Осенние заботы цветовода

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 вересня, 2010 07:09

Ну вот и у нас похолодало серьезно: сегодня 14 градусов.

Уже много чего отцвелось, что-то пора выкапывать, что-то еще можно посадить. Давайте рассказывать, кто что осенью сажает или уже посадил у себя? Чтобы знать, что можно сажать осенью.

Кстати, я думаю еще многое можно успеть, потому как по календарю выставок посмотрела, и увидела, что в Харькове на 30 сентября намечается выставка по озеленению. Наверняка будут продавать те культуры, которые сажают осенью. А у меня мама спрашивает - лилии когда лучше рассадить, сейчас или весной? Кусты большие, им тесно.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 03 вересня, 2010 11:08

я ничего осенью не пересаживаю, сажала в прошлом году тюльпаны и нарциссы, турецкая гвоздила сама посадилась в этом году, уже ростишки см 2-3, надо аквилегию посадить, семена собрала. В основном я только семена собираю.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 03 вересня, 2010 11:47

Сейчас пересаживают многолетники: лилии, пионы, ромашки, и пр.
Я сейчас пойду посажу тюльпаны и нарциссы.Недели через 2 буду обрезать стебли лилий и выкапывать гладиолусы.
А гвоздику турецкую, аквилегию, фиалки и маргаритки я посеяла еще в июле.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 вересня, 2010 21:39

Да, моя мама закончила выкапывать картошку - приступила к уборке бурьяна на клумбах. Говорит, сегодня вынесли 6 простыней с одной клумбы на луг. Бурьян вымахал после дождей в человеческий рост. Осталось еще 2 клумбы. Меня ждать не хочет на помощь...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » П'ят 03 вересня, 2010 21:52

Похолодало у нас. +7 утром было.
Я лилии пересаживаю раз в 4 года осенью. В прошлом году пересаживала поздно, в конце октября. Переживала, что не перезимуют, но все обошлось. На зиму немного засыпала перегноем и сверху наложила вырваные однолетники - бархатцы, циннии, петунии, листья пионов.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 03 вересня, 2010 22:45

Кстати вопросики
а лилии обрезать и накрывать? А аквилегию? А колокольчики?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 04 вересня, 2010 09:19

Лилии я обрезаю так, чтоб пенечек остался сантиметров 5, потом засыпаю всякими ненужностями, листьями, стеблями георгин, хризантем и прочим.
Аквилегии и колокольчики не обрезаю - они сами отмирают, но присыпаю тоже. Мама засыпает все, включая розы и хризантемы землей из кротовых кучек, но у меня поля рядом нет, так что мои без земли зимуют.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 вересня, 2010 14:25

Вот как? А моя лилии не накрывает, только розы. Если весной лилии рано по-выклевываются, а наступят морозы - тогда прикрывает тоже ведрами с соломой.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Суб 04 вересня, 2010 15:43

А я осенью накрываю только трубчатые ЛА гибриды и Отки :-P . Сегодня начала сажать лилии. А воще много осенью буду сажать. Скоро время посадки гиацинтов,тюльпанов я в этом году много их купила , а теперь не знаю где их размещать :'( каждый раз зарекаюсь не покупать , а как увижу красивые так крышу сносит. В этот раз наверное штук 40 купила. А еще по каталогу заказала рябину сладкоплодную, калину сладкоплодную, тамарикс, спирею Биларда, рябинник рябинолистный и зверобой грандифлора. Еще должны прислать ифейон. Может кто нибудь знает как его сажать? И как он зимует? Буду благодарна за любую информацию :ANGEL: .

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 05 вересня, 2010 13:23

А я свои тюльпаны и нарциссы посадила, а сегодня как раз дождь пошел. Осталось выкопать гладиолусы и георгины, но то попозже, как еще похолодает, ну и поубирать конечно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 вересня, 2010 15:39

Я про ифейон совсем ничего не слышала, темнота :-[

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

садовые работы

kaktys.vit » Нед 26 вересня, 2010 09:15

Вот и пришло время для уборки гладиолусов. Так сказать не рано и не поздно.Кто не успел отцвести- ничего страшного, а если затянуть с уборкой,то в связи с дождливой погодой может возникнуть шанс заболевания и заражения. Как говорят опытные селекционеры" лучше потерять количество и размер деток , чем приобрести болезни"

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 28 вересня, 2010 07:31

Я как раз вчера выкопала. Во время значит. Только детки с коричневой корочкой совсем мало было. Может она позже сформируется?

Аватар користувача
kaktys.vit
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 37
З нами з: Суб 25 вересня, 2010 12:44

ответ

kaktys.vit » Вів 28 вересня, 2010 08:45

Совершенно верно.При выкопке в основном цвет луковиц и деток светлый.А вот сейчас самый раз выложить их на просушку.Тоесть убрать в сухое место для дальнейшего дозревания. примерно недели через 2 ваши луковицы и детки подсохнут и можно будет отделять детку ,а с луковиц снимать первый слой чешуи.Зачем? Для того чтобы уменьшить вероятность заболевания во время хранения и выявления больных луковиц.Так как верхняя чешуя контактировала с почвой,то её лучше удалить. И ещё тем самым вы увидите саму луковицу вокруг донца-это поможет определить (частично) о её состоянии и здоровье. За тем после отделения детки и очистки первой чешуи нужно будет еще раз выложить на просушку посадочный материал до уборки его на хранение. Если интересен мой способ хранения? напишу позже.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 28 вересня, 2010 10:29

Ой, а я уже детку отделила сразу при выкопке. Все положила на просушку в доме. Ствол тоже сразу отделяем?
Libra- а какие сорта георгин у вас есть? Посмотрела ваш сайт, как все знакомо. Вязанием я занимаюсь уже 15 лет. Только в промышленных масштабах.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік