сейчас в пакетике летом в цветнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 травня, 2010 07:07

Петрушка очень долго и трудно всходит. Дольше всего.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 20 травня, 2010 18:32

Я петрушку высеваю очень рано, как только можно вскопать грядку. Для всхожести петрушки нужна влага, а тепло - не обязательно. Петрушка этого года разрастется к середине июня и будет давать зелень до зимы. На зиму не укрываю, главное, чтобы место было не низинное (чтобы весенняя вода не застаивалась). Весной эта петрушка начинает отрастать в начале апреля, быстро растет, а в середине мая уже грубеет, выпуская цветочные стрелки. На этом этапе я обычно срезаю зелень, а корни выкапываю и выбрасываю (можно использовать при варке супов). Если нужно получить семена, то оставляю несколько растений для этих целей. Семена собираю, не допуская им рассеяться повсюду (потом они вылазят где не надо, а вырвать жалко). Их сею весной следующего года. Периодически рекомендую высевать петрушку магазинными семенами, чтобы обновить, потому что с годами лист мельчает. В прошлом году вырастила петрушку сорта Гигант Италии - очень крупный, темно-зеленый лист, рекомендую.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Суб 05 червня, 2010 12:42

Кто о чем, а я про цветы. Купила в Эпицентре семена ракитника(микс). Уже по 4 настоящих листика. Вырастает куст 2 метра. Посмотрим, что у меня вырастет. Растение очень красивое. вот ссылки из инета.
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 червня, 2010 14:22

а фиолетово-вишневый вовсе и не похож на первый на желтый =-O

Желтый ракитник на фото просто супер смотрится. Но с ним пока еще не знакома.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 05 липня, 2010 14:09

Ну вот и начали расцветать посаженные в этом году из семян цветы

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

это тоже вербена, фотка не очень, но сделана так чтобы цвет передать цветка, иначе получается просто белая, фото упаковки есть в начале данный темы

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

и вот как сейчас выглядит декоративная капуста

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 липня, 2010 18:40

Девочки, я вербену первый раз увидела на фото, если не считать фото на пакетиках с семенами :-)

Календула классная, я со своей уже головки с семенами по обрезала, сушу. Мам хочет махровую на следующий год бордюром посеять. Покупать дорого получится для бордюра - там в пакетиках обычно семян кот наплакал,а своих может быть даже с 4 моих кустиков получится очень и очень много!

И конечно очень великолепно смотрятся ваши левкои! А анютины глазки кажутся бледноватыми - то смесь семян была покупная, или все-таки свои такие? По форме лепестков видно, что есть очень неплохие - с гофрой. А по цвету у нас такие блекловатые были из своих семян.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 05 липня, 2010 19:06

из пакетиков, мне тоже кажутся бледные, все нежных оттенков, свои взошли в другом месте, но там только темно-синие и темно-красные, и все

левкой пока один, желтый, остальные уже начинаю распускать, но еще не смотрятся на фото

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Вів 06 липня, 2010 18:47

Привет.Я тоже могу похвастаться у меня цветут гладиолусы, я их обманула, высадив луковицу в одноразовые стаканы в апреле, затем пересадка в грунт в мае и вот результат и + подвязывать не надо, так же поступила с астрами, они тоже уже в цвету (парадокс цветут астры и лилии)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 липня, 2010 19:58

Да, астры ранние получились у вас. Хотя совместно с лилиями они цветут до конца лета и даже до осени. У меня где-то здесь фотка была - лилии посреди помпонных астрочек.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 20 липня, 2010 13:51

друзья, может кто знает как называются эти цветы

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 липня, 2010 14:09

Это бальзамин бальзаминовый - садовый вид бальзамина, по-моему это он. Растет почти как бурьян. У нас долго был возле бабушкиного забора розовый высоченный, а потом куда-то исчез совсем.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 20 липня, 2010 14:14

точно как сорняк

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 20 липня, 2010 18:53

Да, это бальзамин. На солнечных местах превращается в шикарные кусты и цветет с июня до конца лета. Бывает самосев, но в-основном я собираю семена и высеваю их в мае. Пересадку переносит не очень хорошо, но если хорошо полить, то приживается. В полутени вытягивается, превращаясь в свечи-гиганты. У моей мамы в дворе сплошная тень, но бабушка каждый год сеет бальзамин враскид, он разрастается и все место под деревьями пестрит разноцветьем. Больше никакие однолетки так не растут у нас во дворе, как он.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Посев семян

gripas-va » Суб 19 лютого, 2011 12:43

О выращивании из семян садовых многолетних гибискусов вы можете прочитать на сайте

Древовидные сегодня сеяла, травянистые до марта подождут Все равно зацветут через 4 месяца

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 16 липня, 2013 12:56

Решила в эту тему написать. У меня в этом году наконец-то получилось вырастить портулак из семян. У многих он сам сеится из года в год на клумбе, знаю такие дворы, у которых вдоль забора портулак все лето цветет. Хозяева говорят, что лет 10 назад как посеяли впервые, так с тех пор он сам сеится, растет и цветет. По этой улице почти под каждым домом такие вот цветные ковры вдоль заборов. А у меня как-то не выходит: или вообще ничего не взойдет, или очень мало. Еще чудо было: собрала семена и сушиться оставила на даче в домике вместе с семенами других цветов. Приезжаю, а мыши истребили все семена портулака, а остальных цветов не тронули - вкусный он им такой что ли? В этом году купила семена со скидкой с истекающим сроком годности в начале июня и просто рассыпала их по поверхности грунта. В то время у нас проходили дождики и как же я удивилась, что портулак взошел не то что дружно, а просто "шкурой" :-D Сейчас он только набирает силу, еще не буйно цветет, но красота такая, что не могу не похвастаться!
Приєднані файли

Відповісти