маринованные шампиньоны

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 25 серпня, 2010 14:28

Купила очень маленькие шампиньоны, как мне их замариновать, поделитесь рецептиком пожалуйста

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 16:54

Ксюша, вот рецепт по которому я в этом году замариновала несколько килограммов уже:

выход с 1 кг сырых шампиньонов получается 3 пол-литровочки.

Шампиньоны мою, режу вдоль (через шапочку и через ножку) на пополам, или на три части, маленькие бросаю целиком в кастрюлю. Когда все помыла и порезала, в кастрюлю на кончике чайной ложечки (где-то четверть) сыплю лимонную кислоту - это чтобы во время варки не потемнели, но если кислоты нет, то и не страшно.

Заливаю водой так, чтобы они всплыли со дна и сверху в кастрюле место пустое было (иначе будет пена расти и ползти наружу). Солю так: на 1 кг грибов в кастрюлю бросаю 1 ст ложку соли (можно чуть с верхом, если нравится соленое все), и 2 ст ложки сахара. Можно и вовсе без сахара, я какие с сахаром, какие без закрыла.

Теперь как закипят - варю на медленном огне 1 час 30 минут, собираю пену в мойку. В конце перед закрытием в банки заливаю на 1 кг грибов 100 граммовую рюмку уксуса. Получается на 0,5 литра попадает где-то 33 грамма уксуса. По объему жидкости вместе с утонувшими грибами в кастрюле определяю, какое должно быть количество банок, столько и стерилизую тут же. В стерильные банки половником заливаю грибы вместе с юшкой (она прозрачная, не такая вязкая как у лесных грибов - как вода совсем). И закатываю крышками. Получается вкуснятина.

Некоторые баночки я закрыла с приправами из сладкого перца, чеснока, добавляла и перец горошком. Все это уже перед окончанием варки, минут за 10.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 25 серпня, 2010 17:08

спасибо за рецептик, я если замариновать и не закатывать в банки, а скушать через некоторое время, тогда их все равно варить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 17:29

ну, не обязательно, наверно. Это будет тогда просто засолка - но придется выждать неделю-две. Шампиньоны сырыми в ресторанах подают в салатах. Хотя сырые я есть опасаюсь. Засоленные менее опасны, но пока уквасятся - это тоже время. Рецепта засолки под рукой нет, хотя когда-то грузди синие солили часто.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 02 вересня, 2010 19:44

Друзья у меня все получилось

вот фотки

Зображення

Зображення

Зображення

А это фото как мой любимый муж попробовал грибочки, пока я за фотиком ходила (была целая тарелка с горкой и украшением из зелени)

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 вересня, 2010 21:44

Прямо мастер-класс по солению и сразу же применению грибочков получился! :JOKINGLY:

Так красиво на фото фиолетовая луковица сливается с рисунком винограда на досточке! Оксана, посмотрела на скатерть и подумала: это не у одной меня любовь к пестрым клееночкам. У меня сейчас скатерка в кухне из ярких виноградин и крупных пестрых роз, вся цветная-прицветная. Правда уже одна дырочка пробитая есть. Не знаю кто сделал, не засекла :-D

А грибы просто в уксусе с луком выдерживать? Сколько времени прошло, как муж поел? :-X

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 03 вересня, 2010 10:59

Спасибо Пшеничка, очень приятно, клеенку такая бабушке очень нравиться, ей 82 и она с нами живет. Рецепт таков:
Свежие шампиньоны – ½ кг
Чеснок – 3-4 дольки
Соль – 1 ч.л.
Сахар – ¾ ч.л.
Лавровый лист – 1 шт.
Перец черный горошком – 8-10 шт.
Уксус винный (белый) – 2 ст.л.
Масло растительное – 5-6 ст.л.
Вода – 5-6 ст.л.

Способ приготовления:

Очень советую использовать для маринования свежие шампиньоны маленького размера. Именно они получаются самыми вкусными, потому что быстрее и лучше маринуются. Да и с эстетической точки зрения, мне кажется, они выглядят намного выигрышнее, и я бы сказала – аппетитнее. Но если у вас грибы все же крупные, то нарежьте их на более мелкие части.

Итак, тщательно промойте шампиньоны и сложите в небольшую кастрюльку. Туда же положите очищенный и крупно нарезанный чеснок, а также все перечисленные в рецептуре ингредиенты.

Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и поварите грибы до тех пор, пока маринад не закипит. Подержите шампиньоны в кипящем маринаде 4 минуты, убавив мощность огня до слабой, а затем снимите кастрюлю с огня.

Остудите грибы, не вынимая их из маринада, а когда они остынут, переложите их в стеклянную банку и уберите в холодильник. В общем-то, они уже готовы и их можно есть.

Правда уксус брала обычный и побольше, соли тоже, на свой вкус.

Уже вся ночь, нормально все и дочь попробовала, правда дала ей только 2 шт.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 вересня, 2010 11:34

Оксана Г. написав:дочь попробовала, правда дала ей только 2 шт.


Кого пожалели - грибочки или дочку? :-D

p.s. Спасибо большое за рецепт, обязательно попробую. Я уже делала фаршированные однажды и запеченные с сыром - понравилось. Вчера посмотрела в супермаркете цены за 1 кг шампиньонов: летом было можно даже по 14 грн купить, сейчас цена 30 грн :-( Что-то уж совсем завысили. Но на рынке наверняка дешевле.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 18 вересня, 2010 20:03

Сегодня и я замариновала по рецепту Оксаны шампиньоны. Купила 300 гр, хотя надо было больше взять - получились очень вкусные, но мало :-(

Вот такие у меня получились - еще не ели, только попробовала я, вкуснятина!

Зображення

Рекомендую всем - в сто раз вкуснее покупных маринованных!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 19 вересня, 2010 19:27

Пшеничка у тебя красивее получились грибочки, я все с мыслями собиралась и они потемнели. Грибов не пожалели, просто боялась за желудок дочки, молоденькая еще, детям до 7 лет вообще нельзя грибов, а ей 13 то этому только 2 для начало, потом конечно наелась, как и мы, под водочку было восхитительно!!!!!!!!!!!!!! Гости на расхват разобрали!!!! Жаль в магазине нет больше таких мелких, да и крупных нет, может завезут?
Интересно а если купить сейчас и заморозить, к новому году пойдет ли они на засолку?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 вересня, 2010 20:46

Оксаночка, а мне наоборот - твои больше понравились по цвету и по внешнему виду. У меня какие-то монотонные, а у тебя как настоящие соленые грибы. У меня как просто вареные (хотя вкус потрясный, очень понравилось!) И с фиолетовым луком такие аппетитные кажутся!

Кстати, да, грибы в продаже сейчас меньше попадаются. На рынке старые продают, с подвявшими шляпками. В супермаркетах сильно дорого. На новый год я свои консервированные открою. :-)

Вот насчет заморозить - честно, про грибы не слыхала, ничего сказать не могу.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 грудня, 2010 22:06

решила продолжить тему накануне Нового года, том более это быстрый рецепт, возможно даже не из рубрики консервация. Но отвечает поставленному вопросу "как замариновать шампиньоны".
Итак, 0,5кг (лучше брать мелкие шляпки) помыть, почистит и не стряхивая лишней воды складывать в кастрюльку, в которой будете готовить. туда же й ч.л. соли, 2 ч.л. сахару, по 50мл 9%уксуса и рафинированного масла, 10 горошин перца ( душистого и черного), 3 лаврушки, зубков 3,а кто любит поядренее - то 5 чеснока и столовую ложку горчицы в зернах. ставим кастрюльку на огонь, закрываем крышкой. От момента закипания варить 5-7 минут, в банку с крышкой, охладить и в холодильник, лучше на сутки. рецепт попался в каком-то журнале, но я его несколько доработала - что-то убавила, что-то прибавила :-) Попробуйте, всем моим нравятся больше, чем консервированные магазинные. Возможно эти грибы можно считать консервированными, но т.к шампиньоны у нас всесезонные грибы - то лучше не заморачиваться и делать малыми порциями. Приятного

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 грудня, 2010 22:08

да, забыла написать - несильный огонь и встряхивать кастрюльку, чтобы не подгорели. воды будет достаточно той, что на грибах, да и грибы чуть отдадут

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 10 грудня, 2010 22:17

увидела опечатку - 1 ч.л соли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 лютого, 2011 21:24

Все, уже можно редактировать отправленные сообщения.

Відповісти