Муравьи

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 29 червня, 2010 22:07

Завелись у меня в цветах муравьи. Вопрос даже не в том как бороться с ними, а насколько они вредны для растений?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 30 червня, 2010 19:22

муравьи переносят тлю

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 червня, 2010 21:35

Они ее едят или наоборот разводят? я что-то такое слышала... Но тля больше всего опасна розам по-моему.

sakura
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Суб 26 червня, 2010 14:54

sakura » Сер 30 червня, 2010 21:59

Они тлю "доят".Тля разводится сама!А муравьи ее переносят и питаются липкой жидкостью типа нектара,которую выделяет тля .Муравей ее "щекочет" усиками и тля выделяет каплю "росы". Когда листики усыхают- муравьи переносят тлю в новую "столовую...А бороться с муравьями можно уксусом !Просто полить их дорожки или в гнездо ...И не вредно и эффективно. Я даже в доме так пробовала -очень хорошо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 червня, 2010 22:02

У нас муравьи исчезли, когда в саду вывели клубнику и полностью перекопали от пырея. А были злые кусючие рыжие. А тля осталась. Думаю, из-за роз. В начале лета каждый год опрыскиваем теперь розочки.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 01 липня, 2010 11:33

Если тлю потравить, то других проблем от муравьев не будет, они найдут еще себе еду. а вот вывести их большущая проблема. Перепробовали уже и уксус, и кипяток, и отравы всевозможные - ничего не получается

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 01 липня, 2010 12:00

да уж эти муравьи, обработали розы, маки, даже на салате с кинзой сидела тля, так эти дояры перенесли тлю на смородину, обработали и ее, что следующее.....
Розам тля очень вредит, бутоны покоцанные получились и всего неделю на цветке пожили, а такой урон

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 02 липня, 2010 08:12

Оксана, нам здорово помогла актара - один раз полили под корень и тли не стало. Вот уже 2 месяца как нету. А так приходится после каждого дождя переопрыскивать. Так после актары под корень даже лилейный жук пропал.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 02 липня, 2010 12:33

спасибо за совет, если в России есть, то обязательно попробую

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 02 липня, 2010 20:44

У меня муравьи в комнатных цветах бегают, но пока особого вреда от них не заметила.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 04 липня, 2010 13:43

В комнатные-то он вряд ли тлю принесут, поэтому и вреда нет. У меня вообще комнатные рыжие утсраивают в цветах гнезда - я их вмываю оттуда, а они через время опять. Мы с ними уже 4 года боремся...

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 04 липня, 2010 19:41

У меня кобея на даче в горшке растет, появились в нем муравьи, а я кстати мясо на шашлык мариновалась начала, и перец черный молотый под рукой оказался, вот я его в горшок и насыпала, от души! Все нет их там, ПОБЕДА, без вреда для цветка:HELLO:

Ларик

Ларик » Сер 14 серпня, 2013 08:46

У нас на даче последние пару лет возникает острая необходимость в подавлении численности муравьев, обитающих на нашем участке, и как следствие, заполонивших грядки, лужайки, землю под деревьями и кустарниками.
Как известно, помимо естественных неудобств, связанных с их наличием в нашей жизни;-), перемещением и укусами этих насекомых, муравьи также могут приносить вред культурным растениям, фруктовым и декоративным деревьям. Располагая свои гнезда в стенах построек, муравьи способствуют их разрушению.
Перемещаясь по грядкам и по поверхности растений, муравьи могут переносить грибные бактериальные инфекции, вызывающие болезни овощей и декоративных культур и снижающие урожайность и качество продукции. Для борьбы с садовыми муравьями в личном подсобном хозяйстве я использую препарат «М******» - он хорошо борется с садовыми муравьями на овощных, плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культурах.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 15 серпня, 2013 20:40

прочитала, что муравьи не любят корицу - посыпала фундамент вокруг садового домика - пока не мешают

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » П'ят 16 серпня, 2013 20:02

А мы на работе муравьев прогнали лимонной кислотой: рассыпали ее в местах, где муравьи сделали свои тропы и утром они ушли навсегда. Только нельзя сыпать лимонную кислоту там, где окрашено, останутся белые пятна и придется перекрашивать пол. У нас плитка, поэтому обошлись без внепланового ремонта :-D Так же можно нанести уксус, но в помещении будет сильный его специфический запах.

Відповісти