Доставка цветов в Сумскую область

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 11:27

Давно наблюдаю за интернет-магазинами по доставке цветов. Сегодня решила посмотреть - реально ли доставить букет цветов в Сумскую область (у мамы день рождения). Обнаружила всего несколько сайтов (буквально два) при общем их количестве, исчисляемом сотнями, по доставке цветов. Но если оплата за доставку помимо стоимости букета из областного центра в областной по Украине составляет порядка 6-8$, то доставить по моему месту назначения будет стоить порядка 400-500 грн (поболее стоимости некоторых букетов).

Посмотрела, как работают интернет-магазины по доставке цветов, заметила любопытную особенность: они оказывается состоят в сети и принимают в свои сети другие интернет-магазины. При создании такого сервиса, по-видимому, для начала необходима реальная база - реальный салон цветов в каком-нибудь городе. Далее создается сайт и вступаешь в сеть подобных сайтов из других городов. На каждом таком интернет-магазине есть оферта-предложение, призывающее к сотрудничеству любых людей: владельцев салонов, флористов, курьеров, курьерские службы (благо служб курьерской доставки чего-угодно - огромное количество). И далее - взаимозачетом. Например, есть клиенты в городе Львове, которые желают доставить цветы в Харьков. Для этого перехватившая клиента служба доставки цветов во Львове просто обращается за помощью к коллегам из Харькова - такому же интернет-магазину. У многих, участвующих в сети по доставке цветов и букетов, на сайтах выложены очень похожие, точнее одинаковые фото. Но в зависимости от города - конечного пункта назначения - фото букетов все же разнятся.

Раньше я не могла понять, почему на сайте по доставке цветов в разные города предлагаются разные букеты - теперь поняла. По своему городу эти магазины предлагают свои букеты, которые умеют делать сами. А по другим городам - букеты салонов соответствующих участников сети. Очень интересный бизнес получается. Осталось только заиметь свой салон или поставщика срезочных цветов :JOKINGLY: Получается, салоны по доставке букетов сотрудничают друг с другом взаимозачетом: передавая заказы из рук в руки со своей наценкой за клиента (вероятно, оговоренный процент).

Один огромный минус всех этих служб: в отдаленные районы - районные центры - доставка слишком дорогая. И объясняется это тем, что в малонаселенных пунктах редко встречаются цветочные салоны - там люди сами выращивают на огородах и дачах. А мегаполисе и без доставки можно пойти и купить за такие деньги шикарный букет. Разве что адресат в другом городе находится - тогда этот сервис очень удобен. А у меня, к сожалению или к счастью, воспользоваться подобной услугой не получилось из-за слишком дорогой стоимости доставки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 11:29

Хотела найти интернет-магазин по доставке букетов поближе к Сумам - оказалось, таких почему то нет. Хотя основная масса украинских - это все же Киев, потом огромное количество в Харькове. Есть еще одесские, львовские и попадался полтавский. Сумского цветочного салона не нашла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Доставка цветов

пшеничка » Чет 19 серпня, 2010 11:53

То-есть, я вот все думаю, фактически даже не надо свой салон цветов иметь. Достаточно просто организовать такой бизнес. Что я вижу необходимо для организации? Просто найти флористов, которые умеют составлять букеты и возможно даже заняты этим более-менее профессионально. И если такие люди занимаются оформлением букетов - то просто собрать их, собрать их портфолио, физические координаты - где они живут, какие типы букетов смогут делать, с какими цветами работают и сколько стоит себестоимость. После этого просто организовать сайт с рубриками по регионам доставки и фотографиями букетов и начинать принимать заказы и переадресовывать их нужным флористам - подходящим по региону. Блин, по такой схеме работают как раз все эти службы доставки цветов через интернет.


А может попробовать организовать на форуме нечто похожее? Например, ситуация, как я описала выше:

мне надо доставить букет в Сумскую область, Ямпольский район. Кто-то в данный момент там живет и согласился бы за определенную плату оказать подобную услугу. Было бы неплохо и гораздо дешевле. Типа кассы взаимовыручки. Что думаете - реально ли организовать такую "взаимопомощь" ?

Какие есть риски и как можно получить гарантии от человека, готового доставить цветы по месту жительства в своем населенном пункте? С огромным интересом выслушаю все идеи, у кого какие появятся!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Нед 22 серпня, 2010 21:16

Как говорится - "всегда готов прийти на помощь", но к Вашей Свессе от нас 180 км. Если в Ямполе есть такси, думаю, можно договориться через них передать букет, купленный в Ямполе (должен же быть там цветочный магазин). Но сколько это будет стоить и как рассчитываться - пока вариантов нет...

Відповісти