Где купить лигноцел??

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 03 серпня, 2010 20:12

Если кто не знает что это за штука - не беда. Большинство людей никогда не видели, как растут кокосы на одноименной Пальме. Я же, в силу своего моряцкого прошлого, созерцал. Поэтому расскажу доходчиво и без выдумок. Внутри под скорлупой кокосового ореха находится слой мякоти (то, что попадается в «Баунти»), а полая часть в период созревания заполнена кокосовым молоком - почти прозрачной жидкостью, довольно приторной на вкус. Снаружи плод покрыт прочным и неподатливым, пещеристым и волокнистым материалом. Именно он при разделке орехов перемалывается, прессуется в виде кирпичей и попадает на прилавки цветочных магазинов под названием «Лигноцел».

Субстрат, приготовленный с добавлением лигноцела, воздушен, почти не подвержен переувлажнению, при разложении не слеживается в чересчур плотную массу. Если бы его взяли прямо с пальмы, он был бы идеальным компонентом для грунта. Однако, проделав сложный путь, он, увы, загрязнен разными примесями и значительно "пересолен". К примеру, лигноцел из Словакии (упакованный в целлофан и снабженный красочной этикеткой с изображениями цветущих комнатных растений, в том числе и фиалок) характеризуется повышенным содержанием вредных солей. Порог токсичности почвенной смеси по хлору - 0,7-1,0 мг-экв/l00 г; по натрию - не более 0,1 мг--экв/l00 г. В нашем же лигноцеле хлора - 7,2, натрия - 4,0 мг-экв/l00 г. То есть, говоря простым и доступным языком, солей хлора в нём больше предельно допустимой нормы в десять раз, а солей натрия - в сорок раз (!). Показатель кислотности (рН) этого материала - 5,6.

"Так что же теперь делать с этими кирпичами?! - возопит запасливый фиалковод. - И зачем я его купил целый вагон?!" Участливо наблюдая за вашими душевными сомнениями, хочу предупредить сразу, что не надо выбрасывать кирпичи во Влтаву (а также и в любую другую реку) - это противоречит правилам охраны окружающей среды, а забрасывание ими производителя идет вразрез с юридическими нормами.

Поэтому «не парьтесь» как поет Андрей Макаревич, а спокойно сядьте возле своих кирпичей и "слухайте сюда". К счастью, хлор и натрий неплохо вымываются водой. Посему засыпьте уже размоченный и теперь похожий на рыжие опилки лигноцел в теплую, желательно профильтрованную волу в соотношении 1 :5. Перемешайте. Если вы скорее физик, отметьте, что вращаете пестик по часовой стрелке, а если лирик - наслаждайтесь шумом образующихся пузырей и сравнивайте их с пеной шампанского. Так или иначе, через пять минут надо прекратить это полезное занятие и слить (например, через марлю) выполнившую свой спасительный долг воду. Отжимая в этой же марле доведенный до кондиции субстрат, можете тайно радоваться, представляя, что делают с лигноцелом те простаки, которые ещё не читали этого журнала.

Конечно, надо иметь в виду, что вымывая вредное, вы неизбежно выплеснете вместе с водой и часть полезного. Но о балансе питательных веществ расскажу в другой статье. Кстати, понятия «вредный» и "полезный" относятся не к самим веществам (они все нужны растениям), а к их количеству.

Зображення

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » П'ят 06 серпня, 2010 15:29

В Эпицентре иногда завозят кокосовый субстрат. Походите по цветочным магазинам. У нас иногда бывает. Кирпичик раньше стоил 7 грн (года 3-4 назад). Сейчас - не знаю.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 06 серпня, 2010 18:11

Лигноцел - польский продукт. В Украине кокосовый грунт представляет ЗАО Мегеллан, если кому интересен телефон пишите. Они имеют собственное производство в Шри Ланке. Но продают только крупными партиями - от паллета. Разный состав - волокно, чипсы, стружку. По расфасовке - от таблеток для рассады до матов для выращивания овощей в теплицах. Я у них покупаю на выставке в Киеве блок универсального грунта и мне хватает на несколько лет.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

лигноцел

Orome » Чет 12 серпня, 2010 07:54

у нас в Полтаве его днем с огнем не сыщешь.. хотелось бы попробовать, т.к. грунт даже с применением перлита и вермикулита не редко слежуется при поливе сверху. Спасибо за совет - будем штурмовать Епицентер..

Відповісти