Розы и клубневые бегонии.

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

Sveta36 » Сер 25 серпня, 2010 15:55

Здравствуйте форумчане! !Меня к себе в компанию возьмете? Меня зовут Света мне 39 лет увлекаюсь садовыми цветами. а особенно люблю розы и бегонии. Пообщаемся на эту тему? Расскажите кто какие выращивает цветы. Фотки выложу позже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 16:46

С удовольствием пообщаемся, насчет бегоний - есть огромный и все время неудачный опыт по клубневым, а теперь уже и по бегониям элатиор :JOKINGLY:

Расскажу, отчего они у меня скончались все. Но размножать вегетативно мне уже удается. Правда, живут не долго :-[

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Чет 26 серпня, 2010 18:19

А что у тебя не получается? Мне кажется они легко выращиваются. Я в прошлом году посадила первый раз они у меня быстро пошли в рост,а потом некоторые бегонии оставила в плошках,а некоторые высадила в грунт и то это было не запланированно. Просто плошки стояли на пороге а муж что то мастерил и нечаянно доской навернул мои бегоньки. Я что хочу сказать в земле они нарастили большие листья,а цветы были просто огромные!А какие остались в плошке были никакие.

Зображення

Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Вів 07 липня, 2015 08:45

Добрый день!

Спонтанно купила весной в магазине пару луковиц бегонии.
Сначала посадила в маленькие горшочки на улице. Появились листочки, Высадила в большое кашпо во дворе. Кашпо стоит в полутени.

И о чудо!!! =-O Зацвела одна бегония! Такая красота! Цветы похожи на розочки.
Цвет оранжево-жёлто-красный!
Название: "Бегония маргината ределлоу"

Сначала один бутончик появился. А сейчас уже несколько пышных цветов!

Правда из второй луковички пока цветов нет, и листочки слабые...


И у меня вопрос... нужно ли цветы обрывать после цветения?
И что делать с бегонией при наступлении холодов?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2015 08:54

Какая прелесть! А мне не повезло, луковицы, которые купила, сперва начали прорастать, зеленеть, а после затормозили в росте и ростки сразу потемнели... Наверное, им пришел капец. Вот не везет мне с бегониями, ну никак!

Цветы после цветения можно и оборвать, так как они и сами вянут и некрасивые становятся. А к осени их прекращают вовсе поливать, у них надземная часть отмирает, как у гладиолусов, и на зиму их в виде клубней хранят в прохладном погребе. Хотя хранятся они плохо, болеют. Но опять же - тут как повезет, если у вас условия хорошие, то и перезимуют. А весной проращивают, как картошку, и садят в землю.

Аватар користувача
Yandala
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 03 травня, 2011 11:37

Yandala » Вів 07 липня, 2015 08:57

пшеничка написав:Какая прелесть! А мне не повезло, луковицы, которые купила, сперва начали прорастать, зеленеть, а после затормозили в росте и ростки сразу потемнели... Наверное, им пришел капец. Вот не везет мне с бегониями, ну никак!

Цветы после цветения можно и оборвать, так как они и сами вянут и некрасивые становятся. А к осени их прекращают вовсе поливать, у них надземная часть отмирает, как у гладиолусов, и на зиму их в виде клубней хранят в прохладном погребе. Хотя хранятся они плохо, болеют. Но опять же - тут как повезет, если у вас условия хорошие, то и перезимуют. А весной проращивают, как картошку, и садят в землю.


Вот мне пока только с одной луковичкой повезло )
Вторая пока себя не проявила.

А если пересадить на зиму в горшок и занести в дом, будет зимой продолжать цвести?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2015 09:36

Нет, они истощаются к осени и даже сами начинают ствол клонить на бок - увядать, темнеть. Им обязательно в конце цветения сокращают полив, чтобы клубенек не сгнил, а только верхняя часть отсохла.

Аватар користувача
Irina Anatolevna
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 23 червня, 2016 08:11

Irina Anatolevna » Чет 23 червня, 2016 12:52

Да, и правда красотень!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 30 червня, 2016 13:02

Пшеничка, вот и у меня бегонии размножаются только вегетативно, и тоже живут не долго, цвести успевали, потом в стволах какая-то ржавчина появлялась, надо было успеть срезать незараженный отросток и растить из него новое растение. А потом я наигралась с бегониями и перестала их заводить.

Розы обожаю, и у меня их много. Первые заводила дома и на работе, вот те, что еще у бабушек веками растут в комнатах, те цвели годами без проблем, но оставила на работе при увольнении девчонкам. Потом жалела, покупала голландские в магазинах, они все погибали то от клеща, то от отопления. Те, что успела высадить на даче из горшков, успешно зимуют и цветут. И при чем из них получились очень красивые розы, средние по высоте кусты, от 40 до 60 см. На зиму укрываю.
Но для улицы я перестала покупать комнатные и высаживать, даже уценка обходится дороже нормальной здоровой садовой розы.
Сама разводить еще не пробовала, но мысленно готовлюсь.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік