колеус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 02 червня, 2010 21:11

Ну совсем почти добили Вы меня фотографиями!
я тут по фуксиям сохну,а теперь и колеусы заинтересовали!
Какие же они прекрасные! :IMPOSSIBLE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 червня, 2010 21:26

ПЕЛЕ написав:
Хотелось иметь ковер из колеусов, но не получилось - все разной высоты....


Да у Вас просто шикарная грядка под окошком! У меня была более монотонная, из всей рассады только один колеус отличался по окраске от остальных. Они первую половину лету растут медленно, а потом - хоть косой коси :JOKINGLY:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 03 червня, 2010 17:13

пшеничка , буду надеяться и ждать, ждать и надеяться... :-D

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 04 червня, 2010 20:15

Лена, замечательные колеусы! :THUMBS UP: А если их подстричь, чтоб одинаковые были по росту? Они ведь хорошо боковые побеги дают. Я свои всю зиму прищипывала, чтобы росли боковые для черенкования.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 04 червня, 2010 20:55

Sova, отличная идея! Они действительно быстро растут, вот завтра и подстригу Зображення

Аватар користувача
Tanya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 23 серпня, 2010 16:10

Колеус

Tanya » Сер 25 серпня, 2010 12:21

Добрый день! Действительно, коллекция очень красивая! Колеусы вообще моя слабость, с них начинала разводить цветы. Подскажите, пожалуйста, где сейчас можно приобрести редкие сорта? В том числе и семена? Когда-то давно пробовала выращивать из семян, сейчас больше покупаю черенки или взрослые растения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 13:49

Tanya, добрый день! Вам надо однозначно посетить теплицу на 50 лет СССР - там почти круглый год совершенно потрясающие расцветки и формы листиков колеусов, есть редкие и не сильно дорого я бы сказала.

Аватар користувача
Tanya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 23 серпня, 2010 16:10

Колеус

Tanya » Сер 25 серпня, 2010 21:10

Спасибо! На днях съезжу. И еще вопрос к знатокам. Иногда мы с подругой отщипывали понравившиеся череночки колеусов с клумб. Вроде сначала все нормально, пускали корешки ( правда, не всегда быстро ), сажаешь,и спустя время цветочек начинает чахнуть. Причем уход такой же, как за другими. Не могу понять, в чем тут дело - может, условия домашние не подходят? Если растение выросло на улице, то в комнату лучше не брать? Вот на балконе всегда росли нормально.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 серпня, 2010 07:01

Просто колеус декоративен всего один сезон. По мере роста он портится - сбрасывает нижние листья. Дольше всего декоративность сохраняют выращенные из семян. Вегетативные отсаженные надо почаще формировать - прищипывать все верхушки, чтобы был пышнее. И все-равно - лето он красивый, а зимой уже становится громоздким и полу лысым. Тут еще важно им нормальный размер горшка обеспечить, то-есть, перевалку сделать вовремя.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 24 жовтня, 2010 11:04

Добрый день. Сколько я колеусов домой не приносила, и из теплицы, и с клумб, все абсолютно к зиме помирали. И не просто теряли декоративный вид, а умирали полностью вместе с черенками от них. Все лето буйно растут, цветут, а осенью все. :-( Недавно купила пакетик семян, буду сеять каждую весну и собирать урожай на следующий год, раз они у меня такие стопроцентно однолетние.
У меня вопрос с тем, кто выращивает красотищу в забалконных ящиках. Как колеусы на дожди и ливни реагирует? Когда я свои под душем купала, они поникали слегка от удара капель, потом поднимались. А ливень - это огого какие удары.
Вот на фото купленные мной семена - микс из разных расцветок. Кто-нибудь сеял такое, всходят нормально?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 жовтня, 2010 13:46

По-моему колеус растет вообще как бурьян! Совсем неприхотливый. Переносил и дожди и ветры, но был посажен очень густо. Да, после дождя вид был помятый и потрепанный, но очень быстро восстанавливался. Только с первыми заморозками размок весь. А в комнате я не выращивала, но моя мама у себя держала - ей очень нравились. Постоянно прищипывала, но после отцветания срывала черенок, а старый куст выбрасывала. В горшок сажал новый черенок, он укоренялся. Да, так и выходит, что в течение года он и отцветаться успевает, и состариться. Надо обновлять или выращивать как однолетник.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 24 жовтня, 2010 23:11

Ну вот я так и буду выращивать. Собирать семена после цветения и сеять в конце зимы. Жалко, конечно, что пропадает. Такая красота живописная.

Аватар користувача
Glorioza
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 23 березня, 2015 08:43

Glorioza » Пон 23 березня, 2015 08:57

пшеничка написав: хочу маленькую коллекцию колеусов показать


Здравствуйте. А поделиться черенками можете ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 березня, 2015 11:39

Glorioza написав:
пшеничка написав: хочу маленькую коллекцию колеусов показать


Здравствуйте. А поделиться черенками можете ?


Здравствуйте, Glorioza! Фото колеусов сделаны в теплице. Я когда-то вырастила их из покупных семян, у меня на балконе все лето росли очень красивой велюрово-бордовой расцветки. Так что рекомендую купить семена и посеять, колеусы очень неприхотливые и активно вырастают всего за один сезон из семечки, и даже успевают зацвести.

Аватар користувача
Tanya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: Пон 23 серпня, 2010 16:10

Колеус

Tanya » Сер 01 квітня, 2015 12:59

Вот теплица зимой не работала и боюсь, и дальше работать не будет. А у меня есть желание несколько новых сортов приобрести и лучше бы черенками. Может, есть у кого-нибудь? Хотелось бы к середине апреля (сделать подарок подруге ко дню рождения).
Ну, конечно, если нет пока черенков ниу кого, то и вариант из семян рассмотрю тоже. На данный момент у меня только два сорта колеуса.

Відповісти