Растения из пробирки

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Чет 19 серпня, 2010 09:43

Уважаемые посетители моей темы, думаю Вам будет интересно немного больше узнать о современных технологиях в растениеводстве.
В этой теме будут освещаться вопросы гидропоники, клонального микроразмножения растений и многое другое.

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Чет 19 серпня, 2010 09:46

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 09:58

насчет гидропоники - очень интересно. С одной стороны - преимущества выращивания комнатных растений на гидропонной основе очевидны: нет паразитов и бактерий, которые водятся в почвогрунтах, и может быть растения меньше поражаются такими болезнями. Но вот в условиях водных растворов - наверняка есть свои особенности и риски растения заболеть гнилями? Вода же бродит и затухает - как в ней растения могут выживать, не понимаю...

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Чет 19 серпня, 2010 10:16

Гидропоника, подразумевает под собой, выращивание растений без почвы. Водная культура ( выращивание в воде) - это одна из разновиднистей гидропоники. Сегодня все цветы выращивают исключительно сособом гидропоники. Только этот способ позволяет получить высококачественные цветы т . к она позволяет дать растениям то , что им нужно. В почве , очень тяжело регулировать процесы , которые необходимы растениям. Парадокс, но это так. Растение вышло из воды , и так до сегоднешнего дня сохранилась его физиология.
В водной культуре растения не выращивают по тому, что в воде кислород растворяется плохо и его не хватает корням для дыхания.
А субстраты ( торф , перлит, и др.) способствуют дыханию корней, водному режиму, питательному режиму, и т.п.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 11:55

Николай, а расскажите, пожалуйста, о себе? Вы (я подозреваю) занимаетесь этим профессионально?

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Чет 19 серпня, 2010 12:16

Так, я специалист в области гидропонных технологий и размножения растений in vitro. Агрохимик. в Одессе, в фирме "Ваш сад" вел обучение персонала по выращиванию цветов способом гидропоники. Ведь все цветы выращивают таким способом. Там осталалась работать главным специалистом моя ученица Мая. Сейчас занимаюсь рабтой связаной с размножением растений по новым технологиям. Даная технология доведена до совершенства и сейчас становится доступная каждому желающему(понятно при нашем обучении). Ваш сайт интересный , потому что Вы любите цветы. Мой интерес так же совпадает, я этим занимаюсь професионально.
Растения нужно выращивать исключительно по новых технологиях. У Вас будут расти красивые цветы, и радовать Вас.
Но этому нужно обучаться. К сожалению , специалистов в этом направлении очень мало. и я могу помочь в этом. И не только цветоводам - любтелям , но и професионалам. Организуйте школу как для любителей , так и для професионалов. Когда технология доведена до совершенства , все просто. Все гениально, все просто. Давайте выращивать наши цветочки професионально.ОК!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 12:21

А что Вы имеете ввиду пол организацией школы? Вообще любые идеи я от всей души приветствую, и если что-то окажется в моих силах с удовольствием займусь. Так что смело выдвигайте и предлагайте - как удобно, через форум или через личную связь.

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Чет 19 серпня, 2010 12:30

Я ,не знаю какую форму выбрать школы (курсы, семинары -или др.).
Знания нужно передавать людям. Чем больше передаешь знаний, тем больше появляется новых идей. А без них ни туды ни сюды.
Света, я думаю, что Вы это легко решите!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 15:15

Ну, возможно со временем из этой темы что-нибудь и вырастит интересное. Тут тоже надо подумать, по-раскинуть остатками мозга :JOKINGLY:

Но первая проблема на мой взгляд, при использовании гидропоники в любительском цветоводстве - это отсутствие в широкой продаже специальных горшков. Лично мне они не попадались. А как Вы решаете проблему с емкостями для выращивания? заказываете где-то специализированные?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 16:40

Ну, что касается семинаров - это тема интересная с точки зрения бизнеса. Но сразу могу на вскидку сказать, какие есть подводные камни.

Чтобы организовать семинар - для этого необходимо снять площадь, где собирать людей, и соответственно, заплатить стоимость аренды. Узнав стоимость - прикинуть количество аудитории, которую реально разместить на этой площади, разделить арендную плату между предполагаемой аудиторией - это будет стоимость входа. И обязательно начать заблаговременно собирать желающих - объявить о начале регистрации на семинар, который состоится на определенную дату.

По опыту организаторов (не по личному), знаю, что продают места для слушателей (регистрируют) по такой схеме: в отдаленной перспективе стоимость на 50% ниже, чем в самый канун проведения. То-есть, получается "с бронью дешевле" чем перед самым "отправлением", говоря простым языком.

Если наберется желаемое число участников к моменту проведения - то тогда имеет смысл арендовать зал. Но в этом деле немаловажно иметь очень значимый раскрученный брэнд, чтобы за подобные семинары брать деньги. То-есть, должна быть шикарная программа, которая заинтересует профессионалов и обывателей. Какие-то мастер-классы, чтобы для наглядности можно было провести и показать. Просто так на лекции сейчас народ наверное и не ходит совсем.

Недавно столкнулась с таким вопросом: хотела найти видеозаписи каких-нибудь курсов или семинаров по флористике в Харькове. А нашла только одну организацию, которая проводит подобные курсы в ускоренном темпе обучения и стоят они порядка 3000 грн с человека. "Замануха" там есть такая, что предлагают в процессе обучения на курсах флористики и дизайна поработать с предоставленным организаторами курсов материалами - ну, понятно, материал нынче не бесплатный. Но вот лично у меня от такой стоимости желание пойти на курсы как-то улетучилось. И даже возникла более рациональная мысль - на 3000 грн можно накупить столько альбомов по флористике, книг, журналов да и самого материала и тренироваться хоть до упаду, хоть до одури. Благо, есть еще и интернет, где при огромном желании и наличии времени можно постигнуть любые премудрости относительно флористики. Не думаю, что на подобных курсах мне откроют секреты или спалят какую-то супер-доходную тему, что после курсов я смогу сразу зарабатывать на флористическом искусстве. Это не та цена и не те курсы, на которых можно чему-то научиться. И думаю я, что курсы у них не очень то и востребованы. Хотя все еще есть люди, которые способны заработать на проведении семинаров. Но это большей частью либо МЛМ-бизнес (всякие пирамиды привлечения новых исполнителей, за счет которых растет прибыль), либо семинары по заработку на курсах валют - и то такой развод лохов чаще бесплатно проводят. Ну еще работают семинары всякие типа "обучение продажам, рекламе, маркетингу" в таком роде.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 17:04

Хотя в принципе - семинары оплачивают еще и организации, типа наших бывших спонсоров интернет-магазина Ваш сад, чтобы обучить своих флористов. Поэтому вполне возможно, что идея имеет место быть реализованной. Но я насчет подобных мероприятий пока ноль информации - не интересовалась.

Ну и конечно важно, чтобы подобные семинары проводил именитый человек, большой плюс, если у вас есть ученые звания и степени. А сделать дипломы участникам - это уже один заказ в полиграфию и все.

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » П'ят 20 серпня, 2010 08:44

Сегодня , основная технология выращивания растений - гидропоника. Выращивание растений на торфе - это тоже гидропоника, точнее разновидность гидропоники хайвопоника. На гравии назыавется - агрегатопоника. Сам термин ввел Герике И слово гидропоника, означает " работа с водой". Оно точно не определяет самого понятия гидропоника.
Я , уже говорил, выращивание в горшках с подтоплением корневой системы (водная культура) не имеет перспективы, через плохое обеспечение корневой системы кислородом. Сегодня гидропоника в себя включает: 1) выбор субстрата( рН, пористость, инертность и др.), 2) питательный раствор, содержащий все питательные вещества , необходимые растениям, 3)режим подкормки, а если надо то коректировка питательного раствора, вода и др . показатели. Это целая наука , на этом постороен бизнес выращивания цветов Голандии, Бельгии, франции, Поляки не отстают и др. Я вел курсы в фирме "Ваш сад", по гидропонным технологиям, потому, что без них просто не обойтись , готовил персонал по уходу за цветами. Выращивание цветов на гидропонике, это бизнес фирм. Цветоводам любителям - эти знания мало доступны. Но они им необходимы. Все ровно их нужно выращивать у своей квартире. Я , даже начал писать книгу по выращиванию цветов современным способом (гидропоника), для широкого круга любителей , но пока в цейтноте. А донести знания до широкого круга потребителей, было б не плохо. Я увидел на вашем сайте дозаторы- апионы. Я хорошо знаком с ними и из самым разработчиком. Хорошая штука. Эта тема, которую мы затронули очень интересная. Здесь и конь не валялся. Это основа ведения цветоводческого бизнеса. Она стоит , что бы ей заниматся. Ведь правильно сказал один экономист - на рынке существует одна борьба - борьба технологий. Хто раньше освоит эту технологию , тот и будет на коне. Ваш сайт может помочь развивать этот бизнес в этом направлении.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 серпня, 2010 09:32

Я собственно, совсем не против развивать новые технологии, но пока не знаю как :-)

А все, что Вы говорите, мне и самой в новинку, и очень любопытно. На самом деле, когда ходила на экскурсию в одну из Харьковских телиц, то не заметила, чтобы они однажды я даже пыталась устроиться туда на работу (или думала, что хочу там работать) и общалась с девочками (женщинами), так вот у них там работа связана с тем, что они готовят субстраты и почвосмеси и носят их ведрами и ящиками. Говорили, что с определенной периодичностью к ним привозят машину земли и они ее "оприходуют". Сетовали, что это тяжелая работа. То-есть, подозреваю, что там растят все в земле. Может, потому что тоже не знакомы с этой технологией гидропоники, а может переоборудование слишком дорого обойдется и окажется в итоге, что это экономически не обосновано? Чем гидропоника эффективнее в плане скажем экономичности бизнеса? Есть ли такие показатели у нее по-сравнению с культурой в почве?

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » П'ят 20 серпня, 2010 11:40

Все передовые фирмы выращивают растения способом гидропоники. Это экономически выгодно. Только эта технология дает высокое качество растений. Она наукоемкая и ней в бывшем СНГ почти не занимались. Не было ни одной кафедры в вузах , где можно было бы поучится. Были любители - Давтян ( Армения), Киевская овощная фабрика (Алиев), Чесноков и Базырина. Но все эти работы были связаны с субстратом гравий, т. н. агрегатопоника. Сейчас этот камень плавят при высокой температуре , вытягивают нити и получается минеральная вата. Торговая марка, гродан, волан и др.-хороший субстрат. Эту технологию называют малообъемной гидропоникой. Она эффективна по тому , что при помощи данной технологии можно сбалансировать питание, а это , главное для растения. Почва очень загрязнена разными органно - минеральными веществами, а растению необходимо давать экологически чистые вещества. Оно такой же организм как мы. Про почву создано очень много мифов. Особенно в советской науке. До сегоднешнего дня они существуют.

Аватар користувача
petr
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 22 серпня, 2010 11:56

petr » Пон 23 серпня, 2010 15:45

Добрый день,скажите а с альстальмерией и хризантемой приходилось экперементировать?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік