я с эустомы просто балдею :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 червня, 2010 21:49

Да, история печальная. До чего же зло берет, когда тебе что-нибудь втюхают, я тоже потом долго удивляюсь, как я такое допустила - и вроде бы не дура. Но торговля - это особый талант, у людей есть к этому "хист", они вам и кирпич вместо хлеба продадут :-D

Но вот после прочтения вашего сообщения посмотрела на эустому в поисковике - и просто ахнула! Какая красота!

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Сер 30 червня, 2010 22:32

"бабки" на рынке одно - но когда в магазине или фирме - это очень обидно...
У меня в этом году вместо Дицентры белой прислали розовую (которая уже есть и не нужна за такие деньги, а от белую хотелось иметь...)
или канну Люцифер заказал: - прислали позно и еще она даже не тронулась в рост - сгнила...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 липня, 2010 11:08

И у нас облом - покупала на выставке 3 сортовых лилейника в том году под осень. В этом году уже два распустились: один совпадает с картинкой и сортом, второй - неизвестный совсем. Такой точно не покупала :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 01 липня, 2010 11:31

У нас такая же история с "СВ", заказанные присылают правильно, а купленные в магазине на кооперативной - пересортица, приходится потом по каталогу "идентифицировать"...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 01 липня, 2010 12:33

Спасибо за информацию, сегодня видела у нас в Саратове девушку продающие цветы в ведре и рядом лежат пакетики с семенами, но помня вашу историю решила даже не подходить.
Меня с розой накололи, должна быть темно бордовая,0 а на самом деле розовая, а у меня такого цвета уже есть,.

И еще, только не давно возмущалась, по поводу цвета миниатюрных роз, покупала 2 горшка уже с цветками, пересадив в цветник, расцвели другим оттенком, темно малиновая стала розовой, лимонная больше в желтый отдает, хотя первые лепесточки должны быть зелеными, а остальные как не зрелый лимон, ну не как ни желтые.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 01 липня, 2010 18:29

У меня та же история(в какой-то теме уже писала)миниатюрные розы меняют окраску!если бы покупала не цветущей-и не подумала бы что такое может быть!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 01 липня, 2010 19:10

я большей частью являюсь продавцом, иногда и покупателем. в приведенном случае девушка являлась не цветоводом а продавцом. ее технология продаж расчитана на спонтанную реакцию случайного покупателя. в таких случаях с продавцом надо сначала пообщаться на тему агротехники, размножения и т.д. затем попросить координаты для последующей связи. спокойно потом выяснить все вопросы по заинтересовавшей культуре и через какое то время связаться. к этому времени вы сами уже поймете цветовод был перед вами или аферист.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

цветочная ярмарка

Альстремерия » Чет 01 липня, 2010 21:18

Дорогой TULIP, я то себя тоже полной дурой не считаю, но она точно обладала каким-то гипнозом, ведь я ясно, как Божий день, видела перед собой эустому и фуксию, а она настолько убедительно вешала лапшу, что даже подруга моя начала меня одергивать, типа я сама никогда таких цветов не видела, а говорю, что знаю их. А агротехнику она полностью выложила, при этом главный ее аргумент был: "ну я же у себя дома выращиваю"!
А от эустомы я тоже теряю рассудок, но считаю, что у меня не получится ее вырастить. У нас зимой очень тепло и сухо в квартире, а света мало - западная сторона. Кстати, видела в интернет-магазинах низкорослые сорта эустомы, для выращивания в домашних условиях, при этом цена 5 грн за 25 штук семян.
По акценту при разговоре можно сделать вывод, что девушка из западной Украины (простите меня форумчане оттуда), лет 30 - 33, светлый крашенный волос, стройная и миленькая. Так, что, форумчане, сторонитесь, если увидите похожую продавщицу цветов у вас на рынке

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 липня, 2010 21:37

Альстремерия, забейте и забудьте - в одном месте убавится, в другом обязательно прибавиться. Таков закон сохранения энергии и массы в природе существует. Вот я недавно попала совсем в плохую ситуацию, правда не с цветами связанную. И к чему веду - вы сказали насчет гипноза - я это буквально в те выходные ощутила на себе.

Иду по рынку, там продают смородину. Подхожу к прилавку, вижу, что есть и красная и черная (у нас красную поречкой называют, но в Харькове все почему-то смородиной). Поэтому я и спросила - почем СМОРОДИНА. Продавщица пожилая женщина, но лицо мне показалось хитрым. Она ответила: по 18 грн за кг. Ну, я уже и раньше по рынку цены увидела, что тоже по 18. Прошу взвесить мне красную и черную по 1 кг. Она мне взвешивает и говорит - 40 грн. Я говорю, извините, но 18+18=36 и смотрю на нее в растерянности - смородина уже завязана в кулечек и отказываться как-то неудобно. Она мне отвечает: то красная по 18, черная по 22. =-O

Я, от неожиданности, единственное, что возразила, что нигде на рынке нету такой цены - 20 грн максимум! Тем не менее, протянула ей две двадцатки, взяла эту смородину и еще два дня ходила и не могла понять, почему я ее взяла. Ведь можно было взять только красную за 18! Настолько задумалась над этими 4-мя гривнами, что даже расстроила обеих мам по телефону. Хотя конечно эти деньги не стоят наших расстройств, просто мы сами виноваты - сами добровольно и покорно покупаем то, что нас не устраивает. И даже готовы переплатить. А потом думаем - гипноз - не гипноз, непонятно что это было. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

цветочная ярмарка

Альстремерия » Чет 01 липня, 2010 21:46

Да я и не убиваюсь. Просто поражаюсь, как я так повелась?
Смородина есть красная, розовая, белая и черная А еще дикая - золотистая. У нас тоже все, кроме черной, называют поричками. А поцене самая дорогая - черная. Порички дешевле в 2 раза.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 липня, 2010 21:52

Да, говорят: на базаре два дурака - один продает, другой покупает. И цены тоже сильно разные. В одном месте на одном рынке спросила малину - по 30 была за кг, в другом чуть менее красивая, зато по 38! :-) С ностальгией вспомнила, как с ведрами ездили в лес на мотоцикле с отцом и собирали даром :-D

Кстати говоря, раз уж о ценах вспомнила - недавно разговаривали со знакомыми, почему в супрмаркетах не разрешают фотографировать, даже на телефон. А чтобы не собрали статистику по ценам. А так - и не сравнишь с другими магазинами, сколько не пытались. Думали определиться, какой же из супермаркетов в Харькове дешевле, а какой дороже - ничего не получилось. Как только выходишь из магазина и попадаешь в другой - уже трудно вспомнить, по чем в предыдущем было сливочное масло или зубная паста.
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 01 липня, 2010 21:56, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 83
З нами з: Сер 12 травня, 2010 05:31

vvLucha » Чет 01 липня, 2010 21:55

а у нас эти кустики (порички, смородина, крыжовник) дома растут - одни из самых больших кандидатов на зимнюю заморозку в больших колличествах.... хоть этих не купляем ...
а из того что покупаем у нас земляника 1 л - 30 грн, голубика (афина) - 15-18 грн - 1 л

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 02 липня, 2010 10:31

Я тоже так пару раз вляпывалась. В прошлом году купила 7 сортов лилейников на выставке. В этом году зацвели все дикие оранжевые. У меня их полпалисадника. Обидно, да!
Ладно люди, а фирмы! Бывает возьмешь семена фирменные (Русский огород, например, Аэлита...), а там вместо одного насыплют другое. Или вообще не всходят. Мож это продавцы?
Хотя какая разница. Главное - надежда умирает, что вырастит что-то красивоэ. То петунью насыпали как-то вместо многолетника. А! Я к этому отношусь без фанатизма. Люди разные и расстраиваться из-за каждого...

Відповісти