Порекомендуйте растения для балкона

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
ElumsAlelmNal

ElumsAlelmNal » Сер 07 липня, 2010 01:22

Мне принесли фиалку. Пока она была маленькая, все было нормально. Потом листья стали деформироваться. Оказалось, их там в горшке 3 штуки вместе растут, очень плотно Подскажите, пожалуйста, как из рассадить так, чтобы не повредить корни? И вообще, можно ли пересаживать цветок сейчас, или лучше подождать до весны?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 липня, 2010 07:57

Вам видимо досталась фиалка, которая была размножена листиком - я заметила, от одного листового черенка вырастает кустик из 2-3 и даже 4 деток. Рассадить их можно уже сейчас. Но делать это надо аккуратно, при условии, что листики на фиалке уже размером с 25 копеечную монетку. Просто осторожно вилкой или спичкой разрыхлите землю, наколов несколько раз вокруг кустика, потом тоже вилочкой подцепите корневую систему и достаньте фиалку с корнем. Разделите их между собой и снова посадите. Постарайтесь, чтобы в процессе пересадки не намочить листики водой (лучше всухую это делать), а также не запачкать листочки почвой - они от этого могут заболеть. Будете сажать в маленькие горшочки с хорошим дренажом - тоже не заглубите точку роста (не засыпьте землей). И полейте очень осторожно, не заливая. Пересаженные фиалки для лучшей приживаемости лучше посадить под пакеты на недельку-две. Потом снять.

Аватар користувача
Dajana
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 14 серпня, 2010 21:51

Dajana » Суб 14 серпня, 2010 23:22

Растения для балкона - как раз мой профиль. Сейчас, конечно, не время обсуждать эту тему, особенно актуальна она в январе-марте, встретимся еще, расскажу многое, рассаду могу предложить. А пока только фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 серпня, 2010 13:08

Шикарно - петуний рядочек приличный. А на втором фото - синенькое пышное - это что было?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 червня, 2011 16:07

У меня губастик из семян уже повыгонял бутоны, и даже на некоторых видна окраска. Скоро покажу.

А еще виола - тоже из семян, что весной на рассаду садила, одна выпустила бутон, который начал раскрываться. Это из интерфлоры брала семена какой-то гибридной. Всего 2 кустика взошло, но один стоял в тени, а второй на солнцепеке. Тот, что на солнцепеке почему-то свернулся, хоть и поливала.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 02 червня, 2011 17:27

для всех фиалок самые лучшие температуры - 16-18 град., не удивительно, что им сейчас очень жарко, они вообще могут перестать расти. я посадила свои тоже на солнце в саду, так они пока прижились, пришлось обрезать часть листьев и бутоны. те же,что растут в полутени ( многолетние), цветут без перерыва уже весь май и продолжают закладывать бутоны.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 10:07

А вот и сюрприз: утром выходу на балкон, а там красота - сразу три цветка губастика полностью открылись! Ну и прелесть! И виолочка пока еще маленькая совсем, размером с 10-копеечную монетку.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 03 червня, 2011 15:59

сюрприз- всегда приятно, а такой - вдвойне. а как там земляничка?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 16:33

Земляника жива, ттт, две штуки на балконе. Растет медленно, хотя похожа листиками на взрослое растение, как в огороде. Но цветов пока нет. Фото собираю, надеюсь потом сделать фото-историю, если доживет до цветения и даст ягодки :-) Из 5 семян осталось 3 живых (взошло 4), напомню - одну потеряла уже взрослой, почему-то увяла рядом с двумя другими в одном горшке. Четвертая пока живет у мамы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 червня, 2011 20:19

Кстати, только проговорили пошла на балкон и там обнаружила кажется бутон - точнее почка цветочная у земляники показалась:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 червня, 2011 09:42

У меня уже и третий куст мимулюса распустился. Этот тоже отличается цветом: получились цветки белые с бордовыми пятнами. Нежные, но размером меньше, чем желтые мимулюсы. Заметила характерную особенность: цветочки у губастика распускаются попарно, сразу по два. Но держатся недолго, спустя пару суток венчик обрывается и висит, приходится удалять. Вот так выглядят мимулюсы на балконе у меня:
А вот фотоотчет по выращиванию мимулюса из семян
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 06 червня, 2011 20:42

Класс! Очень рада за тебя! Для меня мимулюс - из непонятого. Однажды я вырастила рассаду (она пережила морозный воздух из форточки на кухне), но "приказала долго жить", когда я высадила ее в грунт. Мне показалось, что это очень влаголюбивое растение. А с теперешними жаркими летами мимулюс вырастить просто нереально. Вот у нас за весь май прошел один только дождь. Все выгорает, слезы наворачиваются на глаза... Капусту уже 3 раза садила, даже прикрытая ветками с листьями усохла.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 06 червня, 2011 20:51

при такой погоде, как сейчас, нужно испытывать гидрогель. Для балконных, которые быстро пересыхают, это хороший вариант.Да и для капусты тоже. Я уже писала в другой теме, у моих соседей по даче капуста, посаженная с ним хорошо принялась, стоит дружно

Відповісти