Клематисы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Нед 08 лютого, 2009 19:58

Моя голубая мечта - коллекция сортов клематисов.
Начало положенно прошлой весной. Может кто-то увликается этим необычайно красивым растением - расскажите. Как ухаживаете, обрезаете, как сохраняете зимой?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 08 лютого, 2009 20:46

Здравствуйте Apply! Подсобирала пока небольшую коллекцию клематисов. В выращивании главное хорошо посадить саженец,т.е. выкопать объемную яму заправить ее перегноем+костная или доломитовая мука+древесная зола+песок.А в дальнейшем ухаживать не сложно. Умеренный полив. Подкормка в начале вегетации азотными удобрениями 1 раз и во время появления первых бутонов фосфорно-калийными удобрениями 1 раз. На зиму обрезаю на уровне метра от земли,основание куста засыпаю опилками на высоту 20-25см. Если кустик молодой(1-2 года), снимаю с опор и укладываю сверху на опилки,укрываю агроволокном,которое прижимаю колышками или камнями.А кусты постарше зимуют на опорах.
Приєднані файли
001.jpg
Огромный, цветет с мая все лето
(82.74 Кб) Завантажено 5703 разів

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 08 лютого, 2009 21:01

И еще, те что у меня есть.Но это еще не все.Три сорта еще не цвели прошлым летом. Так что жду в этом году
Приєднані файли
002.jpg
очень крупный до 17 см
(102.46 Кб) Завантажено 5731 разів
003.jpg
(93.05 Кб) Завантажено 5665 разів
005.jpg
(83.01 Кб) Завантажено 5637 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

клематисы

пшеничка » Нед 08 лютого, 2009 22:31

Козырные клематисы! :PINKGLASSES: Когда-то тоже мечтала сильно про них. И даже один приобрела - клематис Жакмана фиолетовенького цвета, похожий на этот что у вас на фото - не махровый который. Тоже очень долго гордилась, что такой в моем саду есть. :-) Он и сейчас есть еще, так и остался один. На другие денег жалко - уж больно дорого они стоили...

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Пон 09 лютого, 2009 08:47

Рыбка! Какая красотища!! Аж сердце запело!!!
У меня пока что один ( в первый же год хорошо цвел. Теперь весной посмотрю как перезимовал.
В продаже нашла только в каталоге "Сельского весника" и то поздно, уже закончили принимать заказы. Теперь придется ждать следующих их продаж. НАдеюсь если повезет с рук купить по весне.

Луиза

Луиза » Сер 11 лютого, 2009 11:18

Здравствуйте, я здесь новичок, надеюсь прижиться.

Луиза

Луиза » Сер 11 лютого, 2009 11:20

Так вот! У меня вопрос к уважаемым форумчанам: какие из клематисов нужно обрезать на зиму под корень, а какие нет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 лютого, 2009 14:18

Я где-то встречала информацию про клематисы. Там не все обрезаются, есть такие которые закладывают цветочные почки только на вызревших прошлогодних побегах. Вечером посмотрю, и напишу, если раньше никто не ответит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

клематисы

пшеничка » Сер 11 лютого, 2009 22:27

Луиза написав:Так вот! У меня вопрос к уважаемым форумчанам: какие из клематисов нужно обрезать на зиму под корень, а какие нет?


Вот, "нарыла" какие обрезают: сорта клематиса групп Жакмана и Витицелла цветут на побегах текущего года, поэтому их можно и нужно обрезать. Сорта из группы Ланугиноза цветут на побегах предыдущего года, поэтому их обрезать нельзя, только слегка укорачивать, вырезая больные места и сухие побеги. Только чем они отличаются между собой и по каким признакам соотносятся к группам - не нашла.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 12 лютого, 2009 09:10

=-O О! а как же быть - я свой с рук у бабульки купила и сорта не знаю. В первый же год хорошо зацвел - значит бутоны формируются на молодых побегах? вывод могу только предположить, что его нужно обрезать?

Луиза

Луиза » Чет 12 лютого, 2009 11:00

Спасибо, Пшеничка!
С Жакмоновскими всё понятно, значит я правильно делаю. А ещё у меня есть клематис с мелкими белыми цветочками, как звёздочки, покупала в магазине под названием "Клематис жгучий", вот его с чем, интересно, "едят"?!.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 лютого, 2009 11:09

Ой, девочки, какие клематисы роскошные! У меня пока такое чудо на даче вырастить руки не доходят :'( . Зато я лет пять назад покупала семена видового клематиса - такой желтенький четырехлепестковый колокольчик, не крупный - в пакете было пять семечек. Выросли из них два ростка, я их на даче посадила и они таки выросли! Сейчас он вьется на забор и самое прикольное в нем, что он очень устойчивый ко всему. Цветы правда не очень видные, зато очень красивые пушистые шарики семян. Выглядят очень здорово - как одуванчики -переростки. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

клематисы

пшеничка » Чет 12 лютого, 2009 11:53

Apply написав:=-O О! а как же быть - я свой с рук у бабульки купила и сорта не знаю. В первый же год хорошо зацвел - значит бутоны формируются на молодых побегах? вывод могу только предположить, что его нужно обрезать?


А вы попробуйте один год не обрезать и увидите - если зацвете, значит не нуждается в обрезке. А если не даст цветов или даст, но меньше, чем в первый год - значит на зиму надо подрезать плети на 1/3. :NO:

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Сер 18 лютого, 2009 20:37

каталог клематисов - посмотрела и чуть не разрыдалась - всё хочу!!! и на здачу таблеток от жадности.. и побольше! >:o

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 лютого, 2009 15:03

Таблетки от жадности нам бы всем не помешали :-D

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік