Лабазники

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Вів 24 серпня, 2010 08:02

Зображення

Таволга (лабазник) вязолистная – правильное ботаническое название филипендула вязолистная Filipendula ulmaria - (еще в России ее называют «белоголовник», «медовник») растет в природе, но отлично чувствует себя и в саду. Красива, душиста и целебна.
Чай, заваренный на цветках, бесподобно вкусен и полезен - помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, эпилепсии, подагре, ревматизме, заболеваниях почек и мочевыводящих путей, усиливает способность печени обезвреживать токсичные продукты обмена.

Зображення

Этот лабазник красный (Filipendula rubra) родом из Северной Америки. Он не такой высокий, как наш лабазник вязолистный, и цветет на месяц позже. Бывают сорта с белыми, красными, розовыми цветками. Это сорт "Магнифика" с темно-розовыми цветками.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Лабазник шестилепестный

Kedr » П'ят 10 грудня, 2010 18:47

Еще есть Лабазник шестилепестный - Filipendula hexapetala. Зимостойкое растение высотой около 80 см с очень крупными щитками белых цветков и красивейшими кружевными листьями. Лекарственное растение. Настой корней используется в народной медицине при заболеваниях почек, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности, нервных расстройствах, эпилепсии, подагре, маточных кровотечениях, ревматизме, кожных заболеваниях. Отвар цветков применяется в комплексной терапии злокачественных новообразований.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік