Синеголовник плосколистный

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » П'ят 13 серпня, 2010 17:13

Синеголовник плосколистный – неприхотливый зимостойкий многолетник высотой до 70 см. В верхней части стебель сильно ветвится; каждое разветвление оканчивается головчатым яйцевидным соцветием высотой 2,5...3 см и диаметром 1,5...2 см, окруженным оберткой, как ажурным воротничком. И соцветия, и обертки, и стебель приобретают во время цветения синий цвет, что очень необычно и красиво. Синеголовник как сухоцвет широко применяется при составлении сухих букетов и зимних композиций, в аранжировке.
Зображення
Синеголовник не только красив, но и целебен. Его настой обладает успокаивающим действием - его применяют при бессоннице, ночных кошмарах, испуге, головной и зубной боли. Это свойство синеголовника отражено в его народном названии - “успокой-трава”. Как отхаркивающее средство его применяют при простудных заболеваниях. Противовоспалительные свойства оказывают положительное влияние при заболеваниях печени (наряду с желчегонными свойствами), коклюше, зудящих дерматозах. Диуретическое действие помогает при отеках, водянке, почечно- и мочекаменной болезнях. Настой травы назначают также при ослаблении деятельности сердца, спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, эпилепсии, для усиления менструаций. Синеголовник входит в состав противоопухолевых сборов.
Хорошо размножается семенами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 серпня, 2010 19:22

Вторую ночь подряд после ремонта меня мучают ночные кошмары. Я от переизбытка впечатлений и переживаний по поводу этого даже начала ночью кричать своему мужу фразы типа "Не включай!!!", а следующей ночью "Ставь стенд!" - о чем был сон, хоть убейте не помню. Но мне, похоже, очень надо принимать что-то успокоительное, срочно нужен ваш синеголовник! :-X :JOKINGLY:

Жаль, что вы в России, я бы заказала у вас семена этой травки. У меня с детства ночные кошмары, есть подозрение, что это какой-то испуг. Ничего не помогает. Но про такую траву я не слышала. А вы собираете траву синеголовника, заготавливаете?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 13 серпня, 2010 23:43

Света, синеголовник растет в нашей Сумской области везде, и у Вас на родине тоже. Другое название, украинское, миколайчики. Сейчас как раз он готов к заготовке хоть на зимние букеты, хоть на лекарство. Я о нем слышала, что очень хорош при кашле.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 серпня, 2010 12:15

Альстремерия, спасибо, я не знала. На фото смотрю - кажется никогда не встречала такое растение. Я его еще поищу по справочникам, может трава в аптеке продается у нас.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 серпня, 2010 20:43

Я вчера вечером нашла описание этой травки в книге полная энциклопедия лекарственных растений авторов Кортиковых (отец и сын, который погиб в Афганистане, поэтому книгу доделывал уже отец). И вот хочу привести несколько цитат (я искала, что он пишет про лечение синеголовником испуга):

Синеголовник плосколистный - многолетнее растение с ветвистыми синевато-фиолетовыми стеблями высотой до 100 см. Листья колючезубчастые, прикорневые - на длинных черешках, стеблевые - сидячие, трех-, пятираздельные. Листовые пластины сухие и очень плотные, как тонкий картон. Цветки мелкие, собраны в небольшие головки с очень колючей оберткой. Лепестки незаметные, беловато-зеленоватые. Колючие листья надежно защищают синеголовник от поедания скотом, поэтому на пастбищах он свободно разрастается. Цветет в июне-июле. Осенью синеголовник превращается в перекати-поле. (Вот никогда не встречала, хоть и растет на Сумщине тоже).

Распространен в южных районах Западной Сибири, Средней Азии. Растет на сухих лугах, песчаных местах, опушках сосняков, вдоль дорог и т.д.

На лугах и склонах нередко произрастает синеголовник плоский, по народному синеголов, у которого наверху цветки , листья и стебель синеватого цвета.

Лекарственным сырьем является надземная часть обоих видов растения, собранная во время цветения, и корень.

В научной медицине синеголовник применяют как эффективное средство при сильном кашле и коклюше (чай из травы).

В народной медицине водный отвар растения или настойку используют при различных заболеваниях: как отхаркивающее средство - при хроническом бронхите, кашле, коклюше; при испуге, бессоннице, болезнях сердца, водянке, зубной боли (полоскание), при ломоте в суставах (компрессы или ванны), камнях в почках.

Вот. Но потом решила сравнить с валерьянкой, и про нее тоже написано, что она эффективна при испуге и бессоннице. Так что на синеголовник моя надежда растаяла. Я думаю, это те же яйца, что и валерианка, только в профиль :-(

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Семена синеголовника

Kedr » П'ят 10 грудня, 2010 18:41

пшеничка написав:Жаль, что вы в России, я бы заказала у вас семена этой травки. А вы собираете траву синеголовника, заготавливаете?

К сожалению, сырье не заготавляю. Я не лекарь, я садовод. Собираю только семена.
В Украину и Беларусь семена рассылаю. Кстати, на моем сайте обновление в связи с новым урожаем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 грудня, 2010 19:03

О, меня покорило фото циноглоссума - ну такой же синий, караул просто!

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » П'ят 10 грудня, 2010 19:34

пшеничка написав:О, меня покорило фото циноглоссума - ну такой же синий, караул просто!

Да, Пшеничка, как я говорю "пылающего синего цвета, если бы было дозволительно такое недозволительное сочетание слов".
В разделе "Выращиваем из семян" есть тема о Циноглоссуме и фото, которое могут видеть все.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Суб 26 лютого, 2011 20:58

Синеголовник в прошлом году увидела на лугу и посодила себе на дачу. Он засох. Через месяц начали появлятся росточки и пошел расти по новой. Вот какая красота была
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік