Моя прекрасная ДАЧА

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 20 липня, 2010 11:14

В этом году нас очень радует портулак!!!
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 20 липня, 2010 11:18

Декоративный подсолнух!!!
Зображення

Kota

Kota » Вів 20 липня, 2010 11:28

Alba, ваш лиатрис красавец! Надо будет и себе такой прикупить.
А мне вот только вчера встретился полисадничек, засаженный портулаком, целая полянка - какая красота! А, подскажите, это один кустик дает разноцветные цветочки, или надо каждого цвета посадить отдельно? Мне на рынке он никогда не попадался, а вчера увидела и себе захотелось, хоть стучи в калитку и проси у людей!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 20 липня, 2010 11:37

Это была смесь семян в пакетике...))) Вот цвета и получились разные..

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 20 липня, 2010 13:42

портулак очень красивый, а вот земля высохла, я почему обратила внимание, у меня на дача за неделю земля так высохла, трещины с 2 пальца толщиной, а глубину измерить длинны пальца не хватило, все цветы ели живые стояли, одна роза совсем засохла, 2 дня утром и вечером их отливала, с большим трудом все же удалось, жара + 40 в тени была. Как спасти мои цветы, если нет возможности их полить в середине недели? :%): :SCRATCH: :SEARCH:

Kota

Kota » Вів 20 липня, 2010 14:08

Чтобы не так быстро испарялась влага можно мульчировать землю под растениями - скошенной травой, соломой, опилками или корой, а еще можно и щебнем.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 20 липня, 2010 19:04

Есть даже такое понятие, как "сухое" мульчирование. Это когда вы вечером поливаете растение, а сверху нагребаете сухую землю. Под ней остается влажная земля. В следующий раз перед поливом нужно отгребти сухую землю, полить, и снова закрыть сухой. В прошлом году, когда в июне у нас стояла жара и не было дождей, мы так делали и спасли от усыхания малину, георгины, арбузы, огурцы и пр. Ведь сено или другая мульча не всегда есть под рукой. У кого рядом есть сосновый лес, хорошо использовать хвою. Но в процессе разложения, она будет подкислять грунт, а это любят далеко не все растеньки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

моя прекрасная дача

Альстремерия » Чет 22 липня, 2010 14:00

У меня растет вот такой декоративный подсолнух
Зображення
Он размножается самосевом уже на протяжении лет пяти.
А еще есть новый сорт с красивыми резными листьями, но он еще не зацвел
Зображення.
А вот такая корзинка с петуниями стоит возле домика:
Зображення

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Суб 04 вересня, 2010 16:29

Alba,как у тебя классно все!!! У меня так наверное не получится никогда так. А ясколка какую почву любит ? А то я весной посадила 2 кустика а один сразу приказал долго жить а другой не растет вообще! И еще у меня такой вопрос кто нибудь умеет делать альпийскую горку? Поделитесь опытом [:-} .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 вересня, 2010 16:06

альпийскую горку сделать не проблема, если есть камни. Просто насыпь делается невысокая из почвы и обкладывается камнями. А между ними высаживают рассаду или луковички.

Чтобы ее сделать, можно просто примеры посмотреть. Вот, мне кажется, я простенький нашла:

Зображення

а вот посерьезней:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Создаем рокарий - каменную горку

пшеничка » Пон 06 вересня, 2010 13:36

Создаем рокарий - каменную горку

Приступая к созданию каменистой горки надо:

1. Выбрать относительно солнечное местоположение на участке.

2. На облюбованном пятачке выбрать верхний слой почвы на глубину 15-25 см и тщательно удалить корни сорняков (удалять сорняки обязательно приходиться во всех стадиях вегетации растений на каменистой горе). Выбранную почву надо будет использовать для посадки растений. Если она кажется слишком тяжелой, ее смешивают с песком и добавляют немного извести-пушонки.

3. В углубление уложить дренаж - щебень, гальку, гравий, просеянный шлак или битый кирпич. Лучше всего - крупнофракционный керамзит. Это будет дренажный слой для "альпийских" растений, не любящих застой влаги.

4. Сделать небольшую насыпь из почвы высотой 30-50 см с уклоном на юго-восток или юго-запад. Насыпь с уклоном на юг будет сильно освещаться солнцем и растения в знойный период могут выгореть. Насыпь может быть как полностью самостоятельная, так и примыкать к каменным садовым ограждениям (высоким бордюрам, каменным пристенкам, подпорным стенкам). Формы и размеры горки полностью зависят от творческой фантазии ее создателя.

5. Приступают к укладке камней, начиная от окружности горки. Лучше всего выбирать плоские камни, похожие на кирпич или ступеньку, доломит, травертин, известняк размером 25-30 см в поперечнике. Эти камни в хаотичном порядке вокруг горки и присыпают грунтом, заглубляя под почву примерно на 1/3 ("захороняют в землю, чтобы создать впечатление естественной породы камня"). Следующий слой плоских камней кладут поверх предыдущих, но со ступенчатым смещением к центру и к вершине горки, и снова присыпают землей. Дойдя до вершины - укладывают крупный камень красивой формы и завершают строительство каменной горки, засыпая промежутки между камнями почвой.

6. У основания горки можно рассыпать камни более мелкого размера, насыпь камней должна полностью покрывать почву - так рокарий смотрится намного эффектнее. Местами по мелкому камню можно разбросать одиночные крупные камни округлой формы.

7. Приступаем к посадке растений на горку, в расщелины между камнями. Для этого корешки заделывают в грунт, если высаживается взрослое растений - то поверх почвы для закрепления корневой системы можно положить несколько небольших камней, пока растение хорошо укоренится.

8. Из растений, украшающих каменные горки, лучше всего подходят низкорослые виды, образующие розетки, куртины и дернины, заполняющие пространство между камнями сплошным ковром.

9. Как вариант - можно сделать каменистую горку из равнинной местности, находящейся в тенистом и влажном саду, вынув грунт и выполнив работы по п.п. 1-3. На поверхности поместить 1-2-3 больших гранитных глыбы, а в каменном слое высадить несколько стелющихся вечнозеленых кустарников карликового можжевельника и папоротники. Камни покрыть местами дернинами мха, снятого осторожно из сырых уголков сада, со старого бетона фундамента, с крыши, предварительно облив места раскладки мха водой.

10. Растения для альпинариев - Фото растений для альпинариев и каменистых садов:
Суккуленты: очитки, живучки, толстянки. Быстрорастущие и долгоцветущие: бурачок (алисум), резуха, стенник, ясколка, мыльнянка, кошачья лапка, иберис. Крупка, тимьян ползучий, астра альпийская, армерия приморская, карликовая вероника ползучая, флокс шиловидный, обриета, чебрец, анемоны, печеночницы, камнеломки, гвоздики-травянки, роговик альпийский, эшшольции, гацания, маки голостебельные, купальницы, гравилат, стахис, бадан, гейхера, садовая герань, декоративные луки, чистец, эдельвейс, хохлатка, горечавка (гентиана).

Правильная укладка камней (варианты):

Зображення

Зображення

Желтенькие - это бурачок или алисум скальный:

Зображення

Красивая каменистая горка как натуральная:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: моя прекрасная дача

пшеничка » Пон 06 вересня, 2010 18:11

Альстремерия написав:А вот такая корзинка с петуниями стоит возле домика:


Альстремерия, я забыла похвалить - у вас очень оригинальная и сказочная корзинка с петуниями получилась! ;-) :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 08 вересня, 2010 21:07

Спасибо! Мне самой нравится. Жаль, что служат такие корзинки не больше двух летних сезонов. От дождя и солнца они рассыхаются и разваливаются. Одну корзину дырявую я нашла в сарае у бывших хозяев нашего участка. А вторую мне "подогнали" друзья.
Изнутри я выстилаю корзину целофановым пакетом, потом насыпаю землю и сажу рассаду петуний. Летом надо часто поливать, земля быстро пересыхает. А заваркой из спитого чая мульчирую грунт в корзине.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 вересня, 2010 06:53

когда-то, еще при бабушке, таких корзин из лозы был полный двор. Не могу понять - где они подевались. И ни у кого фантазии не хватало применить их подобным образом. Помню, картошку в них укладывали зачем-то, вместо ведер.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Суб 25 вересня, 2010 12:41

Спасибки за совет! Но я решила пойти другм путем. Сделала двухуровневую клумбу. Сначала произвольно уложила камни у меня получилось что то в виде колокола. Потом насыпала в нее листовой перегной и отступив около 35 см. выложила 2ой ряд камней. И опять насыпала землю. Разбросала немного фосфорно калйныз удобрений , порыхлила и уже начала высаживать цветочки :-D . Посадила пока только гвоздички 4х видов. Вот фотки :-* .
Зображення

Зображення

Зображення

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік