Традесканция мелколистная или что за трава?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 10:34

Здравствуйте!

Летом я отщипнула в одном городском заведении кусочек травки. Принесла домой, ткнула в горшок. На сегодняшний день вырос вот такой "парик" (как называет мою травку муж), что и горшка не видно.

Кто знает, что это за растение? Многолетка или нет?
И вообще, кто что порекомендует из домашних травок, из которых, в частности, можно было бы сформировать "подлесок" для гибискуса и других крупных комнатных растений в приличного размера горшках.
Приєднані файли
aaa.jpg
Трава
(59.85 Кб) Завантажено 3920 разів

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 10:37

Листья травы покрупнее:
Приєднані файли
aaa.jpg
Листики
(60.43 Кб) Завантажено 3533 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 10:39

Кто такой, я не знаю! Но мне очень понравилось это произведение "парикмахерского искусства"! :-D Такой хорошенький цветочек, прелесть! :ANGEL:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 10:42

Sasha написав:Кто такой, я не знаю! Но мне очень понравилось это произведение "парикмахерского искусства"! :-D Такой хорошенький цветочек, прелесть! :ANGEL:

Да, он свеженький такой. Я его летом по незнанию на солнечный подоконник выставила - так листики побурели. Потом на кухню передислоцировала, и там он позеленел и стал таким, как на фото, зелёным и пушистым.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 11:00

Так он любит тепло и влагу, и тень... что-то вроде марантовых и ароидных!
Где-то я такое видела....
А вы его не пробовали черенковать... может пора... сейчас и время хорошее наступит... будет как раз видно, насколько оно многолетнее...

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 11:11

Черенковать - это в смысле побеги отсаживать? Да, у него пару недель назад было время стрижки. Я убирала веточки с бурыми листьями. Три веточки подсадила к циперусу (как вот тут http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20071002.htm). Веточки растут в длину, но пока ещё не ветвятся. За это время размер увеличился раза в полтора-два.
Я его пшикаю вместе с циперусом каждый день из распылителя, вроде ничего так, не жалуется :))))

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 11:20

должно быть очень красиво в итоге. Обязательно покажите, что получится... А он корни хорошо дает? В укореняете в земле все время?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 11:43

Да, я не держу ростки в воде, а сразу в землю. У этой травки приживаемость просто отличная!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 лютого, 2009 16:14

Это какая-то традесканция мелколистная, ее много разной. Она очень неприхотлива, легко размножается побегами и вполне годится для коврика под всякие крупномеры. Еще меня получались отличные коврики из гельксине, правда это достаточно влаголюбивое растение с очень нежными листиками и веточками, слабенькими поверхностными корешками. Оно отлично росло под гибискусом, пальмами, но когда летом я уехала на дачу и растения остались без присмотра (их то конечно поливали, но не так внимательно и только чтоб не померли), то травка погибла первой. Еще в качестве почвопокровных можно использовать разные плющи (их сейчас много в продаже) и представителей рода Ficus - фикус крохотный (F.pumila) и фикус плющевидный (F.hederacea). Это стелющиеся кустарники с длинными упругими побегами, покрытыми мелкими (1-2 см) листочками. Снизу по всей длине побегов образуются придаточные корни, прочно врастающие в субстрат, поэтому дернина, образованная фикусами и плющами, очень прочна.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 09 лютого, 2009 18:06

Анна, спасибо за такой подробный ответ. Наверное, весной присмотрю себе что-нибудь плющевидное :)))

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 10 лютого, 2009 08:13

меня кстати давно прельщают композиции, где в добавок к крупномеру какому-нибудь добавляют спутников поменьше (таких композиций много в цветочных журналах), поэтому все время я пытаюсь всунуть в один горшок несколько соседей. Сейчас купила себе небольшой плющевидный фикус (не пестрый) и раздумываю как подсадить его к лимону с наименьшими потерями. Лимон уже ростом больше метра, лет десять ему. Хочу пересадить его в больший горшок и добавить или фикусеныша, или поискать опять гельксине (моя-то пропала). Традесканция тоже симпатичная, но она очень быстро перерастает, ее все время стричь надо и следить за ней, чтобы красивая была.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 13 лютого, 2009 03:04

кстати, я в том году летом приобрела такой фикус (т.е. фикус карликовый пестролистный) и подсадила его до фикуса каучуконосного, смотрится прелесненько! :-P

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 10:51

я тоже хочу, но что-то карликового фикуса не встречала пока!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 лютого, 2009 12:04

Я думаю что вы его видели, но не думали что это тоже фикус.
Востаннє редагувалось Анна Малик в Пон 16 лютого, 2009 12:09, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 лютого, 2009 12:08

Я думаю что вы его видели, но не думали что это тоже фикус. Он напоминает плющ, только листочки округлые. Вот тут про него подробно написано и фото есть.
http://blot.ru/index.php?showtopic=3346

Відповісти