Указ президента об остановки платы в ПФ единоналожников

Новини світу, країни, вашого містечка та дворика

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 грудня, 2009 23:09

Собственно, вот и вся новость. Президент издал указ, который останавливает действие постановление премьера насчет уплаты в ПФ дополнительного взноса. Жаль только, поздно узнала, уже успела оплатить и за ноябрь, и за декабрью Но теперь-то хотябы 150 грн скэкономится, а то совсем обдиралово. Лучше б свои машины налогом облагали и недвижимости...

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 21 грудня, 2009 14:20

если постановление про дополнительный взнос в ПФ остановлено ранее уплаченые взносы должны в последствии компенсироватся. Так к примеру компенсируется первый обязательный взнов в ПФ при регистрации (там что та про минимальную рентабельность было ещё и тд) в счёт слудующих платижей. У меня некоторые знакомые даже приостановили свою деятельность из за этого дополнительного взноса.. вобщем ужас..

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 21 грудня, 2009 14:27

Очень сомневаюсь что кто-то будет возвращать эти платежи :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 грудня, 2009 14:35

Вчера вычитала, что оказывается еще в сентябре этого года Киевский региональный административный суд вынес решение, что действие постановления было не законным, и многие не платили этот взнос. И по решению суда было сказано: предприниматели имеют право востребовать возврат денежных средств. Но имеют право это еще не значит, что возврат гарантирован. А возиться с этим - только время терять. Конечно, жалко переплаченные деньги, они для меня пока еще имеют очень большой резон, особенно последние 300 грн за 32 месяца, которые я внесла наперед как добросовестный плательщик :-D , когда уже постановление было известно, что отменено указом президента. Но зато такое облегчение - узнать эту новость! Я теперь хоть свободнее стала чуть-чуть, а то все мои доходы пока хватало на квартплату, налог и взнос в ПФ :-D С учетом того, что с каждым кварталом минимум увеличивается, то и соответственно, плата в ПФ росла, а я такими темпами пока еще не успеваю зарабатывать :-( и поэтому очень ощутимо было для меня. Даже подумывала, что год продержусь и буду закрываться. Читала статистику по частным мелким предпринимателям: в первый год закрывается чо-то около 10% открывшихся. Во второй год из оставшихся 10% закрывается еще 5%. Фактически начинать что-то без стартового капитала, без владения недвижимостью и без наемных работников - это почти утопия. 5 шансов из ста... Но и их надо попытаться использовать.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 21 грудня, 2009 14:59

Пшеничка, а зачем закрываться? Можно ж приостановить деятельность, перейти на общую систему и не платить ни единый, ни в ПФ.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 грудня, 2009 15:10

Модно-то можно, но жить за что-то надо же :-) . Думала, похе..ить это занятие, раз выкрутить не получается, и искать работу - наниматься. Но пока не буду, буду уж дальше работать пытаться. Теперь все-таки станет легче!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 22 грудня, 2009 12:36

Я тоже хотела сказать, что закрываться не обязательно. Можно просто сдавать пустые декларации-"нет деятельности". Во-первых, закрыться-это страшный головняк, во-вторых, это никак не помешает устройству на другую работу, а в-третьих, мало ли когда еще и пригодится. А по поводу платежей авансом(любых), я сделала для себя вывод, что в нашей стране этого делать не стоит, т.к. каждый день появляются какие-то новшества, один закон отменяет другой, фирмы исчезают...

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 26 липня, 2010 15:18

Может, кто ещё не в курсе: "Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2461-VI "О внесении изменений в законы Украины..." "«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» Подпункт 4 пункта 8 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» изложить в следующей редакции:

«4) физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, участвующие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом.

Сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, которые участвуют в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не состоят с ними в трудовых отношениях. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не более размера страхового взноса, исчисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы».

Недавно только порадовались отмене постановления премьера насчет уплаты в ПФ дополнительного взноса и вот новый сюрприз ((((((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 липня, 2010 15:50

ЕКЛМНЫ! Это ж надо - ну ничем эта власть от прошлой не отоичается. Млин, нашли с кого шкуру драть. Придется нафиг закрываться и идти на биржу получать пособие - оно побольше будет, чем мой доход от предпринимательской деятельности :-D

И правда, посмотрела газету ЧП - есть такая новость

И вот разъяснение по уплате

млин, как они достали. А с 1-августа еще и коммунальные повысятся за отопление, и т.п. Проще стать на биржу и субсидию получить, теперь достаточно 15% от дохода - уменьшили планку на субсидии, как-то так мама говорила.

Да, Танго-Манго, я не в курсе была - ни хрена себе "сюрприз" получилсо =-O :-D

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 26 липня, 2010 21:01

Увы... все свои мысли о власти я высказал в начале года... теперь 5 лет no comments :-( Слава Богу мои дети успели поступить в ВУЗ в прошлые годы...
PS. Что касается налогов - я в "глубокой тени" - кукиш им с маком 8-)

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 26 липня, 2010 21:20

Супер!!! пшеничка огромное спасибо за ссылку!!! Теперь всем своим расскажу. Если уж и платит что то из налогов, то только в крайнем случае и обязательно через банк НАДРА!!! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 липня, 2010 14:07

Да я тоже посмеялась с того комментария, но платить подожду до конца октября, до конца квартала. Может еще отменят? :-D Да, поторопилась я с официальным оформлением, хотелось ведь чтобы все по-честному, заработать и поделиться. А теперь практически треть своего заработка надо отдать на налоги :-( Это для меня много. Но и не платить - мало ли что впереди, тоже страшно. Надо было не торопиться, с моими доходами вряд ли бы за мной гонялись. А вот если бы уж стала магнатом - тогда бы и оформилась сразу как официальное лицо. Ну да ладно, жисть покажет, че делать теперь буду.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 28 липня, 2010 14:19

Осенью грозятся Налоговый кодекс принять, так там вообще многие ПП не смогут работать на едином налоге, а должны будут перейти на общую систему и платить 15%.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 28 липня, 2010 14:20

А доплату в ПФ вряд ли отменят, т.к это уже Закон, а не Постановление((((

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 28 липня, 2010 20:08

пшеничка я тоже так думал два года назад и попытался "открыться", но я быстро понял, что насамом деле налоговую (равно как электросеть, теплосеть ГАИ и т.д.) интересует лишь одно - собрать n-ную сумму денег, и методы их совсем не интересуют. Иногда доходит до тупого "развода на бабки". Вот я два года в процессе "закрытия", сначала звонили, тормошили, то 100 гривен я должен остался, то прийти закрыться надо. Теперь отстали. Некогда мне. А вот "Пять лет налоговых каникул для малого бизнеса!" - я это запомнил. И как говориться "я не злопамятный, но память у меня хорошая"... Вообще власть в нашей (и нетолько) стране надо "ломать через колено". Но мы до этого не доросли. Может дети наши сломают...

Відповісти